(2015)新民民三初字第05199号

孔祥楠与刘佳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新民市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-17
所属地区
新民市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孔祥楠,刘佳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

新民市人民法院民 事 判 决 书(2015)新民民三初字第05199号原告孔祥楠,男,1972年6月25日出生,汉族,身份证号2101211972********,现住新民市湖滨西路*号4-7。被告刘佳,男,1982年3月5日出生,汉族,身份证号2101061982********,现住新民市南环西路***号4-2-1。

原告孔祥楠诉被告刘佳民间借贷纠纷一案,本院受理后依法由

审判员王玉凯担任

审判长,与

代理

审判员范铭利(主审)、

人民陪审员高鑫玲组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告��祥楠到庭参加了诉讼,被告刘佳经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法按缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,2014年2月1日,被告因经营所需,向原告借款11万元,约定利息为月息1.5分,借款期限为12个月,但到还款期限后,经原告多次催要,被告拒绝还款,故原告诉至法院,请求判令被告偿还欠款本金11万元及利息31350元,合计141350元,并且诉讼费用由被告承担。被告刘佳经本院依法传唤未到庭,亦未提供书面答辩。

经审理查明,2014年2月1日,被告刘佳向原告孔祥楠借款11万元,被告出具借据一张,约定借款期限为12个月,利息为月息1.5分,被告在同一天出具收条。借款到期后,被告未偿还欠款,原告多次向被告索要欠款未果,故原告诉讼来院,要求被告给付欠款11万元及利息,并由被告承担本案诉讼费用。��述事实,有欠条一张、收条一张、当事人陈述及开庭笔录等在卷佐证,经庭审举证、质证,可以作为定案依据。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告多次向被告催要,被告未履行偿还义务系违约行为,故对此应承担相应的民事责任。原、被告双方约定的月息1.5分符合法律规定,故原告要求被告给付欠款本金及利息的诉讼请求合理合法,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘佳于本判决生效之日起五日内给付原告孔祥楠欠款110000元及利息31350元,合计141350元;如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《���华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;案件受理费3127元,公告费690元,共计3817元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审 判 长  王玉凯

代理

审判员  范铭利

人民陪审员  高鑫玲

二〇一六年七月十八日

书 记 员  朱雨娇