广东省怀集县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1224民初208号原告冯文,男,1968年8月2日出生,汉族,住广东省佛山市禅城区金湾北路**号金华园*座***房,公民身份号码:4412221968********。委托代理人梁光楷,广东煜日律师事务所律师。被告怀集县供销社企业集团公司,住所地:怀集县。法定代表人黎红枝,经理。委托代理人李榕,男,1962年10月7日出生,汉族,住广东省怀集县怀城镇城中上郭居委会上郭中路六巷**号,公民身份号码:4428241962********。委托代理人林振竞,男,1965年11月8日出生,汉族,住广东省怀集县怀城镇城中上郭居委会解放北路**号,公民身份号码:4428241965********。
原告冯文诉被告怀集县供销社企业集团公司(以下简称供销公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月22日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年3月15日公开开庭进行了审理。原告冯文的委托代理人梁光楷,被告供销公司的委托代理人李榕、林振竞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告冯文起诉称:2011年1月21日,被告向原告借款500000元以解决周转困难问题,当时为帮助被告,没有约定收取利息,也没有约定还款日期,但被告方承诺一旦解决资金缺口,会尽早归还借款。后因原告方需要回笼资金,向被告提出归还请求,被告在2014年11月17日出具《还款计划书》并承诺分期还款,但至今未付分文,现请求判令被告立即归还借款500000元及利息28855.6元(利息从2015年1月1日起按年利率5.6%暂计算至2016年1月6日,至本案生效判决确定还款日止)给原告,并承担本案诉讼费。
被告供销公司辩称:八十年代九十年代初,为响应国家企业大改制的政策,我县许多资不抵债的国有企业、集体企业进行关闭、停产、转让、兼并、重组大改制,供销系统30多家企业同样大改制,大量工人下岗失业,为了理顺这些被改制供销企业的债权债务、下岗失业职工的劳动关系及经济补偿、人事行政上管理等问题,怀集县供销社企业集团公司应运而生,于2016年3月15日成立。由于集团公司《中华人民共和国公司法》出台前成立,所以很多问题不规范、不符合《公司法》等法律规定。例如:注册资本,当时是随意填写数额即可,虽然工商注册资本写有1000万元,实际上是没有资金的空壳公司。集团公司没有经营活动,也没有经营收入。工商登记的股东为怀集县供销合作社联合社,而怀集县供销合作社联合社的人员工资和办公经费都是县财政核拨的,何来1000万元股金注资入集团公司?所以,集团公司是全国企业大改制这一特定历史时期的产物,是名副其实的空壳公司。原告起诉说“被告因周转困难”而借款,不是事实。原告借款给被告是原告看中被告下属企业的一块土地,想把该块地与原怀集县印刷厂的土地连片一起开发,但是被告属下企业的这块地上的商铺当时正在租赁中,租期未满,租户尚在经营,如提前终止租赁合同,需要集团公司出面协调解决租户的经济补偿问题和属下企业原下岗失业人员的社保费等历史遗留问题。所以,当时原告自愿不计利息先借款50万元现金给被告,让被告做好土地开发的一切前期准备工作,待土地转让时,将50万元抵扣转让费。被告做了大量的前期准备工作,因租户对经济补偿问题要价太高,加上属下企业部门人员的极力反对,甚至有些原下岗人员上访,才导致原、被告没有达成土地转让,被告才欠下原告50万元。原告起诉说被告分文未还,不是事实。原告当初自愿不计利息借款50万元给被告,是基于准备合作有求被告的目的。2014年原告几次催促被告归还借款时,因被告确实无能力偿还,原告又同意被告无息、分期归还,并要求被告出具《还款计划书》。被告与原告双方协商同意后应原告的要求,于2014年11月17日,出具《还款计划书》给原告。计划分四年归还借款:“第一年还5万元;第二年、第三年各还15万元,第四年还20万元,合计55万元(含史志坚5万元);还款期间不计算任何利息,在四年内,如单位财力允许的可一次性归还。”被告按照《还款计划书》的还款计划,于2014年12月2日,还清了史志坚5万元;于2015年12月16日还了原告冯文5万元,现在原告出尔反尔,被告不同意计付利息。
经审理查明:原告冯文有意购买被告下属企业的一块土地,故于2011年1月21日原告冯文自愿无息借款50万元给被告,后由被告立下收据。原告冯文认为如成功购得地块后可从应当支付购买款项中扣减,后因购买土地未成功,原告冯文则要求被告归还全部借款。2014年原告冯文经多次催促被告归还借款时,因被告无能力偿还,原、被告双方经协商,同意被告无息、分期归还,被告于2014年11月17日出具《还款计划书》给原告。计划分四年归还借款:“怀集县供销社企业集团公司2011年1月21日向佛山商人冯文借款伍拾万元;怀集县供销合作联社2010年9月21日向史志坚借款伍万元,合共伍拾伍万元。鉴于目前我单位财力状况,经双方协商同意分期归还,计划分四年归还。即:第一年归还伍万元;第二年归还壹拾伍万元;第三年归还壹拾伍万元;第四年归还贰拾万元;还款期间不计算任何利息,在四年内,如我单位财力允许的可一次性归还”。之后被告于2014年12月2日归还了史志坚5万元,于2015年12月16日归还了原告冯文5万元,余欠借款至今未能归还给原告,原告遂向本院提起诉讼。庭审中,原告冯文变更诉讼请求减少借款本金5万元,请求被告归还借款45万元。以上事实有开庭笔录;冯文身份证复印件一张;被告工商公示信息;收据一张;还款计划书一份等证据村料在案佐证,予以证实。
本院认为,原告冯文自愿无息借款50万元给被告,其目的是合作有求于被告待取得被告下属企业的地块后予以扣减应支付购买款。之后由于各种原因原告未能取得该土地,经原告追收,双方协商,由被告于2014年11月17日作出《还款计划书》,约定被告在四年内偿还借款(其中第一年5万元,第二、三年各15万元,第四年20万元,包括史志坚5万元)被告在2014年12月2日归还史志坚5万元,在2015年12月16日归还原告冯文5万元的情况来看,协议中约定的第一年是指2014年。因此,按协议的约定被告应在2015年归还15万元给原告,但被告只归还了5万元,尚欠10万元。至于2016年之后应归还的款额35万元,因原告起诉时还款期限尚未界满。因此,对原告请求被告归还借款45万元的请求,除己到期的10万元之外,其余部分本院不予支持。至于原告要求被告归还借款利息的请求,根据《还款计划书》:“还款期间不计任何利息,在四年内,如我单位财力允许可一次性归还。”的约定。双方是同意不计付利息,依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。……”。故对原告请求支付利息的请求,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、限被告怀集县供销社企业集团公司在本判决发生法律效力之日起十日内支付给原告冯文借款100000元;
二、驳回原告冯文的其他诉讼请求。若债务人未能按判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9088元,由被告供销公司负担2300元,原告冯文负担6788元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。
审判长 文坚生人员陪审员XX人员陪审员郭慧娟
二O一六年七月十八日此件与原本核对无异
书记员陈珮怡