宁夏回族自治区同心县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0324民初1423号原告杨某某,女,生于1981年10月1日,回族,农民,初中文化,住宁夏回族自治区同心县。被告李某某,男,生于1979年5月8日,回族,农民,初中文化,住宁夏回族自治区同心县。委托代理人李某甲,男,生于1946年4月3日,回族,退休工人,高中文化。系被告父亲。特别授权。
原告杨某某诉被告李某某离婚纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理。依法由
审判员马汉武适用简易程序,于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告杨某某、被告李某某及其委托代理人李某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨某某诉称,1999年农历2月4日,我与被告经人介绍以夫妻名义同居生活,后补领了结婚证,婚后生育2个孩子,长子李某乙(生于2001年4月10日),次子李某丙(生于2005年1月20日)。我与被告感情不和,且被告患有癫痫病,发病时对我进行殴打,现夫妻感情已破裂,无法继续共同生活,故诉讼要求与被告离婚;长子李某乙由被告抚养、次子李某丙由我抚养,抚养费由抚养者各自承担;共同财产:位于同心县丁塘镇住宅1处(内有砖木结构起脊瓦房4间)归被告所有。
被告李某某辩称,我没有殴打过原告,原告提出离婚,我不同意离婚。两个孩子均由原告抚养,抚养费由原告承担。���同财产是我父亲出资建造的,我和原告仅投入了人力,没有投入金钱。我要求被告返还房屋“洗泥”所收礼金8万元和原告在荣世商场经营服装店我投资的3万元,我看病欠债17万元要求原告承担。原告与他人关系暧昧,不知何人将原告与他人过生日的照片丢弃于我家及我邻居的门口,造成了不好的影响,原告应负有过错责任。原告未向法庭提供证据。被告提供了如下证据:1、照片1张,证明原告与他人关系暧昧,在夫妻关系中存在过错的事实;2、疾病诊断证明1份,证明被告患有精神分裂症的事实。原告对被告提供的照片的真实性、证明目的、来源均持异议;对诊断证明的来源持有异议。
经审理查明,1999年农历2月4��,原、被告经人介绍以夫妻名义同居生活,后补领了结婚证,婚后生育2个孩子,长子李某乙(生于2001年4月10日),次子李某丙(生于2005年1月20日)。共同生活期间,原、被告常为家务琐事发生矛盾,现原告提出离婚诉讼。
本院认为,原、被告经人介绍以夫妻名义同居生活,后又补领结婚证,其婚姻关系受法律保护。原、被告共同生活多年,具有一定的感情基础,虽然在共同生活期间双方为家务琐事发生矛盾,如互谅互让,正确处理家庭矛盾,仍可继续生活,经核原、被告夫妻感情尚未彻底破裂,原告的离婚请求不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,
判决如下:驳回原告杨某某离婚的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告杨某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。
审判员 马汉武
二〇一六年七月十八日
书记员 海 燕本案适用的法律规定:
一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。