(2016)鲁1424民初529号

杨某甲与杨某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
临邑县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-28
所属地区
临邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨某甲,杨某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十八条,第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省临邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1424民初529号原告杨某甲。委托代理人王春雷,山东众城求真律师事务所律师。被告杨某乙。委托代理人毕玉学,临邑邢侗法律服务所法律服务工作者。

原告杨某甲诉被告杨某乙离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王连华独任审判,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人、被告及其委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告经人介绍半年后办理结婚登记,由于双方接触时间短,彼此了解不深入,草率结婚,双方感情基础差,婚后双方经常吵架,被告对原告实施家暴并与其他女子保持不正当关系。自2014年2月,原、被告开始分居,夫妻感情已彻底破裂,请求判令离婚,原告抚���孩子杨某丙、杨某丁,被告承担抚养费,分割共同财产,带回个人嫁妆,诉讼费由被告承担。

被告辩称,同意离婚;婚生两个女儿由被告抚养,原告可以不出抚养费;同意分割家庭共同财产;同意原告带回嫁妆;诉讼费合理分担;不认可对方诉状中所说的实施家暴和被告与其他女子保持不正当关系。

经审理查明,原、被告于××××年××月××日经临邑县民政局登记结婚;于2003年10月29日生一女孩,取名杨某丙;于2012年1月12日生一女孩,取名杨某丁。后因家庭矛盾导致原、被告感情不和,原告于2016年2月18日诉至本院,请求判令离婚,原告抚养孩子杨某丙、杨某丁,被告承担抚养费,分割共同财产,带回个人嫁妆,诉讼费由被告承担。另查明,原、被告夫妻共同财产包括:1、临邑县迎宾南路路东晶实开元公寓13号楼1单元502室(所有权人杨某乙,所有权证号鲁临房权证城字第××号;共有权人杨某甲,共有权证号鲁临房权证城字第××号);2、烟台市黄金家园5号楼一单元第21层2103号房(预购人杨某甲,预字第1106XXXX51号);3、原、被告婚姻存续期间(2013年12月20日)注册经营的烟台友联钢结构安装有限公司(注册号370635XXXX5750);4、原、被告共同债权135000元(被告认可该款系其通过本人账户借给杨晓芳的并主张杨晓芳已经偿还但未提交相关证据加以证明)。再查明,庭审中,原告主张带回嫁妆,被告同意原告带回;原告主张烟台开发区长江路290号内3号16层9号房屋系原被告共同财产,被告不予认可,本院经调查证实该房屋所有人系杨晓芳;原告主张原被告婚后在临邑县临南镇马坡村修建院落一处(价值100000元),被告主张该院落系原被告婚前被告父母修建的,本院经调查证实该院落属被告父���的个人财产;原告主张原被告共有车辆鲁F×××××(东风雪铁龙C5轿车,价值200000元左右)及一辆面包车在诉讼过程中被被告变卖,被告的行为构成了转移夫妻共同财产的行为,被告主张被告经原告同意于2016年1月将两辆车卖出且卖车的收入用于家庭生活,经查明,被告分别于2016年1月11日、2016年1月13日将车辆鲁F×××××、鲁F×××××卖出;被告主张除烟台开发区长江路290号内3号16层9号房屋和临邑县临南镇马坡村的院落不是原被告的财产外,其他财产都是家庭共有财产;原、被告与被告父母未共同生活亦未共同从事生产经营。上述事实由原被告陈述、原被告提交的证据、本院调取的证据及庭审笔录在卷予以证实。

本院认为,原、被告夫妻感情确已破裂,原告请求离婚,被告同意离婚,本院予以准许;婚生女儿杨某丙(2003年10月29日出生)在烟台市���书、生活由被告抚养为宜,婚生女儿杨某丁(2012年1月12日出生)尚且年幼由原告抚养为宜,被告应承担抚养费(抚养费按4000元/年计算,婚生女儿杨某丙尚需被抚养5年,婚生女儿杨某丁尚需被抚养14年,故被告承担9年抚养费)。原、被告对嫁妆均没有争执,被告同意原告带回嫁妆,本院不予干涉。被告主张除烟台开发区长江路290号内3号16层9号房屋和临邑县临南镇马坡村的院落不是原被告的财产外,其他财产都是家庭共有财产,

本院认为原、被告与被告父母未共同生活亦未共同从事生产经营,故除烟台开发区长江路290号内3号16层9号房屋和临邑县临南镇马坡村的院落外的财产应属原、被告夫妻共同财产;

本院认为临邑县迎宾南路路东晶实开元公寓13号楼1单元502室由原告居住使用,烟台市黄金家园5号楼一单元第21层2103号房暂由被告居住使用,等取得实际所有权后由原���告双方评估后另行处理为宜;原、被告均分共同债权135000元,被告主张杨晓芳已经偿还借款135000元但未提交相关证据加以证明,本院不予支持;原告主张原被告婚姻存续期间注册经营的烟台友联钢结构安装有限公司40%的股权,本院依法予以准许。原告主张烟台开发区长江路290号内3号16层9号房屋及临邑县临南镇马坡村的院落系原被告共同财产,与事实不符,本院不予支持;原告主张被告变卖车辆系转移夫妻共同财产的行为,

本院认为被告在原被告离婚诉讼开始前售卖车辆不符合转移夫妻共同财产的要件,故本院不予支持原告的主张。根据《中华人民共和国婚姻法》第十八条第一项、第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十九条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:准许原告杨某甲与被告杨某乙离婚;原、被告婚生女孩杨某丙由被告杨某乙抚养,婚生女孩杨某丁由原告杨某甲抚养,被告杨某乙自判决生效之日起按4000元/年支付9年抚养费,于每年12月30日前付清;临邑县迎宾南路路东晶实开元公寓13号楼1单元502室由原告居住使用,烟台市黄金家园5号楼一单元第21层2103号房暂由被告居住使用,等取得实际所有权后由原被告双方评估后另行处理;原告享有原被告婚姻存续期间注册经营的烟台友联钢结构安装有限公司40%的股权;原、被告均分共同债权135000元,限被告杨某乙自判决生效之日起五日内支付原告杨某甲67500元;驳回原告杨某甲、被告杨某乙其他请求。案件受理费300元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提��副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于德州市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  王连华

二〇一六年七月十八日

书记员  刘瑞雪注:申请执行的期限为二年。