湖北省团风县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1121刑初44号公诉机关团风县人民检察院。被告人周始华,男,1968年8月17日出生,出生地重庆市潼南县,初中文化程度,现住湖北省武汉市汉阳区。2011年6月因犯盗窃罪被武汉市江岸区人民法院判处罚金人民币3000元;2014年2月28日因犯盗窃罪被武汉市汉阳区人民法院判处管制一年,并处罚金人民币1000元,2015年3月9日被依法解除社区矫正;2015年11月23日因犯盗窃罪被湖北省武汉经济技术开发区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币5000元,2016年2月26日,湖北省武汉市中级人民法院对一审裁定维持原判。2016年2月24日因涉嫌犯盗窃罪被团风县公安局刑事拘留,次日被取保候审。现住。团风县人民检察院以团检公诉刑诉(2016)40号起诉书指控被告人周始华犯盗窃罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院审查后于同日立案,适用简易程序,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。团风县人民检察院检察员张艳芳、吴柳昀出庭支持公诉,被告人周始华到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年12月20日中午,被告人周始华伙同“疯子”从武汉乘车到团风准备行窃。两人到达团风县城后,窜至团风镇益民家园小区停车棚内,由“疯子”在一旁望风等候,周始华用随身携带的钥匙将一辆蓝色铃木牌两轮摩托车撬开并启动,两人得手后迅速驾驶摩托车往武汉方向离开。2016年1月2日中午,被告人周始华伙同“疯子”从武汉乘车到团风准备行窃。到达团风县城后,两人窜至团风镇锦绣山河小区,由周始华负责等候望风,“疯子”将六栋二单元楼下的一辆白色铃木海王星牌摩托车撬开。两人得手后迅速驾驶摩托车往武汉方向离开。经物价部门鉴定,被盗两辆摩托车价值合计10638元。庭审查明,被告人周始华2015年11月23日因犯盗窃罪被湖北省武汉经济技术开发区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币5000元,2016年2月26日,湖北省武汉市中级人民法院对一审裁定维持原判。2016年2月24日被告人因本案被抓获。上述事实,被告人周始华在法庭审理过程中亦无异议,且有被害人童某、邵某的陈述材料;黄冈市公安司法鉴定中心DNA数据库比对情况;被告人体检手册、武汉市经济技术开发区人民法院刑事判决书;团风县物价局价格认证中心价格鉴定结论书;勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录、照片、视听资料、电子数据;公安机关出具的抓获经过;被告人的供述和辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人周始华以非法占有为目的,秘密盗窃公私财物,共计价值人民币10638元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予刑事处罚。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人到案后如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚;其曾因犯罪受过刑事处罚后又犯罪,酌情从重处罚。被告人周始华在判决宣告后刑罚执行完毕前,发现其在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚实行数罪并罚,决定执行的刑罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条、第六十九条、第七十条之规定,
判决如下:被告人周始华犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币5000元;原判有期徒刑十个月,并处罚金人民币5000元;决定执行有期徒刑二年,并处罚金人民币10000元(未缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金限本判决生效后一个月内缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖北省黄冈市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 程晓华
审 判 员 万国正
人民陪审员 付星明
二〇一六年七月十八日
书 记 员 汪 甜