(2015)连民终字第02662号

李沛沛与江苏雅仕保鲜产业有限公司劳动争议二审民事判决书

法院
江苏省连云港市中级人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-30
所属地区
江苏省连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
江苏雅仕保鲜产业有限公司,李沛沛
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条

裁判文书全文

江苏省连云港市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)连民终字第02662号上诉人(原审被告)江苏雅仕保鲜产业有限公司,住所地在连云港经济技术开发区朱山路。法定代表人孙望平,该公司总经理。委托代理人唐浩,江苏苍梧律师事务所律师。被上诉人(原审原告)李沛沛。委托代理人陈宇峰,江苏明亮律师事务所律师。

上诉人江苏雅仕保鲜产业有限公司(以下简称雅仕公司)因与被上诉人李沛沛劳动争议纠纷一案,不服连云港市连云区人民法院(2015)港民初字第00649号民事判决,向本院提起上诉。本院立案受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明,雅仕公司(甲方)与李沛沛(乙方)于2012年6月份签订劳动合同,合同主要内容为:

一、合同期限,固定期限劳动合同自2012年6月12日起至2014年6月11日止,并约定试用期自2012年6月12日起至2012年8月11日止。

三、工作内容,乙方从事销售工作。

四、工作时间和休息休假,甲方安排乙方的销售业务员工作岗位,属于不定时工作制,双方依法执行综合计算工时工作制规定。

六、劳动报酬,乙方在试用期内的工资为每月3500元,甲方对乙方实行基本工资和绩效工资相结合的内部工资分配办法,乙方的基本工资确定为每月3500元,以后根据内部工资分配办法调整其工资;绩效工资根据乙方的工作业绩、劳动成果和实际贡献按照内部工资分配办法考核确定。

七、社会保险,双方依法参加社会保险,按时缴纳各项社会保险费,其中依法应由乙方缴纳的部分,由甲方从乙方工资报酬中代扣代缴;甲方应依法为乙方缴纳各项社会保险费,并每年向职工公布本单位全年社会保险费缴纳情况,接受职工监督;如乙方发生工伤事故,甲方应负责及时救治,或提供可能的帮助,并在规定时间内,向劳动保障行政部门提出工伤认定申请,为乙方依法办理劳动能力鉴定,并未享受工伤医疗待遇履行必要的义务。

八、乙方工作涉及甲方商业秘密知识和与知识产权相关的保密事项的,甲方可以事前与乙方依法协商约定保守商业秘密或竞业限制的事项,并签订保守商业秘密协议或竞业限制协议。另外,2014年6月11日合同到期后,双方未续签书面劳动合同,李沛沛一直在雅仕公司处工作。2014年8月25日,李沛沛向雅仕公司发放劳动合同续签意愿征询表,提出续签劳动合同,续签合同约定的工资待遇没有降低。8月26日,李沛沛以续签的劳动合同不是原来的劳动合同约定条件,拒绝与雅仕公司续签劳动合同。同日,雅仕公司以“个人原因拒绝”为由向李沛沛发出终止劳动合同通知书,终止了与李沛沛之间的劳动关系。另外,李沛沛2014年6月工资4000元、7月工资2500元、8月工资4000元,李沛沛、雅仕公司一致认可终止劳动关系前12个月李沛沛的月平均工资为3600元。另外,李沛沛入职雅仕公司第一个月即2012年7月至2013年3月的养老保险缴费基数为3500元,2013年4月至2014年2月的养老保险缴费基数为4000元,但自2014年2月至终止劳动关系的8月李沛沛的养老保险缴费基数降低为2500元。原审法院另查明,雅仕公司规定员工因工外出需填写因公外出申请单,或者次日补填因公外出申请单。雅仕公司还规定员工对当月薪酬有异议,可在薪酬发放日后5个工作日内进行书面说明,提交综合部进行复核确认。上述规定已经通过入职培训及入职考试等方式告知李沛沛。李沛沛认可其在2014年7月份有因公外出的情形,但未办理外出审批手续。雅仕公司(甲方)与李沛沛(乙方)签订《员工保密及敬业禁止协议书》,该协议书约定:双方解除或终止劳动合同后,在法律规定或者双方约定的竞业禁止期限内乙方不得到与甲方同类或经营同类业务且有竞争关系的其他用人单位任职,也不得自己生产与甲方有竞争关系的同类产品或经营同类业务;基于甲方有要求乙方履行竞业禁止义务的前提(甲方放弃此要求的情形例外),甲方将在乙方从甲方离职后给予乙方竞业禁止补偿金,补偿金额度及领取方式以有关法律规定或双方协议约定的金额为准。另外,2014年12月1日,雅仕公司书面通知李沛沛,告知从双方终止劳动关系之日起不再对申请人进行竞业限制。原审法院再查明,李沛沛向连云港市劳动人事争议仲裁委员会(以下简称市仲裁委)申请仲裁,要求裁决1、雅仕公司支付李沛沛2012年6月12日至2014年6月11日违法解除劳动合同赔偿金12999元;2、雅仕公司支付李沛沛2014年6月12日至2014年8月31日未签订书面劳动合同的二倍工资4999元。市仲裁委作出连劳人仲案字[2014]第457号仲裁裁决书,裁决主文:

一、雅仕公司支付李沛沛未签书面劳动合同的二倍工资4999元;

二、对李沛沛要求雅仕公司支付违法解除劳动合同的赔偿金不予支持。此后,李沛沛再次向市仲裁委申请仲裁,仲裁请求为“1、判令支付不续签劳动合同补偿金和赔偿金各10000元,共计20000元;2、判令支付竞业限制补偿金7200元;3、判令支付被克扣工资1500元。市仲裁委作出连劳人仲案子[2015]第75号仲裁裁决书,裁决对李沛沛所有的仲裁请求不予支持。原审法院认为,用人单位降低劳动合同约定条件续订劳动合同的,劳动者有权不同意续签,用人单位因此终止与劳动者之间劳动关系的,应当支付经济补偿金。当事人在劳动合同或者保密协议中约定了竞业限制,但未约定解除或者终止劳动合同后给予劳动者经济补偿,劳动者履行了竞业限制义务,要求用人单位按照劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月平均工资的30%按月支付经济补偿的,人民法院应予支持。前款规定的月平均工资的30%低于劳动合同履行地最低工资标准的,按照劳动合同履行地最低工资标准支付。用人单位应以参保人员的工资收入作为缴费基数,本案李沛沛、雅仕公司于2014年8月25日续签劳动合同时,虽然合同约定的工资收入没有降低,但李沛沛的养老保险缴费基数被降低,养老保险待遇属于劳动者的用工待遇,雅仕公司降低养老保险待遇续签劳动合同,李沛沛有权不同意续签,雅仕公司因此终止与李沛沛之间的劳动关系的,应当支付经济补偿金。李沛沛在雅仕公司处工作的时间为2012年6月12日起至2014年8月26日止,即超过二年不满二年零六个月,经济补偿金应为劳动关系终止前12个月的平均工资3600元×2.5个月=9000元。李沛沛主张的赔偿金没有法律依据和事实依据,且李沛沛也已经主张过该赔偿金,市仲裁委作出的[2014]第457号仲裁裁决不予支持,李沛沛对该裁决没有提起诉讼,该裁决已经发生法律效力,李沛沛在本案中再次主张赔偿金违反了一事不再理的原则,因此,原审法院对李沛沛主张的赔偿金依法不予支持。因李沛沛、雅仕公司的竞业禁止协议约定雅仕公司可以放弃要求李沛沛履行竞业禁止的义务,因此,自雅仕公司于2014年12月1书面通知李沛沛不再履行竞业禁止义务时,2014年12月1日之后李沛沛就不需要再履行竞业禁止义务,雅仕公司也不需要向李沛沛支付竞业限制补偿金,但2014年9月、10月及11月李沛沛已经履行了竞业限制的义务,雅仕公司应支付这三个月的竞业限制补偿金。因双方未明确约定竞业限制补偿金的具体数额,李沛沛的平均月工资为3600元,月平均工资的30%低于2014年9月及10月连云港市市区最低工资标准1280元及2014年11月份连云港市市区最低工资标准1460元,因此,对李沛沛的竞业限制补偿金应按照连云港市市区最低工资标准计算,即2014年9月份1280元、10月份1280元、11月份1460元,合计4020元。关于李沛沛主张的被扣工资,虽然李沛沛对考勤记录不予认可,但李沛沛在2014年7月有外出而未办理申请的情形,因此,可以认定李沛沛在该月有旷工的行为,另外,李沛沛也没有按照员工手册的规定对2014年7月份的工资提出异议,上述情形相互印证,形成了证据链,据此可以认定李沛沛因旷工被单位依据规章制度及法律规定扣工资,李沛沛主张被扣工资没有依据,依法不予支持。综上,雅仕公司应给付李沛沛经济补偿金9000元、竞业限制补偿金4020元,合计13020元。原审法院遂依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条第(五)项、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,判决:

一、雅仕公司于判决发生法律效力之日起十日内给付李沛沛经济补偿金9000元、竞业限制补偿金4020元,合计13020元。

二、驳回李沛沛其他的诉讼请求。案件受理费10元,由雅仕公司承担。

上诉人雅仕公司不服原审判决向本院提起上诉称,上诉人与被上诉人间劳动合同到期后续签的劳动合同并无任何变更之处,原审错误认定上诉人降低合同约定条件与被上诉人签订劳动合同;被上诉人拒绝续签劳动合同,且其在7月份旷工数日,严重违反公司规章制度,因此双方解除劳动合同是合法行为,被上诉人不应支付被上诉人经济补偿金;被上诉人应当就其履行竞业禁止义务承担举证责任,且上诉人2014年12月当面送达被上诉人告知书,并由被上诉人签字确认自双方劳动关系终止之日起不再进行竞业禁止的限制,因此被上诉人不应支付任何经济补偿金。综上,原审认定事实不清,适用法律不当,请求二审法院撤销原判,一、二审诉讼费用由被上诉人承担。

被上诉人李沛沛答辩称,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求法院依法维持原审判决,驳回上诉人的上诉请求。第一,用人单位降低劳动者待遇有事实依据,被上诉人在原审期间提供了养老个人月账户信息单,该证据明确显示上诉人为被上诉人所缴纳的社保基数有明显降低,从4000元降到2500元;第二,上诉人认为被上诉人持续旷工没有事实依据,由于被上诉人工作的性质是业务员,因此,并不能像其他行政工作人员那样每天打卡考勤,并且双方签订合同明确显示被上诉人销售业务员工作岗位属于不定时工作制,双方依法执行不定时工作制,所以上诉状第二条不成立;第三,上诉人所发出的不再进行竞业限制通知书时间为2014年12月1日,应该支付解除合同之前的补偿金。本院审理查明的事实与原审判决认定的事实相同。原审判决认定的证据均经庭审举证、质证,对原审判决认定的事实及证据,本院依法予以确认。

本院认为,上诉人在与被上诉人续签劳动时,已经明显降低了为被上诉人缴纳社保的缴费基数,该行为属于用人单位单方降低劳动者用工待遇的情形,在此情形下,被上诉人不同意续签劳动合同存在合理理由,上诉人因此解除劳动合同应支付被上诉人补偿金。上诉人上诉主张因被上诉人存在旷工而与其解除劳动合同,与上诉人在“终止劳动合同通知书”中所述的“因个人原因拒绝与公司续签劳动合同”的终止理由不一致,本院不予采信。上诉人于2014年12月1日以送达通知并由被上诉人签收方式,对劳动合同中约定的禁业限制及补偿条款进行了变更,免除了双方的相关义务。但该免除禁业限制的通知不能溯及至劳动关系终止时即2014年8月26日。在从2014年8月27日至12月1日期间,被上诉人按照劳动合同的约定履行了禁业限制义务,被上诉人因此要求上诉人支付相关补偿于法有据,本院予以支持。综上,上诉人的上诉理由,无事实根据和法律依据,本院不予支持。原审法院判决认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条,第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人江苏雅仕保鲜产业有限公司承担。本判决为终审判决。

审判长  谢善娟

审判员  宋建霞

审判员  王海军

二〇一六年七月十八日

书记员  苏 洋法律条文附录《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第二审人民法院对上诉案件,应当组成合议庭,开庭审理。经过阅卷、调查和询问当事人,对没有提出新的事实、证据或者理由,合议庭认为不需要开庭审理的,可以不开庭审理。第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定。