南京市六合区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0116民初1390号原告刘元晓,男,1966年5月28日生,汉族。被告许民,男,1976年8月24日生,汉族。
原告刘元晓诉被告许民劳务合同纠纷一案,本院于2016年3月4日立案受理后,依法由
审判员徐子敬担任
审判长,与
人民陪审员肖元明、林笃锋组成合议庭,于2016年7月15日公开开庭进行了审理。原告刘元晓到庭参加诉讼,被告许民经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告刘元晓诉称:原、被告双方经朋友介绍认识,2013年被告以做工程为由,要求原告带工人去扬州工地干活,工程结束后,因被告无力支付工人的生活费,故向原告出具欠条。后原告持欠条向被告催款无获,诉讼要求判令被告偿还原告欠款31440元并承担诉讼费。被告许民未到庭答辩。
经审理查明,2013年许民以做工程为由要求原告刘元晓带工人到工地干活,并产生工人的生活费、路费计31440元,许民于2013年4月9日向刘元晓出具欠条,言明下欠上述款项。刘元晓向许民索要欠款未果遂诉至本院要求判如所请。上述事实,有当事人陈述、原告提交的欠条等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为:合法的债权债务关系受法律保护。当事人应当按照约定履行自己的义务,当事人一方不履行合同义务应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。在原告刘元晓为被告许民提供劳务后,被告许民应当按照约定向原告支付劳务报酬。在被告就所欠原告劳务报酬向原告出具欠条后,仍未按欠条约定履行偿还义务,由此引起纠纷,对此负有责任。故原告刘元晓要求被告许民给付欠款31440元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告许民于本判决生效之日起十日内向原告刘元晓给付人民币31440元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费586元,由被告许民负担(此款原告已垫付,被告在给付上述款项时一并加付此款)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。根据《人民法院诉讼收费办法》,同时应向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费586元。南京市中级人民法院的开户行:农行南京市鼓楼支行,帐号:10×××76。
审 判 长 徐子敬
人民陪审员 肖元明
人民陪审员 林笃锋
二〇一六年七月十八日
书 记 员 邱明观