安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1302民初4588号
原告:刘某甲,男,汉族。
法定代理人:刘某乙,系原告父亲。
委托代理人:张娟,安徽拂晓律师事务所律师。
被告:王某,女,汉族。
委托代理人:高某,系被告弟弟。
原告刘某甲诉被告王某抚养费纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理,依法由
代理
审判员刘双适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘某甲委托代理人张娟到庭参加诉讼,被告王雪珂委托代理人高亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘某甲诉称:原告与被告系母子关系。2015年5月5日原告父亲与被告经协商达成离婚协议。离婚协议书约定,双方自愿离婚,原告归其父亲抚养,被告每年支付基本抚养费人民币4000元,每半年支付一次。
原告父亲与被告到埇桥区民政局办理离婚手续。2015年5月5日,被告支付原告抚养费2000元。以后被告没有按离婚协议书的约定按期支付抚养费,已拖欠原告2015年11月5日至2016年11月4日的抚养费4000元。为此,原告起诉请求:1、判决被告履行2015年5月5日的离婚协议书,每年支付原告抚养费4000元,即每半年支付一次,每年的5月5日、11月5日支付,至原告独立生活为止;2、判决被告支付原告2015年11月5日至2016年11月4日的抚养费4000元;3、本案的诉讼费用由被告承担。
被告王某辩称:王雪珂没有固定收入,只能承担少部分费用。王雪珂所有的彩礼钱带到了刘某乙家,且王雪珂陪嫁的家电、家具等共计50000元也在刘某乙处。刘某甲出生吃喜面,王雪珂的父母给了20000元见面礼及其他物品共计52500元给刘某甲。王雪珂婚前积攒的40000元也给了刘某乙。综上,应该用以上的钱作为小孩的抚养费,不足的由夫妻共同承担。本院
经审理查明:原告刘某甲之父刘某乙与被告王雪珂于2015年5月5日签订离婚协议书并在宿州市埇桥区民政局办理了离婚手续,领取了离婚证。
原告刘某甲之父刘某乙与被告王雪珂自愿离婚,原告刘某甲与其父亲刘某乙共同生活,被告王雪珂每年支付基本抚养费人民币4000元,每半年支付一次。此后,原告刘某甲随其父亲刘某乙共同生活。2015年5月5日,被告王雪珂支付原告抚养费2000元。之后,被告王雪珂没有按离婚协议书的约定按期支付抚养费,已拖欠原告2015年11月5日至2016年11月4日的抚养费4000元。原告诉讼来院,请求判决被告履行2015年5月5日的离婚协议书,每年支付原告抚养费4000元,每半年支付一次,即每年的5月5日、11月5日支付,至原告独立生活为止,并判决被告支付原告2015年11月5日至2016年11月4日的抚养费4000元。
本院认为,《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第二款规定:离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利义务。第三十七条规定:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《最高人民法院<关于关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见>》第十一条规定:抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。
原告之父与被告于2015年5月份离婚时,离婚协议书确定婚生子即原告刘某甲随其父刘某乙生活,被告王雪珂每年支付基本抚养费人民币4000元,每半年支付一次。双方所签离婚协议书真实有效,系双方真实意思表示,被告王雪珂应按照协议内容按时支付抚养费。因此,原告刘某甲要求被告王雪珂履行2015年5月5日的离婚协议书,每年支付原告抚养费4000元,每半年支付一次,即每年的5月5日、11月5日支付,至原告独立生活为止,并要求被告王雪珂支付2015年11月5日至2016年11月4日的抚养费4000元的诉讼请求,本院予以支持。被告的辩驳于法不符,本院不予采纳。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第二款、第三十七条,《最高人民法院<关于关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见>》第十一条之规定,
判决如下:
一、限被告王雪珂于本判决生效十日内支付原告刘某甲2015年11月5日至2016年11月4日的抚养费4000元。
二、被告王雪珂应按离婚协议书约定按期支付原告刘某甲的抚养费每年4000元,该费用每六个月支付一次,每次支付2000元,在每年的5月5日、11月5日前履行完毕。如果未按本判决指定的上述期限履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费40.00元,由被告王雪珂承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
代理
审判员 刘 双
二〇一六年七月十八日
书 记 员 张云云