(2016)黑0183民初528号

张桂梅与王百臻、王晓艳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
尚志市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-08
所属地区
尚志市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张桂梅,王百臻,王晓艳
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十一条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中��人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省尚志市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0183民初528号原告张桂梅,女,汉族,农民,住尚志市。委托代理人王树全,黑龙江王树全律师事务所律师。被告王百臻,男,汉族,农民,住尚志市。被告王晓艳(系被告王百臻妻子),汉族,农民,住尚志市。

原告张桂梅与被告王百臻、王晓艳民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月19日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告张桂梅及其委托代理人王树全到庭参加诉讼,被告王百臻��王晓艳经本院依法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张桂梅诉称:2010年6月份,被告王百臻向原告借款50000元,经原告多次索要,被告王百臻于2011年8月30日为原告出具了借据,约定还款日期2015年8月30日。2014年12月,被告仅偿还原告借款5000元,余款45000元被告未能在约定的日期偿还。二被告系夫妻关系,应当共同承担偿还责任。故原告诉至法院,请求二被告偿还借款45000元,案件受理费由二被告负担。被告王百臻、王晓艳未答辩、未出庭、未提供证据。在本院开庭审理过程中,原告为证明其诉讼主张的事实成立,举示了证据。原告举示证据情况如下:证据一、借据一份。拟证明被告王百臻于2010年6月份向原告借款50000元,经原告多次索要,被告王百臻于2011年8月30日给原告出具借据一份,��定还款日期2015年8月30日。原、被告及中间人陶某某在借据上签字。被告于2014年12月份偿还给原告5000元,余款45000元至今未偿还。证据二、证人陶某某的出庭证言。拟证明被告王百臻向原告借款50000元及原告向被告索要借款的经过。本院确认:原告举示的上述证据,证据来源合法,证据真实客观,本院予以采信。本院

经审理查明:2010年6月份,被告王百臻向原告借款50000元,经原告多次索要,被告王百臻于2011年8月30日为原告出具了借据,约定还款日期2015年8月30日。2014年12月,被告偿还原告借款5000元,余款45000元被告未按约偿还。另查被告王百臻与被告王晓艳系夫妻关系。故原告诉至法院,请求二被告偿还借款45000元,案件受理费由二被告负担。

本院认为,原告与被告王百臻签订的借款合同,合法有效,依法应受保护。双方之间的债权债务关系明确,被告王百臻理应按约履行偿还借款义务,被告王百臻没有按约偿还借款,应负相应的责任。

被告王百臻与被告王晓艳系夫妻关系,共同债务应当共同承担偿还责任。故对原告请求二被告偿还借款的主张,本院予以支持。二被告经本院合法传唤未出庭应诉,应视为对权利的放弃。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十一条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告王百臻、王晓艳于本判决生效之日起十日内共同偿还原告张桂梅借款45000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案��受理费925元,财产保全费470元,均由二被告负担,于判决生效之日起五日内履行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  王建军

审 判 员  周艳华

代理

审判员  孙国君

二〇一六年七月十八日

书 记 员  高 新