云南省华宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0424民初330号原告王祥,男,40岁。委托代理人杨雄显,云南杨雄显律师事务所律师。代理权限:特别授权代理。被告田明,男,29岁。第三人杜标,男,19岁。第三人施永纯,男,29岁。
原告王祥与被告田明及第三人杜标、施永纯返还原物纠纷一案,2016年5月26日本院立案受理,同年6月21日,本院依据原告王祥的申请,依法追加杜标、施永纯作为第三人参加诉讼。同年6月27日,本院依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告王祥的委托代理人杨雄显,被告田明及第三人杜标、施永纯到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王祥诉称,王祥系云FU74**雅阁轿车的所有权人,该车用于经营租车业务。2016年4月4日,王祥将车辆出租给杜标使用,约定租金为360元/天,同年4月18日,田明以杜标欠其借款未还为由将该车扣留,王祥多次要求田明返还车辆未���,田明的行为侵犯了王祥的合法财产权,依据物权法第三十七条、第六十六条及民法通则第一百三十四条的规定,请求判令田明返还云FU74**雅阁轿车(价值10万元),并赔偿自2016年4月18日起至返还之日止的车辆损失费(360元/天)。
被告田明口头辩称,其没有向王祥租车,也没有扣压云FU74**雅阁轿车,所以其不应返还该车,也不应赔偿损失。杜标和杨某某将其的钱骗走,其没有能力承担诉讼费。第三人杜标口头述称,其没有骗田明的钱,田明是因为与杨某某的事情才于2016年4月18日将云FU74**雅阁轿车开走,所以应当由田明将FU7400雅阁轿车返还王祥,并由田明赔偿相关费用。第三人施永纯口头述称,2016年4月4日,其将云FU74**雅阁轿车出租给杜标,同年4月23日,杜标打电话告诉其该车于同年4月18日被田明扣压。同年4月25日左右,其到华宁县找田明了解情况,田明陈述因杜标、杨某某与田明之间存在债务关系,该车被田明扣压了,并说只要杜标、杨某某将钱还给田明,田明就返还车辆。
经审理查明,王祥与施永纯系朋友关系。云FU74**雅阁轿车登记的所有权人系王祥,2016年3月30日,王祥将该车出租给施永纯,双方未签订书面合同,也未协商租金等事宜。同日,经王祥同意,施永纯将该车转租给杜标使用,同年4月4日,杜标将4月4日前的租金支付给施永纯,双方并签订了《车辆租赁协议书》,约定租期从2016年4月4日22时起,租金360元/天,计月;杜标向施永纯缴纳车辆保证金2500元,杜标归还车辆时结算租金后退还保证金等。同年4月18日,在华宁县华田酒店,田明因与杜标、杨某某之间的纠纷遂将云FU74**雅阁轿车开走,至今未还。2016年5月26日,王祥诉至本院,要求判如所请。另查明,施��纯未支付过王祥租金,自2016年4月4日起的租金杜标未支付过施永纯。
本院认为,《中华人民共和国物权法》第三十四条规定:“无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。”《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”第七十条规定:“一方当事人提出的下列证据,对方当事人提出异议但没有足以反驳的相反证据的,人民法院应当确认其证明力:(一)书证原件或者与书证原件核对无误的复印件、照片、副本、节录本;���二)物证原物或者与物证原物核对无误的复制件、照片、录像资料等;(三)有其他证据佐证并以合法手段取得的、无疑点的视听资料或者与视听资料核对无误的复制件;(四)一方当事人申请人民法院依照法定程序制作的对物证或者现场的勘验笔录。”本案中,王祥对涉讼云FU74**雅阁轿车享有合法的占有使用权利,该权利受法律保护。田明主张其与杜标、杨某某之间存在借款纠纷,双方应通过正当合法的渠道进行处理,田明与杜标、杨某某之间的纠纷不能成为扣压王祥所有的云FU74**雅阁轿车的理由,田明的行为符合侵权的构成要件,故应承担相应的侵权责任。王祥请求田明返还被扣云FU74**雅阁轿车的诉讼请求依据充分,本院予以支持。对于王祥要求按照施永纯与杜标约定的租金标准360元/天计算车辆损失的主张,因王祥无租赁车辆的经营资质,云FU74**雅阁轿车系���营运车辆,且王祥未提交证据证明具体损失数额,故本院不予支持。田明抗辩认为其未扣压涉讼车辆,经查,王祥提交的二份视听资料与证人杨某某的证言及杜标的陈述能相互印证涉讼车辆于2016年4月18日被田明开走,田明虽有异议但未提供足以反驳的相反证据,故王祥提交的二份视听资料及证人杨某某的证言应作为认定案件事实的依据,因此,田明的抗辩主张与事实不符,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国物权法》第三十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十条之规定,
判决如下:
一、由被告田明于判决生效后十日内将云FU74**雅阁轿车返还原告王祥;
二、驳回原告王祥的其他诉讼请求。案件受理费2300元,减半交纳即1150元,由被告田明负��。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省玉溪市中级人民法院。本案生效判决书确定的履行期限届满,当事人向人民法院申请强制执行的期间为二年。
审判员 王惠兰
二〇一六年七月十八日
书记员 张丽玲