(2016)黔2725民初2588号

2588XX诉宋居才、中国平安财产保险股份有限公司黔南分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
瓮安县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2018-09-21
所属地区
瓮安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
XX,宋居才,中国平安财产保险股份有限公司黔南中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四条第一款,第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

贵州省瓮安县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2725民初2588号原告XX,男,1988年10月2日出生,汉族,贵州省瓮安县人,住所地瓮安县瓮水办事处。委托代理人杨国伦(原告XX之父),男,1958年2月2日生,汉族,贵州省瓮安县人,住所地瓮安县瓮水办事处,委托权限为特别授权。被告宋居才,男,1989年3月13日出生,汉族,贵州省瓮安县人,住所地瓮安县猴场镇。被告中国平安财产保险股份有限公司黔南中心支公司,住所地贵州省都匀市开发区。负责人宋文英,系该公司总经理。委托代理人刘柳,贵州心典律师事务所律师。代理权限为一般授权。

原告XX与被告宋居才、中国平安财产保险股份有限公司黔南中心支公司(以下至判决主文前简称“平安保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月9日受理后,依法适用简易程序,由

审判员段仕礼于2016年6月23日公开开庭进行了巡回审理,原告XX的委托代理人杨国伦与被告宋居才、被告平安保险公司委托代理人刘柳到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。当事人诉辩意见原告XX诉称:因被告宋居才驾驶机动车发生交通事故导致原告XX全身多处严重受伤,经鉴定为重伤二级。原告XX因无钱支付鉴定费用,其余各项损失待进行伤残等级鉴定后再另案起诉。现请求人民法院依法判决被告宋居才赔偿原告XX医疗费85583.78元,被告平安保险公司在交强险范围内承担赔偿责任。

被告宋居才辩称:对原告提出的赔偿请求中有正规医疗发票的予以认可,其余收据不予认可,请法院依法认定。

被告平安保险公司辩称:因本案事故车辆只向本公司购买了交强险,并未购买车上人员险,本公司不应承担赔偿责任。审理查明的案件事实

经审理查明,2015年8月12日,被告宋居才持D照驾驶与其驾驶证载明准驾车型不符的贵JEB***号轻型普通货车搭载杨通洪、黄道书、XX、李贞伦等四人由贵定县昌明镇往惠水县摆金镇方向行驶。当日16时09分许,当车行至309省道117KM+10M处时,由于被告宋居才操作不当,该车驶离公路有效路面侧翻于道路左侧农田内,造成乘车人员杨通洪当场死亡,黄道书、XX及李贞伦不同程度受伤及车辆部分受损的道路交通事故。原告XX受伤后在贵州省骨科医院住院治疗25天,共支付急救出诊费和救护车费180元、医疗费25223.78元。事故发生后,经惠水县公安局交通警察大队出警调查处理,于同年9月11日作出事故认定,认定被告宋居才承担此次事故的全部责任,乘车人杨通洪、黄道书、XX、李贞伦无责任。被告宋居才因此事故被贵州省惠水县人民法院以交通肇事罪判处有期徒刑二年八个月。另查明,事故车辆贵JEB***号轻型普通货车系被告宋居才所有,该车在被告平安保险公司仅投有交强险,未购买车上人员险。被告宋居才在事故发生后未曾向原告XX进行过赔偿。上述事实,有原、被告的陈述,有原告举证的惠水县公安局交警大队作出的《道路交通事故认定书》、惠水县公安局司法鉴定中心鉴定报告、惠水县公安局交警大队情况说明、惠水县人民法院(2016)黔2731刑初5号刑事判决书、贵州省骨科医院病案首页及医疗发票等证据在卷为凭,这些证据,经本院开庭质证,被告方无异议,本院对证据的证明力予以确认。判决结果及理由

本院认为,被告宋居才因违法过错驾驶车辆发生交通事故致原告XX受伤并负事故全部责任的事实清楚,根据《中华人民共和国侵权责任法》第四条、第十六条、第四十八条和最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条之规定,现原告XX请求被告宋居才赔偿急救出诊费和救护车费180元、医疗费25223.78元,共计25403.78元,提供了医院医疗发票予以证实,且被告宋居才对该金额无异议,本院予以支持;原告XX请求被告宋居才赔偿在黄平县浪洞草医张黄毛处支付的治疗费60180元,仅提供了一份署名为张黄毛的收据予以证实,未提供其他相应证据予以佐证,且被告宋居才对该项赔偿请求不予认可,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款“没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”之规定,原告XX应承担举证不能的不利后果,故对原告XX的该部分诉讼请求,本院不予支持。关于原告XX提出其余损失待进行伤残等级鉴定后再另案主张权利,系原告在法律规定范围内对自己权利进行的处分,不违反相关法律规定,本院予以准许。原告请求被告平安保险公司在交强险范围内承担给付义务,虽然事故车辆投有交强险,但本案交通事故是被告宋居才驾驶事故车辆驶离有效路面翻车发生,根据国务院《机动车交通事故责任强制保险条例》第三条规定,本案不适用交强险进行赔偿,伤者XX属于事故车辆的乘车人,被告宋居才作为车辆所有人未就事故车辆购买车乘人员险,故对原告方的此项诉讼请求本院不予支持。为此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四条、第十六条、第四十八条,国务院《机动车交通事故责任强制保险条例》第三条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、由被告宋居才在本判决生效之日起十日内赔偿原告XX医疗费人民币二万五千四百零三元七角八分;

二、驳回原告XX的其余诉讼请求。案件受理费减半应收取970元,经被告宋居才申请,本院已决定免交。权利义务告知若义务人在本判决生效后未按期履行给付义务,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍向权利人支付迟延履行期限的债务利息。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院,并在上诉期满后的七日内通过本院向黔南布依族苗族自治州中级人民法院预缴上诉费(按件计收的全额交纳上诉费,财产类案件按不服判决部分的金额计算交纳)。逾期,本判决则发生法律效力。本判决生效后,若义务人未在指定期限内履行给付义务,权利人可在履行期限届满之日起两年内向法院申请执行。

审判员  段仕礼

二〇一六年七月十八日

书记员  邓安静