(2016)鲁0103行审5号

济南市市中区食品药品监督管理局与济南市中馋小猫餐厅其他结案裁定书

法院
济南市市中区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2017-05-16
所属地区
济南市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
济南市市中区食品药品监督管理局,济南市中馋小猫餐厅
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条,第五十七条

裁判文书全文

山东省济南市市中区人民法院行 政 裁 定 书(2016)鲁0103行审5号申请人济南市市中区食品药品监督管理局,住所地济南市。法定代表人汪宏志,局长。委托代理人史宪强,山东友胜律师事务所律师。被申请人济南市中馋小猫餐厅,住所地济南市。法定代表人黑珊,投资人。申请人济南市市中区食品药品监督管理局向本院申请行政处罚强制执行一案,本院依法组成合议庭,进行了审查。申请人济南市市中区食品药品监督管理局于2015年6月22日作出(济市中)食药监餐罚[2015]02602号《行政处罚决定书》,认定:2015年5月27日执法人员在本市领秀城贵和购物中心Bl层西门发现被申请人正在经营的餐饮店未悬挂《餐饮服务许可证》,现场不能提供上述证照及允许其从事餐饮服务经营的相关资质证明材料。经调查核实,该店在2015年2月17日至2015年5月27日期间未取得《餐饮服务许可证》从事餐饮服务活动,违法所得共计1735元。被申请人上述行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第二十九条第一款的规定,依据《中华人民国和国食品安全法》第八十四条的规定,决定给予以下行政处罚:(1)立即改正违法行为;(2)没收违法所得壹仟柒佰叁拾伍元整,并处罚款贰万元整,罚没款合计:贰万壹仟柒佰叁拾伍元整。被申请人收到上述决定书后在法定期限内未履行义务,亦未在法定期限内提起行政复议和行政诉讼,申请人于2015年7月17日向被申请人送达了(济市中)食药监餐罚催[2015]02602号《履行行政处罚决定催告书》,被申请人逾期未履行催告书确定的义务。故申请人向本院申请强制执行。申请人向本院提交:(济市中)食药监餐罚[2015]02602号《行政处罚决定书》及送达回证、(济市中)食药监餐罚催[2015]02602号《履行行政处罚决定催告书》及送达回证、现场检查笔录、《营业执照》、田静和黑珊的身份证复印件、“馋猫美式炭火餐厅消费单”和“馋猫美式炭火餐厅结账单”7张、照片一宗。。经审查,

本院认为:《中华人民共和国食品安全法》第二十九条第一款的规定:国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、食品流通、餐饮服务,应当依法取得食品生产许可、食品流通许可、餐饮服务许可。《中华人民国和国食品安全法》第八十四条的规定:违反本法规定,未经许可从事食品生产经营活动,或者未经许可生产食品添加剂的,由有关主管部门按照各自职责分工,没收违法所得、违法生产经营的食品、食品添加剂和用千讳洪峰—产绎营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处二千元以上五万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额五倍以上十倍以下罚款。申请人依照上述规定作出的(济市中)食药监餐罚[2015]02602号《行政处罚决定书》认定事实清楚,证据充分,程序合法,适用法律正确。被申请人未依法履行处罚决定书及催告书确定的义务,申请人申请本院强制执行,符合法律规定。故依照《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十七条的规定,

裁定如下:1、准予执行(济市中)食药监餐罚[2015]02602号《行政处罚决定书》确定的义务;2、如被申请人未履行上述第一项裁定内容,本院将依法强制执行。本裁定送达后立即生效。

审 判 长  陈卫东

审 判 员  俞春晖

代理

审判员  迟 忱

二〇一六年七月十八日

书 记 员  刘双双