(2016)云0302刑初472号

车某某盗窃案一审刑事判决书

法院
曲靖市麒麟区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2017-04-06
所属地区
曲靖市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
车某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

云南省曲靖市麒麟区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0302刑初472号公诉机关曲靖市麒麟区人民检察院。被告人车某某,女,汉族,1991年8月18日出生,云南省曲靖市人,初中文化,无业。曾犯盗窃罪,于2010年10月20日被富源县人民法院判处有期徒刑一年,缓刑二年。后又因盗窃罪,于2011年8月1日被曲靖市麒麟区人民法院判处有期徒刑一年零六个月,罚金1000元。后又因盗窃罪,于2014年6月26日被曲靖市麒麟区人民法院判处有期徒刑六个月(因在哺乳期,未实际执行)。后再又因盗窃罪,于2015年1月23日被曲靖市麒麟区人民法院判处有期徒刑一年,罚金3000元,2015年10月3日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月19日被刑事拘留,同年4月1日被逮捕,现羁押于麒麟区看守所。曲靖市麒麟区人民检察院以麒检公诉刑诉(2016)299号起诉书指控被告人车某某犯盗窃罪,于2016年7月1日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。曲靖市麒麟区人民检察院指派代理检察员徐莎出庭支持公诉,被告人车某某到庭参加诉讼,现已审理终结。

公诉机关指控:2016年3月18日17时许,被告人车某某到曲靖市麒麟区学院街167号“金金衣橱”服装店,将被害人金某某放在服装店收银台上价值人民币3397元的一部金色苹果6手机盗走。被告人车某某的行为已构成盗窃罪。同时,被告人车某某系累犯。建议对被告人车某某在有期徒刑二年以下判处刑罚,并处罚金。

被告人车某某对指控无异议。

经审理查明,2016年3月18日17时许,被告人车某某到曲靖市麒麟区学院街167号“金金衣橱”服装店,将被害人金某某某放在服装店收银台上价值人民币3397元的一部金色苹果6手机盗走。所盗窃财物已追缴退赔失主。上述事实有公诉机关提举的被害人陈述、价格鉴定书、现场辨认笔录及照片、到案经过等证据予以证实,被告人车某某对公诉机关所举证据无异议。对上述证据予以确认为定案依据。

本院认为,被告人车某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立,予以支持。同时,被告人车某某属刑罚执行完毕五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚的,系累犯,依法应从重处罚。鉴于被告人车某某能自愿认罪,所盗窃财物已追缴退赔失主,可酌情从轻处罚,公诉机关量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款之规定,

判决如下:被告人车某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金1000元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2016年3月19日起至2017年3月18日止,罚金限判决生效后三个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省曲靖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 :张文浪

二〇一六年七月十八日

书记员 :刘玉艳