河北省三河市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1082民初3232号原告常广庆,男,1969年2月28日出生,汉族,住河北省廊坊市大厂回族自治县。委托代理人周广文,河北燕灵律师事务所律师。被告李志,男,1962年4月12日出生,汉族,住河北省三河市。被告三河市兴海混凝土有限公司,住所地三河市泃阳镇赵屠庄村,统一社会信用代码9113108255446283X9。法定代表人张文淑,该公司总经理。委托代理人吴晓飞,该公司法律顾问。被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司,住所地三河市迎宾北路75号,统一社会信用代码911310828093014494。负责人张建忠,该公司经理。委托代理人吴月,该公司职员。
原告常广庆诉被告李志、被告三河市兴海混凝土有限公司、被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理。依法由
审判员蔡玉秀适用简易程序公开开庭进行了审理。原告常广庆的委托代理人周广文、被告三河市兴海混凝土有限公司的委托代理人吴晓飞、被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司的委托代理人吴月到庭参加诉讼。被告李志经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告常广庆诉称,2016年4月12日13时20分,被告李志驾驶被告三河市兴海混凝土有限公司的冀R×××××号重型特殊结构货车,沿京哈公路由西向东行驶至电厂桥上时,与顺行的原告常广庆驾驶的冀R×××××号小型轿车相撞,之后冀R×××××号小型轿车又与由西向东行驶的司机吉洪涛驾驶的冀R×××××号小型普通客车和护栏相撞,冀R×××××号小型普通客车与大桥护墙相撞,造成车辆、大桥护墙损坏的交通事故。经三河市公安交通警察大队认定,李志负主要责任,常广庆负次要责任,吉洪涛无责任。被告李志所驾的车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司投保了交强险和保额为100万元的第三者责任险,故原告起诉,请求三被告赔偿其各项损失共计16602.60元,包括车辆修理费8356元、施救费500元、误工费7746.60元。
被告三河市兴海混凝土有限公司辩称,原告的损失由保险公司在保险范围内赔偿,且原告主张的误工费应提供计算方式及依据。
被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司辩称,被告兴海公司在该公司投保了交强险、保额为100万元的第三者责任险、不计免赔特约险,事故发生在保险期内。该公司对原告的合理损失在保险合同约定的范围内承担赔偿责任,但应扣除无责的交强险应承担的部分。对原告主张的误工费不予认可,因为事故只是造成车辆损坏,无人员伤亡,且原告的主张属于间接损失,故该公司不承担误工费。另外,不承担本案的诉讼费。被告李志未提交书面答辩意见。
经审理查明,2016年4月12日13时20分,被告三河市兴海混凝土有限公司雇佣的司机李志驾驶该公司所有的冀R×××××号重型特殊结构货车,沿京哈公路由西向东行驶至电厂桥上时,与顺行的原告常广庆驾驶的冀R×××××号小型轿车相撞,之后冀R×××××号小型轿车又与由西向东行驶的司机吉洪涛驾驶的冀R×××××号小型普通客车和护栏相撞,冀R×××××号小型普通客车与大桥护墙相撞,造成车辆、大桥护墙损坏的交通事故。经三河市公安交通警察大队认定,被告李志负此事故的主要责任,常广庆负此事故的次要责任,吉洪涛无责任。被告李志所驾车辆在中国人民财产保险股份有限公司三河支公司投保了交强险和保额为100万元的第三者责任险,不计免赔特约险,事故发生在保险期内。原告常广庆驾驶的车辆系其承包三河市大北汽车出租有限公司的车辆用于出租客运,承包期限为2015年9月6日至2023年9月5日,承包期内常广庆每月向出租公司交纳3500元承包费,承包合同中约定因交通事故造成车辆损失由承包人承担保险范围以外的经济损失。事发后,原告常广庆所驾车辆经被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司定损,确定损失金额为8356元。后原告常广庆将事故车辆送到三河贝力汽车维修服务有限公司修理,由原告常广庆支付修理费8356元。本院根据原、被告双方提供的相关证据,核实确认原告常广庆的各项合理损失如下:1、车辆修理费8356元。2、施救费500元。3、停运损失2749.78元。庭审中原告向法庭提交了原告驾驶的车辆自事故发生之日2016年4月12日至2016年5月10日修理完毕的证明,拟证明其停运28天的主张,
本院认为,根据原告车辆损失状况,修理28天过长,本院酌定车辆修理时间为10天。停运损失为原告应向三河市大北汽车出租有限公司交纳的租金以及因停运司机减少的收入,原告减少的收入可按照河北省2016年度道路交通事故人身损害赔偿标准中的交通运输业年收入标准57784元计算,故停运损失为2749.78元(3500元/月÷30天×10天+57784元/年÷365天×10天)。综上,原告各项合理损失共计11605.78元。
本院认为,被告三河市兴海混凝土有限公司雇佣的司机李志在从事雇佣活动中驾驶该公司所有的车辆与原告常广庆驾驶其承包三河市大北汽车出租有限公司所有的车辆发生交通事故,造成车辆损坏,且被告李志负事故的主要责任,原告负次要责任,故本院酌定作为雇主的被告三河市兴海混凝土有限公司对原告的合理损失承担70%的赔偿责任。鉴于被告三河市兴海混凝土有限公司所有的车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司投保了交强险及保额为100万元的第三者责任险,故该公司应在交强险财产损失项限额内对原告的合理损失先予赔偿,不足部分由该公司在第三者责任险限额内按责赔偿,仍不足部分由被告三河市兴海混凝土有限公司赔偿。原告的停运损失不属于保险公司赔偿范围,依法由被告三河市兴海混凝土有限公司按责赔偿。原告的各项合理损失以
本院查明和核实确认的数额为准。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十九条、第三十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十三条第一款之规定,
判决如下:
一、原告常广庆的合理损失共计人民币11605.78元,由被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司在交强险内赔偿2000元,在第三者责任险限额内赔偿6856元的70%即4799.20元(被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司共计赔偿6799.20元);由被告三河市兴海混凝土有限公司赔偿原告停运损失2749.78元的70%即1924.85元。上述款项于本判决生效后七日内履行(付款方式:户名:常广庆,开户行:中国农业银行大厂城关分理处,账号:62×××78)。
二、被告李志不承担赔偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费107.50元,由被告三河市兴海混凝土有限公司负担(于本判决生效后三日内向本院交纳)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。
审判员 蔡玉秀
二〇一六年七月十八日
书记员 张 薇