连云港市赣榆区人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏0707民初4842号原告侍作伟。被告赣榆区沙河镇恒耀商务信息咨询服务部,住所地连云港市赣榆区沙河镇东风路83号。经营者刘文彬。被告鲁文婷。本院于2016年5月25日立案受理原告侍作伟与被告赣榆区沙河镇恒耀商务信息咨询服务部、鲁文婷居间合同纠纷一案,在审理过程中查明,被告赣榆区沙河镇恒耀商务信息咨询服务部的经营者刘文彬被连云港市赣榆区公安局以涉嫌非法经营罪立案侦查。
本院认为,本案被告赣榆区沙河镇恒耀商务信息咨询服务部经营者刘文彬涉嫌经济犯罪且已被公安机关立案侦查,该案不属于经济纠纷,应当裁定驳回起诉,将有关材料移送公安机关侦查处理。依据《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百五十四条第一款第(三)项之规定,
裁定如下:驳回原告侍作伟的起诉。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。
代理
审判员 刘永清
二〇一六年七月十八日
书 记 员 乔文娇法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条人民法院作为经济纠纷受理的案件,经审理认为不属于经济纠纷案件而有经济犯罪嫌疑的,应当裁定驳回起诉,将有关材料移送公安机关或检察机关(二)《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、
书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条规定的上诉及相关权利、义务。