大连经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)开民初字第06227号
原告:林进明。
委托代理人:孙广为,辽宁生辉律师事务所律师。
委托代理人:王明旭,辽宁生辉律师事务所律师。
被告:吴殿强。
被告:大连农之丰果菜专业合作社,住所地大连市金州区向应街道徐屯村。
法定代表人:吴殿强。
原告林进明与被告吴殿强、被告大连农之丰果菜专业合作社(以下简称农之丰合作社)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告林进明及其委托代理人孙广为、王明旭到庭参加诉讼。被告吴殿强、被告农之丰合作社经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告林进明诉称:被告吴殿强系被告农之丰合作社的法定代表人,二被告为农之丰合作社经营所需向原告借款。二被告与原告于2015年3月30日签订《借还款协议》,约定向原告借款12万元,年息20%,于2015年12月30日前还款;2015年5月4日二被告以同样事由与原告签订《借款协议》,约定向原告借款3万元,年息为20%,2015年9月30日前还款,逾期按中国人民银行同期贷款利率3倍以上计算利息。以上两笔借款合计15万元,原告以现金方式分两次向被告吴殿强交付完毕。两笔借款到期后,二被告均未还本付息。2015年12月1日,被告吴殿强向原告出具承诺书,承诺案涉借款15万元及利息由二被告共同于2015年12月20日前偿还。该期限届满后,二被告仍未还款。2015年12月21日,被告吴殿强向原告出具证明,证明已收到原告给付的借款15万元,该借款的借款人为二被告,若出现争议则由大连经济技术开发区人民法院管辖。因案涉借款本息二被告分文未付,故诉请二被告连带偿还原告借款本金15万元及利息(其中本金12万元的利息,自2015年3月30日至付清之日止,按年息20%计算;本金3万元的利息,自2015年5月5日至2015年9月30日,按年息20%计算;本金3万元的逾期利息,自2015年10月1日至付清之日止,按年息18%计算)。被告吴殿强未答辩被告农之丰合作社未答辩。
经审理查明:被告吴殿强系被告农之丰合作社的法定代表人,其为农之丰合作社经营所需以其本人及被告农之丰合作社的名义向原告借款。2015年3月30日二被告与原告签订《借还款协议》,约定二被告向原告借款12万元,年息20%,于2015年12月30日前还款;2015年5月4日二被告与原告签订《借款协议》,约定二被告向原告借款3万元,年息为20%,于2015年9月30日前还款,逾期按中国人民银行同期贷款利率3倍以上计算利息。以上两笔借款合计15万元,原告以现金方式分两次向被告吴殿强交付完毕。两笔借款到期后,二被告均未向原告偿还借款本金及利息。2015年12月1日,被告吴殿强向原告出具承诺书,承诺案涉借款15万元及利息由二被告共同于2015年12月20日前偿还。该期限届满后,二被告仍未向原告还款。2015年12月21日,被告吴殿强向原告出具证明,证明已收到原告给付的借款15万元,该借款的借款人为二被告,若出现争议则由大连经济技术开发区人民法院管辖。上述事实,有原告提供的借还款协议、借款协议、承诺书、证明及原告当庭陈述笔录在案为凭,业经本院开庭出示及审查,具有证明效力,采纳为定案依据。
本院认为:二被告与原告针对案涉两笔借款所签订的相关协议,属实、合法,原告已分两次向二被告提供借款合计15万元,上述相关借款协议业已生效,二被告应依约向原告偿还借款本金及利息,逾期给付构成违约,应承担继续向原告偿还借款本息并支付逾期利息的民事责任。因二被告共同借款并用于农之丰合作社经营及二被告未与原告约定各自还款份额,故原告主张二被告连带偿还借款本息,合理合法。综上,原告的诉讼请求,于法有据,予以支持;二被告经本院传票传唤,无正当理由,未到庭应诉,视为其放弃对本案的答辩。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:于本判决生效之日起十五日内,被告吴殿强与被告大连农之丰果菜专业合作社连带向原告林进明偿还借款本金15万元及利息(其中本金12万元的利息,自2015年3月30日至付清之日止,按年息20%计算;本金3万元的利息,自2015年5月5日至2015年9月30日,按年息20%计算;本金3万元的逾期利息,自2015年10月1日至付清之日止,按年息18%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3938元,财产保全费1520元,公告费600元,合计6058元,由被告吴殿强与被告大连农之丰果菜专业合作社共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审 判 长 郭 克 臣
审 判 员 崔 佳
人民陪审员 张 紫 冰
二〇一六年七月十八日
书 记 员 马成铭(代)