(2016)渝0112民初6590号

明霞与重庆市秀山红星中药材开发有限公司房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-15
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
明霞,重庆市秀山红星中药材开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初6590号原告明霞,女,汉族,1978年6月18日出生,住重庆市渝北区。委托代理人张永华,重庆锋度律师事务所律师。委托代理人唐明望,重庆锋度律师事务所律师。被告重庆市秀山红星中药材开发有限公司,住所地重庆市秀山土家族苗族自治县乌杨街道园区路21号。法定代表人杨再江。

原告明霞与被告重庆市秀山红星中药材开发有限公司(以下简称秀山中药材公司)房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员王婷婷担任

审判长,与

人民陪审员彭钦梅、晏慧耘组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告明霞的委托代理人张永华、唐明望到庭参加了诉讼,被告秀山中药材公司经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告明霞诉称:2014年3月10日,原、被告签订《房屋租赁合同》,约定原告将坐落于重庆市北部新区X大道X号X座的房屋出租给被告。后被告无力承担租金,原、被告签订《关于终止房屋租赁的协议》,约定房屋租金结算到2016年1月31日止,乙方共欠甲方385999.60元,2.乙方承诺在哈尔滨银行贷款到账后全款支付以上所欠房屋租金(2016年1月31日前)。租金支付日期截止后,原告多次催收未果,原告现诉至法院,请求判令:1.被告支付原告房屋租金385999.60元;2.被告支付原告资金占用损失,该损失以385999.60元为基数,自2016年1月31日算至款项付清之日,按中国人民银行同期贷款利率2倍计算;3.诉讼费、保全费由被告负担。被告秀山中药材公司未到庭参加诉讼,亦未提交书面的答辩状。

经审理查明:原告与何超是夫妻关系。二人是位于渝北区X大道X号X、X、X房屋的共同产权人。2014年3月15日,以原告为甲方,以被告为乙方,双方签订《租赁合同书》,约定甲方将上述房屋出租给乙方,面积663.09平方米。租赁期2014年1月27日至2017年2月28日。租金第一年110元/平方米/月,��二年120元/平方米/月,第三年130元/平方米/月。2014年3月1日至2014年8月31日租金437639.40元,2014年9月1日至2015年2月28日租金427639.40元,2015年3月1日至2015年8月31日租金477424.80元,2015年3月1日至2015年8月31日租金477424.80元,……。合同还对其他事宜作了约定。其后,被告租赁了该门面。双方其后签订《关于终止房屋租赁的协议》,约定经甲乙双方友好协商,就终止房屋租赁一事达成如下协议:1.房屋租金结算到2016年1月31日,共计乙方欠甲方房屋租金395999.60元。2.乙方承诺在哈尔滨银行贷款到账后全款支付以上所欠房屋租金(2016年1月31日前)。何超出具情况说明,载明本人何超与明霞为夫妻,共同所有重庆市渝北区X大道X号X、X、X号办公用房。本人同意明霞将签署房屋对外出租并以个人名义签订合同。由于出租房屋引发的纠纷,本人同意明霞以个人名义向渝北区人民法院提起诉讼和申请执行。执行款项也回款至明霞个人账户。上述事实,有产权证、结婚证、情况说明、《租赁合同书》、《关于终止房屋租赁的协议》、产权证以及原告的陈述等随案为证,以上证据经庭审质证,足以认定。

本院认为:《中华人民共和国合同法》第四十四条规定:“依法成立的合同,自成立时生效”,第六十条第一款规定“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”本案中,《租赁合同书》、《关于终止房屋租赁的协议》是双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方应按照协议严格履行自己义务。根据协议,被告应支付截至2016年1月31日租金395999.60元,被告未支付,应承担继续支付责任。故对原告的该项诉讼请求,本院予以支持。被告未及时付款,原告要求被告赔偿资金占用损失,本院予以支持。该损失以395999.60元为基数,自2016年2月1日至款项付清之日,本院酌情按中国人民银行同期贷款利率计算。原告要求按中国人民银行同期贷款利率二倍计算,没有依据,本院不予支持。被告未到庭,自行承担举证、质证不能的责任。综上,根据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告重庆市秀山红星中药材开发有限公司于本判决生效之日起五日内支付原告明霞租金395999.60元;

二、被告重庆市秀山红星中药材开发有限公司于本判决生效之日起五日内支付原告明霞资金占用损失,该损失以395999.60元为基数,自2016年2月1日至款项付清之日,按中国人民银行同期贷款利率计算;

三、驳回原告明霞的其他诉讼请��。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7290元,保全费2520元,共计9810元,由被告重庆市秀山红星中药材开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审 判 长  王婷婷

人民陪审员  彭钦梅

人民陪审员  晏慧耘

二〇一六年七月十八日

书 记 员  杨 皎