江苏省泰州市姜堰区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1204民初2371号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司泰州市姜堰区支行,组织机构代码67489334-3,住所地泰州市姜堰区三水大道280号。负责人汪毅进,行长。委托代理人闵丽,该行员工。委托代理人钱越,江苏佑远律师事务所律师。被告刘军。被告孔祥荣。两被告共同委托代理人陈志军,泰州市姜堰区梁徐法律服务所法律工作者。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司泰州市姜堰区支行与被告刘军、孔祥荣金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理。依法由本院
审判员赵东平适用简易程序于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告委托代理人钱越、闵丽、两被告共同委托代理人陈志军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2010年4月2日,被告刘军与原告签订了《个人额度借款合同》一份,约定原告向被告刘军提供可以循环使用的借款额度200万元,借款额度存续期限为5年,从2010年4月2日至2015年4月2日。同日,双方又签订了一份《个人额度借款抵押合同》,约定被告以座落于泰州市姜堰区梁徐镇梁徐村南野组的房屋作为抵押全额担保。后被告共向原告借款十次,其中2011年12月13日借款47万元,未归还本息65934.22元;2015年1月3日借款160万元,未归还本息1606767.07元,其余借款均已清偿。被告孔祥荣是被告刘军之妻,应对刘军上述债务承担共同偿还责任。请求法院判令:1、被告刘军、孔祥荣共同偿还原告借款本金1655493.99元,并支付利息17207.30元,赔偿律师代理费44000元;2、对被告刘军、孔祥荣抵押的座落于泰州市姜堰区梁徐镇梁徐村南野组的房屋享有优先受偿权;3、诉讼费由两被告负担。审理中,原告将第一项诉讼请求变更为:请求法院判令两被告共同偿还原告借款本金1613959.27元,并支付利息(其中借款本金47万元,截止2016年6月22日尚欠本金36188.26元、利息166.17元,自2016年6月23日起按年利率12.42%计算至被告实际给付之日;借款本金160万元,截止2016年6月22日尚欠本金1577771.01元、利息26372.38元,自2016年6月23日起按年利率11.34%计算至被告实际给付之日),赔偿律师代理费44000元。后原告又将第一项诉讼请求减少为:请求法院判令被告刘军偿还原告借款本金1554196.36元,并支付利息(截止2016年7月15日利息为37736.50元,自2016年7月16日起按年利率11.34%计算至被告实际给付之日),被告孔祥荣对借款本金1554196.36元承担共同还款责任;两被告共同赔偿原告律师代理费44000元。两被告共同辩称:对原告所诉借款本金数额无异议,但利息标准过高,请求法院调整;对借款本金160万元所欠的本息,借款时两被告已经离婚,故被告孔祥荣不应承担清偿责任;对律师代理费不予认可。经审理,
本院查明下列案件事实:1、2010年4月2日,被告刘军、孔祥荣与原告签订《个人额度借款合同》一份,合同编号为321284200321000451。约定:原告向被告提供可循环使用的借款额度200万元,借款额度有效期间自2010年4月2日至2015年4月2日;在借款额度有效期间内,只要被告未偿还的本合同项下的借款本金余额不超过借款额度,被告可以连续申请借款,不论借款的次数和每次的金额,但在任何时点被告所申请的借款本金金额与未偿还的本合同项下的借款本金余额之和不得超过借款额度;本合同项下单笔贷款利率为年利率,可采用固定利率或者浮动利率,以《中国邮政储蓄银行个人额度借款支用单》约定为准。借款人未按时还清的借款本金和利息(包括被出借人宣布全部或部分到期的借款本金和利息),自逾期之日起至拖欠本息全部清偿之日,按逾期罚息利率和本合同约定的结息方式计收罚息和复利;借款人不按本合同规定按时偿还借款本息或其他应付款项,构成违约,出借人有权宣布全部贷款提前到期,要求借款人立即全部清偿,并处分抵押财产;以法律手段追偿贷款,由此引起的一切费用(包括但不限于诉讼费、律师代理费等)由借款人承担;本合同项下业务办理过程中使用的个人额度借款支用单、借据、放款单等文件或材料均作为本合同的附件,是本合同的有效组成部分;等等。2013年1月23日,原告与被告刘军签订《个人额度借款支用单补充协议》,约定罚息利率按借款合同确定的贷款利率基础上加收50%确定。2、2010年4月2日,被告刘军、孔祥荣与原告签订《个人额度借款抵押合同》一份(合同编号为321284200331000130),以及《房地产抵押合同》一份。约定:两被告同意以被告刘军所有的座落于泰州市姜堰区梁徐镇梁徐村南野组的房屋及土地使用权,为上述编号为321284200321000451的《个人额度借款合同》项下所形成的债权提供抵押担保。后双方至产权部门办理了抵押登记。3、2011年12月13日,原告向被告刘军提供借款47万元。放款单及借据中载明:2016年12月13日到期,年利率8.28%,还款方式为等额本息。诉讼期间,被告已经清偿完毕该借款本息。2015年1月3日,原告向被告刘军提供借款160万元。放款单及借据中载明:2016年1月3日到期,年利率7.56%,逾期利率为11.34%,还款方式为按月付息,到期一次性还本。后被告自2015年6月起未再按约还款。截止2016年6月22日,被告尚欠本金1577771.01元、利息26372.38元。诉讼期间,被告清偿部分款项,截止2016年7月15日尚欠借款本金1554196.36元,利息37736.50元。4、原告为本案支付律师代理费44000元。5、被告刘军、孔祥荣于1999年9月17日登记结婚,2014年12月11日登记离婚。
本院认为,2010年4月2日,原告与被告刘军、孔祥荣签订的《个人额度借款合同》、《个人额度借款抵押合同》、《房地产抵押合同》,以及2013年1月23日原告与被告刘军签订《个人额度借款支用单补充协议》,是各方当事人真实意思表示,不违反法律和行政法规的强制性规定,应为合法有效。合同履行中,原告按约向被告刘军履行了出借资金的义务,后被告未能按约结息还本,构成违约。原告有权按照合同约定提前收回贷款,要求被告刘军偿还全部借款本息,并赔偿律师代理费。被告刘军以其所有的房地产向原告抵押借款,则原告对被告提供的抵押物依法享有优先受偿权。被告孔祥荣作为共同借款人,依法应承担共同清偿的责任。原告的诉讼请求符合法律规定,依法应予支持。
被告辩称利息过高、不应承担律师代理费,无事实和法律依据,本院不予采信。
被告辩称孔祥荣与刘军已经离婚,其对本案中160万元借款项下所欠本息不应承担清偿责任。因孔祥荣与刘军作为共同借款人与原告签订《个人额度借款合同》,故两被告虽已离婚,但孔祥荣仍应承担共同还款责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条之规定,
判决如下:
一、被告刘军、孔祥荣于本判决生效后十日内向原告中国邮政储蓄银行股份有限公司泰州市姜堰区支行返还借款本金1554196.36元,并支付利息(截止2016年7月15日利息为37736.50元,自2016年7月16日起按年利率11.34%计算至被告实际给付之日),被告孔祥荣对借款本金1554196.36元承担共同还款责任;
二、被告刘军、孔祥荣于本判决生效后十日内共同赔偿原告中国邮政储蓄银行股份有限公司泰州市姜堰区支行律师代理费44000元;
三、被告刘军、孔祥荣若有逾期,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司泰州市姜堰区支行有权对被告刘军、孔祥荣抵押的座落于泰州市姜堰区梁徐镇梁徐村南野组的房屋及土地使用权折价、拍卖或变卖价款优先受偿。如二被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费20252元,依法减半收取10126元,由被告刘军、孔祥荣负担(原告同意其预交的案件受理费由二被告向其直接支付,本院不再退还,由二被告在本判决生效之日起十日内直接向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本二份,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:江苏省泰州市中级人民法院,开户行:农行泰州海陵支行,账号:10-201101040668868,行号:103312820114)。
审判员 赵东平
二〇一六年七月十八日
书记员 王 娟附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。