(2016)辽1223民初604号

方某诉方某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
西丰县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-07
所属地区
西丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
方某,方某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第三十七条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省西丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1223民初604号原告方某,女,汉族,学生。法定代理人陈某(原告母亲),汉族,无职业。被告方某某,男,汉族,民警。

原告与被告抚养费纠纷一案中,原告于2016年5月23日向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告方某及其法定代理人陈某到庭参加诉讼,被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,可以缺席判决。本案现已审理终结。

原告诉称:原告母亲陈某与被告方某某于20xx年xx月xx日协议离婚。离婚时约定原告随母亲共同生活,被告每月给付生活费3000元。被告以无钱为由拒不给付原告抚养费。故原告诉至法院,请求法院判令被告每月给付原告抚养费3000元,由被告承担诉讼费用。被告未到庭亦未提交书面答辩意见。但经电话询问被告表示其每月工资4000元左右,约定的每月给付3000元太高,同意在法定的合理范围内给付。

经审理查明:原告的委托代理人陈某与被告方某某曾是夫妻关系,婚姻关系存续期间生育女儿方某(19xx年xx月xx日生),原被告于20xx年xx月xx日在西丰县民政局婚姻登记处登记离婚,并约定婚生女方某由母亲抚养到独立生活,被告每月给付抚养费3000元至孩子大学毕业。离婚后,被告只给过抚养费3300元,未按协议约定给付原告后续抚养费,故原告诉至本院,要求被告自2016年4月起按离婚时约定的每月3000元给付抚养费,并承担诉讼费。另查明,被告系xx县公安局正式民警,月工资为3998元。本院所确立的上述事实,有原被告陈述笔录、离婚协议书等证据材料在卷为凭,均予以采信。

本院认为:父母对子女有抚养教育的义务,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母给付抚养费的权利。原告父母离婚后,原告随母亲共同生活,被告应当给付原告抚养费。抚养费的给付数额应根据原告的实际需要、被告本人的负担能力及当地的实际生活水平来确定。有固定收入的,可按其月总收入的20%至30%的比例给付。原告要求被告从2016年4月份起每月给付抚养费的诉讼请求于法有据,对其合理部分应予以支持。2016年4月至6月的抚养费,应按被告与原告法定代理人在离婚协议中约定的每月3000元给付。视本案的具体情况,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第三十七条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告方某某自2016年7月起于每月的1日给付原告方某当月抚养费1100元,直至方某独立生活止。2016年4月至6月的抚养费9000元,限被告于判决生效后三日内一次性给付。案件受理费150元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。

审判员  孟令娟

二〇一六年七月十八日

书记员  王琳琳