平凉市崆峒区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0802刑初240号公诉机关平凉市崆峒区人民检察院。被告人朱某,因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年6月24日被平凉市公安局崆峒分局取保候审。平凉市崆峒区人民检察院以崆检刑诉[2016]192号起诉书指控被告人朱某犯危险驾驶罪,于2016年7月8日向本院提起公诉。本院依法适用快速审理方式,实行独任审判,公开开庭审理了本案。平凉市崆峒区人民检察院指派代理检察员刘旭出庭支持公诉,被告人朱某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年6月16日0时许,被告人朱某酒后驾驶甘L×××××号黑色别克小轿车,沿本区北滨河路由东向西行驶至八里轿交警中队以东约300米路段时,冲入已被平凉市公安局崆峒分局交通警察大队封护的事故现场,所驾甘L×××××号车头左前部与头西尾东停放在距事故中心现场100米处被害人严健某的甘L×××××号事故救援车右后轮部相撞,致两车受损。经平凉市公安局崆峒分局交通警察大队认定,被告人朱某负事故的全部责任。经甘肃明证司法物证鉴定所鉴定,其血液中酒精含量为211.6mg/100ml,属醉酒驾驶。建议对被告人朱某以危险驾驶罪判处拘役二至四个月,并处罚金。案发后,被告人朱某赔偿被害人严某的甘L×××××号车损23000元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表,户籍证明,机动车驾驶证、行驶证,机动车查询结果单,查获经过,道路交通事故调解协议书,平凉市公安局崆峒分局发还物品清单,收条,顺进汽修厂承修车辆维修清单,证人何某甲、何某乙的证言,被害人严某的陈述,交通事故现场勘查笔录,道路交通事故现场图及照片,甘肃明证司法物证鉴定所法医检验报告书,道路交通事故认定书,被告人朱某的供述等证据。
经审理查明,公诉机关指控被告人朱某犯危险驾驶罪的上述事实清楚、证据确实充分,证据来源合法且经当庭质证,本院予以采信。
本院认为,被告人朱某违反道路交通安全法律、法规,醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控其犯罪事实及罪名成立。被告人朱某造成交通事故且负事故全部责任、血液酒精含量达到200mg/100ml以上,从重处罚。案发后,能如实供述并自愿认罪,积极赔偿被害人的经济损失,可从轻或酌情从轻处罚。据此,根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条之规定,
判决如下:被告人朱某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金5000元;(刑期从判决执行之日起计算);(罚金限判决生效之日起五日内缴清)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省平凉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 吴忠
二〇一六年七月十八日
书记员 宋瑞