云南省弥勒市人民法院民 事 判 决 书(2016)云2504民初1322号原告弥勒市大树家居广场。负责人刘伟,系该店经营者。被告李红,男,生于1974年10月21日,汉族,农民。
原告弥勒市大树家居广场与被告李红买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理后,依法由
审判员张菊芬适用简易程序于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告弥勒市大树家居广场负责人刘伟到庭参加诉讼,被告李红经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:刘伟系弥勒市大树家居广场的业主,被告因开办位于弥勒市温泉路“沙龙湾”娱乐会所所需,于2012年6月21日到我家居广场挑选并定购家具,双方签订了《订货合同》,该合同总价款为366960元,被告与我家居广场的营业员柳云芳(系刘伟的妻子)在合同上签字认可。合同签定后,我方按照约定的时间,将被告选购的家具送到指定的场所并安装完毕。被告以资金周转困难为由,支付了部分货款,声称会尽快付清余款。但是,被告对应付的余款一拖再拖,2012年12月26日,被告向我方出具了一张欠款80000元的欠条,称有钱会及时支付。后来被告将娱乐会所的经营权转让给他人,但至今未付清尚欠我方的货款。现我方向法院起诉,请求判令被告偿还欠我的货款人民币80000元;案件受理费由被告承担。被告李红未作答辩。原告弥勒市大树家居广场为证实自己的主张和支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据材料:1.订货合同一份,欲证实2012年6月21日,被告在弥勒市大树家居广场订购家具的订货明细,货款金额合计人民币366960元。2.欠条一份,欲证实被告支付了部分货款后,尚欠原告方人民币80000元的货款,并于2012年11月26日出具欠条一份交由刘伟收执。被告未向本院提交证据,也未到庭发表质证意见。通��举证、认证和对证据的审查,
本院认为,原告提交的证据1、2,被告虽未到庭质证,但该证据来源合法,内容客观、真实,予以采信。根据庭审、举证和认证,本院确认如下法律事实:刘伟系弥勒市大树家居广场的业主,被告因开办位于弥勒市温泉路“沙龙湾”娱乐会所所需,于2012年6月21日,到弥勒市大树家居广场挑选并定购家具,双方签订了《订货合同》,合同总价款为366960元,被告与原告的营业员柳云芳(系刘伟之妻子)在合同上签字认可。合同签定后,原告方按照双方约定,将被告选购的家具送到指定的场所并安装,被告支付了部分货款。2012年12月26日,被告向刘伟出具了一张欠款80000元的欠条。后来被告将娱乐会所的经营权转让给他人,但未付清尚欠原告的货款。现原告向法院起诉,请求判令被告偿还欠其的货款人民币80000元;案件受理费由被告���担。
本院认为,原、被告之间的买卖合同,未违反法律和行政法规的规定,系双方真实意思表示,且已实际履行,该合同合法有效。原告方按约向被告提供了货物,被告未及时付清货款,故对原告的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告李红于判决生效之日起三日内一次性支付原告货款人民币80000元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费900元,由被告李红承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期间届满后法律规定的期间内向本院申请强制执行,申请强制执行的期间为二年。
审判员 张菊芬
二〇一六年七月十八日
书记员 李 阳