(2016)鲁0783刑初458号

李某犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
寿光市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-08
所属地区
寿光市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省寿光市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0783刑初458号公诉机关寿光市人民检察院。被告人李某,中共党员。2016年5月5日因涉嫌犯招摇撞骗罪被寿光市公安局刑事拘留,同年5月18日以涉嫌犯诈骗罪被变更强制措施为监视居住,同年5月23日被寿光市人民检察院监视居住。辩护人王伯祥,山东寿城律师事务所律师。寿光市人民检察院以寿检公刑诉(2016)440号起诉书指控被告人李某犯诈骗罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。寿光市人民检察院指派检察员郭奎君出庭支持公诉,被告人李某及其辩护人王伯祥到庭参加诉讼。现已审理终结。寿光市人民检察院指控:2016年1月份以来,被告人李某自称寿光市公安局治安大队大队长,以能帮助被害人张某的儿子找工作、买房子等博得张某信任后,谎称自己正在接受纪委调查,需钱到济南处理关系,先后二次共计骗取张某人民币8000元。案发后,被告人李某已退赔被害人张某人民币15000元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有接受刑事案件登记表、抓获经过、人口信息、办案说明、谅解书、收到条等书证,被害人张某的陈述,吸毒现场检测报告书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某以非法占有为目的,虚构事实,骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人李某归案后如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。对其辩护人提出被告人归案后认罪态度较好,已赔偿被害人损失的辩护意见,本院予以采纳。本院为保护公民的财产安全,维护正常的社会秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人李某犯诈骗罪,判处有期徒刑七个月缓刑一年,并处罚金人民币10000元(已缴清)。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向山东省潍坊市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  董凤丽

二〇一六年七月十八日

书记员  郝建芬