河北省文安县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1026民初122号原告孙建斌,农民。被告孙鹏。委托代理人徐涛,山东旌旗律师事务所律师。
原告孙建斌诉被告孙鹏买卖纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法由
代理
审判员XX适用简易程序,于2016年7月15日公开开庭进行了审理。原告孙建斌,被告孙鹏的委托代理人徐涛到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告孙建斌诉称,被告孙鹏购买原告孙建斌的鸡舍顶,截止到2012年11月18日,被告共计欠原告货款50000元,被告为原告出具欠条一张。该款经原告多次催要,被告至今未付。为维护原告合法权益,特诉至法院,请求判令被告孙鹏给付原告孙建斌鸡舍款50000元,并由被告孙鹏负担本案诉讼费用。
被告孙鹏辩称,被告孙鹏为原告孙建斌出具欠条之后,被告曾于2013年5月21日、2014年6月6日共计给付原告货款6000元。另外,双方口头约定争议的50000元作为工程维修保证款,在原告没有提供相应的维修服务前,无权要求被告支付剩余的44000元。原告孙建斌提供被告孙鹏于2012年11月18日书写的欠条一份,证明被告孙鹏欠原告孙建斌货款50000元,之后给付6000元,尚欠44000元未付。被告孙鹏对原告孙建斌提供的证据无异议。被告孙鹏未向本院提供证据。根据庭审质证、辩证,本院对上述证据做如下确认:原告孙建斌提供的欠条,被告孙鹏无异议,本院予以确认。根据以上有效证据及庭审中原、被告的陈述,
本院查明如下事实:被告孙鹏购买原告孙建斌的鸡舍顶,截止到2012年11月18日,被告孙鹏共计欠原告孙建斌货款50000元,被告为原告出具欠条一张。之后,被告孙鹏于2013年5月21日给付原告货款1000元,于2014年6月6给付5000元,至今尚欠44000元未付。
本院认为,合法的买卖关系受法律保护。被告孙鹏购买原告孙建斌的鸡舍顶,应当按约给付原告孙建斌货款,但被告仅给付6000元,故本院对原告孙建斌要求被告孙鹏给付44000元鸡舍顶的诉讼请求予以支持,多请求的部分不予支持。
被告孙鹏辩称,该欠款系工程维修的保证款项,原告在未维修服务前,原告无权要求被告支付,但原告认为已经超出维修保证期限,该款被告应当予以支付,且被告未提供证据证实在保修期限内,应视为已经超出质保期限,故本院对被告该抗辩主张不予采信。依据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条之规定,
判决如下:
一、被告孙鹏给付原告孙建斌鸡舍顶款44000元,于本判决生效之日起五日内履行。
二、驳回原告孙建斌的其诉讼请求。如果被告孙鹏未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取525元,保全费570元,两项共计1095元,由被告孙鹏负担(上述费用原告已向本院预交,被告于判决生效后五日内直接给付原告,本院不再另行收、退)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。
代理
审判员 王 勇
二〇一六年七月十八日
书 记 员 高煦然附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或约定不明确的,使用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。