(2016)桂1102刑初396号

陈某危险驾驶一审刑事判决书

法院
贺州市八步区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-28
所属地区
贺州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广西壮族自治区贺州市八步区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1102刑初396号公诉机关贺州市八步区人民检察院。被告人陈某,于广西壮族自治区贺州市,农民。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年2月1日被贺州市公安局八步分局取保候审。2016年5月3日被本院取保候审。贺州市八步区人民检察院以八检诉刑诉(2015)297号起诉书指控被告人陈某犯危险驾驶罪,于2015年4月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月16日公开开庭审理了本案。贺州市八步区人民检察院指派代检察员马炳添出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。贺州市八步区人民检察院指控,2015年12月12日凌晨1时许,被告人陈某酒后驾驶桂J×××××号普通小型客车,在贺州市××××路建材市场门前路段与欧某驾驶的桂J×××××号二轮摩托车发生碰撞,造成欧某受伤、车辆损坏的道路交通事故。事故发生后,陈某驾车驶离现场。当日凌晨5时许,陈某到贺州市××支队××大队投案。陈某承担该事故的主要责任。经鉴定,陈某血样中乙醇含量为219.95mg/100ml。为证实指控的事实,公诉人当庭出示了相关的证据。认为被告人陈某的行为确已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款之规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。公诉人在发表公诉意见时认为,被告人陈某有自首情节,依法可以从轻处罚。

被告人陈某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。

经审理查明,2015年12月12日,被告人陈某醉酒后驾驶桂J×××××号普通小型客车在贺州市××××自西往东方向行驶。当日凌晨1时许,当该车行驶至八达西建材市场门前路段时,与欧某驾驶的桂J×××××号二轮摩托车发生碰撞,造成欧某受伤、两车不同程度损坏的道路交通事故。陈某承担该事故的主要责任。事故发生后,陈某驾车驶离现场。当日凌晨5时许,陈某到贺州市××支队××大队投案。经鉴定,陈某血样中乙醇含量为219.95mg/100ml。案发后,被告人陈某赔偿了欧某部分经济损失。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议。且有证人欧某、刘某的证言,道路交通事故现场勘查笔录,现场图,现场勘验照片,血样提取登记表,贵港市方舟司法鉴定所血液酒精含量检验报告书,交通事故车辆技术检验报告,贺州市广济医院出具的欧某的疾病诊断证明书,贺州市公安局交通事故技术鉴定所法医学人体损伤程度鉴定意见书,贺州市公安局交通警察支队一大队出具的抓获经过及道路交通事故认定书,被告人陈某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某违反交通安全法,在道路上醉酒驾驶机动车。其行为确已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款之规定,构成危险驾驶罪。依法应判处拘役,并处罚金。

公诉机关指控被告人陈某犯危险驾驶罪成立。被告人陈某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。被告人陈某赔偿了欧某部分经济损失,酌情对其从轻处罚。本院为维护公共安全,打击刑事犯罪。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第一款、第四十二条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人陈某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月(刑期从判决执行之日起计算),并处罚金人民币二千元(罚金限本判决生效后30日内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贺州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  赵 波

人民陪审员  唐小红

人民陪审员  黄彬珍

二〇一六年七月十八日

书 记 员  胡文佳