(2015)雁民初字第01912号

刘某甲、王某甲等与王某乙、刘某丙继承纠纷一审民事判决书

法院
西安市雁塔区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-12
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
继承纠纷
当事人
刘某甲,王某甲,刘某乙,王某乙,刘某丙
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第二条,第五条,第十条第一款,第十三条第一款,第二十六条第一款,第三十三条第一款

裁判文书全文

西安市雁塔区人民法院民 事 判 决 书(2015)雁民初字第01912号原告刘某甲。法定代理人张某。原告王某甲。原告刘某乙。共同委托代理人郭强,陕西永嘉信律师事务所律师。共同委托代理人王江涛,陕西永嘉信律师事务所律师。被告王某乙。委托代理人陈伟峰,陕西融德律师事务所律师。被告刘某丙。法定代理人王某乙,系被告刘某丙之母。委托代理人阮超,陕西融德律师事务所律师。委托代理人陈鑫涛,陕西融德律师事务所律师。

原告刘某甲、王某甲、刘某乙与被告王某乙、刘某丙继承纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原、被告委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某甲诉称,××××年××月××日,被继承人刘某甲乙与张某登记结婚,××××年××月××日双方生一女刘某甲。2003年9月22日,刘某甲乙与张某调解离婚,离婚时双方约定婚生女刘某甲由张某抚养。2005年2月3日刘某甲乙、张某及西安市商业银行城东支行签订《协议书》,对刘某甲乙、张某夫妻关系存续期间共同拥有的由市房改办颁发的公有住房出售产权界定卡所载的卡号为01×××**的位于西安市雁塔区某路X号X栋X单元X层X号,建筑面积71.16平方米59.1%房屋产权问题做了处理,即张某同意将上述房屋过户至刘某甲乙个人名下,并由刘某甲乙使用,过户费由刘某甲乙承担,刘某甲乙同意支付张某当时购房款27305.76元,刘某甲乙在使用上述房屋过程中未经张某允许,不得将房屋产权擅自出售、赠与、遗赠等任何方式转让他人,双方一致同意,双方所生女儿刘某甲对上述房屋享有居住权,并享有该房屋唯一继承权。《协议书》签订后,刘某甲乙向张某支付了27305.76元,该房屋由刘某甲乙占有使用。2012年,刘某甲乙与被告王某乙结婚,××××年××月××日婚生一女刘某甲。2014年8月5日刘某甲乙去世,2014年8月27日火化。刘某甲乙去世后,原告刘某甲的法定代理人多次要求被告王某乙对刘某甲乙的遗产进行析产继承,但王某乙以工作忙为由百般推脱,故原告诉至法院请求依法判令西安市雁塔区某路2号2号楼1单元X层X号房屋归被继承人刘某甲居住使用(价值约10万元);原告和二被告共同继承刘某甲乙的工资、股票、保险、房产等遗产(总价约10万元);本案诉讼费由二被告承担。

原告刘某乙、王某甲诉称,其为被继承人刘某甲乙父母,现要求以原告身份加入继承案件,依法继承被继承人的遗产。

被告王某乙辩称,本案系继承案件,房屋的居住权不是被继承人的合法财产,本案中涉及的某路X号X号楼X单元X房屋系公有住房,处分其居住使用权涉及案外人,法院不宜处理。关于鸿基新城X号楼的经济适用房,该房屋合同约定总价517250元,2012年房屋首付267250元,银行按揭贷款25万元,2014年7月8日补交差价款39310元,该款系由被告母亲刘淑芬支付,现已归还银行贷款5万余元,其中被告与刘某甲乙婚姻存续期间共同偿还银行贷款3.3万元,该房屋尚未装修完毕,已产生装修费10万元左右,如法律规定经济适用房可依法继承,那么被告同意对该房屋进行分割继承。被继承人刘某甲乙工资卡内工资余额的一半应归被告所有,剩余应用于偿还刘某甲乙生前的个人债务。对于被继承人的股票、股权、保险、社保款项进行依法分割继承。关于被继承人刘某甲乙的债务问题,刘某甲乙在支付鸿基新城9号楼经济适用房的差价时向被告母亲刘淑芬借款4万元,该房屋装修向刘淑芬借款8万元,同时被告代替刘某甲乙偿还其个人借款2万元,2014年9月19日被告代刘某甲乙偿还银行按揭款2200元,2014年8月8日被告代刘某甲乙偿还信用卡欠款5500元,2014年8月27日被告代刘某甲乙支付骨灰寄存费640元,2014年10月11日被告代刘某甲乙支付某路房屋水电卫生等费用182.8元,2014年10月21日被告代刘某甲乙偿还装修尾款17634元,上述费用应从被继承人刘某甲乙的总遗产中扣除。刘某甲乙去世后还需购买墓地安葬,该费用约为3万余元,应从刘某甲乙遗产中扣除预留或三方达成一致意见后直接安葬,所产生费用从总遗产中扣除。刘某甲作为被继承人的婚生子女,现尚年幼,在本案遗产继承中应适当多分。

被告刘某丙辩称,在遗产的分割中应充分考虑被告刘某丙的实际情况,同时应预留被告刘某丙未来的生活和教育费用,其余意见与其母亲王某乙的意见相同。

经审理查明,被继承人刘某甲乙于2014年8月5日去世。原告刘某甲系被继承人刘某甲乙与前妻张某之女,2003年9月22日,被继承人刘某甲乙与张某经本院调解离婚,原告刘某甲由张某抚养。××××年××月××日,被继承人刘某甲乙与被告王某乙结婚,婚后于××××年××月××日生一女刘某甲。另原告王某甲系被继承人刘某甲乙之母,原告刘某乙系被继承人刘某甲乙之父。2005年2月3日,被继承人刘某甲乙与张某及案外人西安市商业银行城东支行签订《协议书》,对位于西安市雁塔区某路X号X栋X单元X层X号房屋建筑面积71.16平方米的59.1%房屋产权问题进行处理,张某同意将上述房屋过户至刘某甲乙名下,并由刘某甲乙使用,过户费用由刘某甲乙承担,刘某甲乙同意支付张某当时购房所付房款27305.76元,同时张某与刘某甲乙约定双方所生之女刘某甲对该房屋享有居住权,并享有该房屋唯一继承权。刘某甲乙生前购买了位于西安市雁塔区丈八北路鸿基新城第X幢X单元X层X号的经济适用房并于2012年8月向中国工商银行贷款250000元,贷款期限自2012年8月23日至2027年8月23日。根据本案当事人的申请,本院依法对被继承人刘某甲乙的相关财产信息进行了调查。经查,被继承人刘某甲乙在招商银行账号为62×××**的股票关联账户显示在2014年7月31日进账39000元,余额为41032.07元,2014年8月10日该账户支取现金41032元,2014年8月27日再次进账109281.27元,此时余额共109281.34元,后该余额被分多次取走,截止2014年8月28日账户余额为0。刘某甲乙在西部证券资金账号为20×××59的银证转账情况表显示在2014年7月31日银行转取39000元,后资金额为100221.12元,2014年8月27日银行转取109281.27元,后资金额为0,这与上述招商银行的相关记录是一致的。刘某甲乙的西安银行账号为40×××**(卡号为62×××**)的账户在2014年7月22日的余额为11236.41元,该余额自2014年8月7日起陆续被支取,但在2014年8月15日工资进账4844.63元。刘某甲乙的中国工商银行账号为37×××**(卡号为62×××**)的账户为西安市雁塔区丈八北路鸿基新城房屋按揭贷款的关联账户,该账户截止2014年7月23日的余额为10612.48元,2014年8月7日取款8000元,剩余2612.48元用于还贷,在2014年9月19日他行汇入2200元用于还贷,截止2014年12月21日余额为0。刘某甲乙在中国光大银行卡号为62×××**的账户××××年××月××日至2016年6月24日的银行流水明细显示该账户在2013年12月21日的余额为2.08元,2014年9月17日账户余额为0,已被特殊销户。庭审中,被告王某乙表示刘某甲乙去世后的上述账户中的存款均由其支取。被继承人刘某甲乙在中国人寿保险股份有××保险,该保险的投保日期为2012年6月5日,生效日期为2012年6月12日,基本保费为2090元,由于未连续缴费,现该保单处于失效状态,其中共有三次缴费记录,分别为2012年6月11日、2013年7月25日及2014年6月12日,每次均缴费2090元,共计缴费6270元。另经本院工作人员向被继承人刘某甲乙生前工作单位查询,刘某甲乙的养老保险账户余额为84307.8元,住房公积金余额为12666.36元,企业年金账户余额为91383.32元,其中截止××××年××月××日的住房公积金余额为25528.18元,企业年金的账户余额为48364.02元,对于上述款项的利息因尚未销户故无法计算。后经本院查询,被继承人刘某甲乙2013年5月至2013年12月的养老保险月缴基数为9962元,2014年1月至2014年7月的养老保险月缴基数为12213元,根据陕西省企业职工养老保险缴费政策的相关规定个人应按照8%的比例缴纳养老保险金进行计算,2013年5月至2014年7月刘某甲乙的个人账户缴纳的养老保险金数额为13214.96元,故2013年5月之前刘某甲乙的养老保险账户余额为71092.84元。另查明,被继承人刘某甲乙于1997年3月10日在西安市商业银行有个人股2000股,截止2002年4月30日共有2420股,后至2005年12月27日共有2796股,但之后再未配发股数。庭审中,被告王某乙向法庭提交了一份西安银行的结算业务委托书,证明2014年2月25日,刘某甲乙对案外人毕波享有债权100000元,要求依法进行继承和分割,原告对此表示同意。关于被继承人刘某甲乙生前的债务问题,原告表示刘某甲乙购买鸿基新城的经济适用房时曾向母亲王某甲借款153000元用于支付首付款,因其提交的是存折复印件,被告表示对此不予质证。另被告王某乙表示刘某甲乙装修鸿基新城的经济适用房时向被告母亲刘淑芬借款80000元,支付购房差价时再次向刘淑芬借款40000元,同时被告王某乙代替原告向袁孔中支付鸿基新城房屋装修款17634元,代替刘某甲乙归还鸿基新城房屋贷款2200元,支付雁塔区某路X号X栋X单元X层X号房屋水电费182.8元,并代替刘某甲乙归还单位欠款20000元,代替刘某甲乙支付信用卡欠款5500元,支付骨灰寄存费和骨灰深埋押金共640元,支付建墓工料费及护墓费共计20406元,上述均属于刘某甲乙生前个人债务应从遗产中予以扣除,但原告表示除对刘某甲乙的骨灰寄存费、骨灰深埋押金及建墓工料费、护墓费予以认可外,其余均不予认可。本案审理过程中,原、被告双方均不愿要该房屋而给其他继承人房屋折价款,并表示由于该房屋系经济适用房受国家相关政策的限制,且该房屋余下按揭贷款已由开发商向银行支付完毕,双方就该房屋均同意与开发商协商后另案处理。另原、被告均未向法庭提交相关证据证明被继承人刘某甲乙生前立有遗嘱。上述事实,有民事调解书、户口本、结婚证、出生医学证明、协议书、银行明细、情况说明、股权证、收款收据、当事人陈述等证据及庭审笔录在卷佐证,经核对与原件无异,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,继承从被继承人死亡时开始。因原、被告均未向法庭提交相关证据证明被继承人刘某甲乙生前立有遗嘱,故本案应按照法定继承进行遗产的分配。2005年被继承人刘某甲乙与前妻张某及西安市商业银行城东支行签订《协议书》,对位于西安市雁塔区某路X号X栋X单元X层X号房屋建筑面积71.16平方米的59.1%房屋产权问题进行处理。该房屋系刘某甲乙与张某在夫妻关系存续期间购买的具有59.1%产权的房屋,双方约定婚生女刘某甲对该房屋享有居住权,并享有该房屋唯一继承权,西安市商业银行城东支行对此进行了盖章确认。因该房屋尚未取得房屋产权证书,本院不宜处理房屋所有权,故该房屋应由刘某甲居住使用。对被继承人刘某甲乙生前购买的位于西安市雁塔区丈八北路鸿基新城第X幢X单元X层X号的经济适用房,因该房屋受国家相关政策的限制,且原、被告均不愿要该房屋而给其他继承人房屋折价款,同时双方表示均同意与开发商协商后另案处理,故本院对该房屋不予处理。经当事人申请,本院对刘某甲乙的相关账户进行了查询,刘某甲乙在招商银行账号为62×××**的股票关联账户在刘某甲乙去世后支取了41032元再加上该账户后来进账的余额109281.27元,该账户在刘某甲乙去世后的总余额应为150313.34元;刘某甲乙的西安银行账号为40×××**(卡号为62×××**)的账户在刘某甲乙去世时的余额为11236.41元再加上后来的工资进账4844.63元,该账户在刘某甲乙去世后的总余额为16081.04元;刘某甲乙的中国工商银行账号为37×××**(卡号为62×××**)的账户为西安市雁塔区丈八北路鸿基新城房屋按揭贷款的关联账户,该账户在刘某甲乙去世后曾支取了8000元,剩余款项均用于还贷;刘某甲乙在中国光大银行卡号为62×××**的账户已被特殊销户,余额为0。故上述银行账户在刘某甲乙去世后总计为174394.38元,因此款项属于刘某甲乙与王某乙在夫妻关系存续期间的夫妻共同财产,故该款项中的一半即87197.19元应属于刘某甲乙的遗产。刘某甲乙在西部证券资金账号为20×××59的银证经多次银行转款后的后资金额为0,故本院对此不再处理。被继承人刘某甲乙在中国人寿保险股份有××保险,该保单处于失效状态,其中共有三次缴费记录,分别为2012年6月11日、2013年7月25日及2014年6月12日,每次均缴费2090元,共计缴费6270元,其中2012年6月11日缴费2090元属于被继承人刘某甲乙生前个人财产,2013年7月25日及2014年6月12日共缴费4180元属于刘某甲乙与王某乙的夫妻共同财产,刘某甲乙的个人财产为2090元,故该保险中属于刘某甲乙个人财产共计4180元。根据本院工作人员的查询,刘某甲乙企业年金账户余额为91383.32元,其中截止××××年××月××日被继承人刘某甲乙企业年金的账户余额为48364.02元属于刘某甲乙的个人财产,剩余的43019.3元属于刘某甲乙与王某乙的夫妻共同财产,该数额中的一半属于刘某甲乙的个人财产,故该企业年金中的69873.67元属于刘某甲乙的遗产;刘某甲乙的养老保险账户余额为84307.8元,其中2013年5月至2014年7月刘某甲乙的个人账户缴纳的养老保险金数额为13214.96元属于刘某甲乙与被告王某乙的夫妻共同财产,该数额中的一半6607.48元属于刘某甲乙的个人财产,2013年5月之前刘某甲乙的养老保险账户余额为71092.84元,故刘某甲乙养老保险账户的个人遗产为77700.32元;刘某甲乙的住房公积金余额为12666.36元,上述养老保险账户、企业年金及住房公积金中刘某甲乙的遗产共计160240.35元。被继承人刘某甲乙在西安市商业银行有个人股2796股,亦属于刘某甲乙个人遗产。综上,刘某甲乙的银行存款、人寿保险已缴纳数额、养老保险、企业年金及住房公积金共251617.54元。对于被告王某乙提交西安银行的结算业务委托书证明刘某甲乙对案外人毕波享有债权100000元,因被告所述系另一债权法律关系且涉及案外人,本院依法不予处理。对于被继承人刘某甲乙生前的债务问题,对于原、被告所述涉及西安市雁塔区丈八北路鸿基新城第X幢X单元X层X号的经济适用房的债务,因本案对该房屋未做处理,故对涉及该房屋的债务问题亦不予处理。对于被告王某乙表示代刘某甲乙支付雁塔区某路X号X栋X单元X层X号房屋水电费182.8元及支付信用卡欠款5500元属于刘某甲乙的债务的问题,因该水电费及信用卡欠款系刘某甲乙与被告王某乙婚姻关系存续期间产生的,被告王某乙未向法庭提交相关证据证明上述费用是刘某甲乙个人的消费支出,且原告对此不予认可,故该费用不属于刘某甲乙的个人债务。对于被告王某乙提出代刘某甲乙归还单位欠款20000元,其向法庭出具了单位的证明,该20000元系刘某甲乙因公出差向单位的借款,并未用于家庭生活,故该20000元应从刘某甲乙的遗产中予以扣除。另被告王某乙表示其支付刘某甲乙骨灰寄存费和骨灰深埋押金共640元,支付建墓工料费及护墓费共计20406元,原告对此予以认可,该费用亦应从刘某甲乙的遗产中予以扣除。被继承人刘某甲乙的银行存款、人寿保险已缴纳数额、养老保险、企业年金及住房公积金共251617.54元,扣除被告王某乙代被继承人刘某甲乙归还的单位借款20000元及支付的骨灰寄存费和骨灰深埋押金共640元、建墓工料费及护墓费20406元后,被继承人刘某甲乙的遗产金额为210571.54元,该数额应由刘某甲乙的法定继承人进行继承,原、被告共五位继承人,由于刘某甲尚年幼,故本院酌情判令由刘某甲分得42571.54元,其余每人分得42000元。被继承人刘某甲乙在西安市商业银行有个人股2796股亦应按照法定继承进行,由于法定继承人为原、被告共五人,考虑到刘某甲年幼,故本院酌情判令刘某甲分得560股,其余每人分得559股。综上,兹根据《中华人民共和国继承法》第二条、第五条、第十条、第十三条、第二十六条、第三十三条之规定,

判决如下:

一、位于西安市雁塔区某路X号X栋X单元X层X号房屋由原告刘某甲居住使用。

二、被继承人刘某甲乙的银行存款、人寿保险已缴纳保险费、养老保险、企业年金及住房公积金共计251617.54元扣除被告王某乙代刘某甲乙归还的单位借款20000元及支付的骨灰寄存费和骨灰深埋押金640元、建墓工料费及护墓费20406元后,剩余210571.54元由被告刘某丙继承42571.54元,原告刘某甲、王某甲、刘某乙及被告王某乙每人继承42000元。

三、被继承人刘某甲乙在西安市商业银行个人股2796股,由被告刘某丙继承560股,原告刘某甲、王某甲、刘某乙及被告王某乙每人继承559股。本案案件受理费7400元,由原告刘某甲、王某甲、刘某乙各承担1480元,由被告王某乙、刘某甲各承担1480元。因原告刘某甲已预交,故各继承人应于本判决生效之日起十日内将其应承担的案件受理费直接给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长 陈 婷

人民陪审员 吴 静

人民陪审员 王荣梅

二〇一六年七月十八日

书 记 员 张焕焕