(2016)浙0681刑初749号

冯某甲、周某甲犯赌博罪一审刑事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-07
所属地区
诸暨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
冯某甲,周某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0681刑初749号公诉机关诸暨市人民检察院。被告人冯某甲,于浙江省诸暨市,农民。因涉嫌犯开设赌场罪于2016年1月29日被诸暨市公安局刑事拘留,同年2月16日转取保候审。被告人周某甲,于浙江省诸暨市,农民。因涉嫌犯开设赌场罪于2016年1月29日被诸暨市公安局刑事拘留,同年2月16日转取保候审。诸暨市人民检察院以诸检刑诉(2016)728号起诉书指控被告人冯某甲、周某甲犯赌博罪,于2016年6月27日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院于同年7月1日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月18日公开开庭审理了本案。诸暨市人民检察院指派代理检察员姚宇怡出庭支持公诉,被告人冯某甲、周某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。诸暨市人民检察院指控:2016年1月13日至1月28日期间,被告人冯某甲伙同被告人周某甲在诸暨市店口镇铭仕酒店8403房间内,先后组织王某、周某乙、冯某乙、冯某丙、周柱等人,以扑克牌发“梭哈”的形式进行赌博,并从中抽头获利12000元左右。案发后,被告人冯某甲、周某甲退缴赃款12000元。为证明上述指控的事实,公诉机关向本院提交了相交证据,认为被告人冯某甲、周某甲以营利为目的,结伙聚众赌博,均应当以赌博罪追究其刑事责任,系共同犯罪。提请本院对被告人冯某甲、周某甲分别依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第二十五条第一款之规定处罚。

被告人冯某甲、周某甲对公诉机关指控的事实和罪名均无异议,被告人冯某甲请求从轻处罚。

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。该事实由公诉机关提交的证人周柱、周某乙、冯某乙、冯某丙、冯某丁、王某等人的证言,检查笔录,现场照片,旅馆住宿人员详情,情况说明,抓获经过,户籍证明,浙江省预收款票据,被告人冯某甲、周某甲的供述和辩解等证据所证实,本院予以确认。

本院认为,被告人冯某甲、周某甲以营利为目的,聚众赌博,并抽头渔利,其行为已构成赌博罪,系共同犯罪,依法应分别追究刑事责任。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人冯某甲、周某甲归案后能如实供述犯罪事实,退缴了违法所得,均依法予以从轻处罚。根据两被告人的犯罪事实、情节、认罪悔罪表现,均依法适用缓刑。被告人冯某甲从轻处罚之请求酌情予以照准。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人冯某甲犯赌博罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后即缴纳);

二、被告人周某甲犯赌博罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后即缴纳);

三、违法所得人民币一万二千元予以没收,由扣押机关诸暨市公安局上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  邓华庚

二〇一六年七月十八日

书记员  蒋 朵附页《中华人民共和国刑法》相关法律条文第三百零三条:以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条:共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪的情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。