(2016)粤0305刑初第787号

陈某走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审一审公诉案件适用简易程序刑事判决书

法院
深圳市南山区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-19
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广东省深圳市南山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0305刑初第787号公诉机关广东省深圳市南山区人民检察院。被告人陈某,户籍所在地:重庆市奉节县,在深圳市无业,在深圳市无固定住址。因本案于2016年3月26日被抓获,次日被刑事拘留,2016年4月21日经深圳市南山区人民检察院批准被逮捕,现羁押于深圳市南山区看守所。辩护人旷宗彪,广东深鹏律师事务所律师。深圳市南山区人民检察院以深南检刑诉〔2016〕907号起诉书指控被告人陈某犯贩卖毒品罪,于2016年7月5日向本院提起公诉。本院适用简易程序公开开庭审理了本案。深圳市南山区人民检察院指派检察员张宝峰出庭支持公诉,被告人陈某及其辩护人旷宗彪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2016年3月26日,唐某联系了被告人陈某,双方约定以人民币1400元(下述币种均为人民币)的价格购买毒品,并在深圳市南山区益田假日广场交易,同时唐某先支付了订金1000元。当日11时许,陈某携带毒品到上述益田假日广场后,收取了剩余400元毒资,并将一个装有四小包毒品的红色塑料袋交给了唐某。其后,民警当场将陈某抓获,并当场从陈某处缴获了涉案的400元现金,以及从唐某处缴获了涉案的四小包毒品。经鉴定,缴获毒品四小包共重2.05克,均检出甲基苯丙胺成份。上述事实,被告人陈某在开庭审理中亦无异议,并有涉案的现金、银行卡一张,受案登记表,立案决定书,抓获经过,扣押决定书,扣押清单,扣押笔录,情况说明,提取笔录,接受证据清单及微信聊天记录截图,毒品尿检现场检测报告书,深圳市公安局疑似毒品收条,被告人身份信息和人员指纹卡等,证人唐某的证言,公(深)鉴(理化)字[2016]1202号鉴定文书,现场勘验检查工作记录,辨认笔录,被告人陈某的供述等业经查证属实的证据证实,足以认定。公诉机关认为被告人陈某明知是毒品而予以贩卖,应以贩卖毒品罪追究刑事责任,并以深南检量建〔2016〕831号量刑建议书,建议对被告人陈某判处一年左右有期徒刑,并处罚金。辩护人发表辩护意见称:被告人系初犯、偶犯,没有犯罪前科,具有坦白情节,认罪态度好,有悔罪表现;被告人系特情引诱,应当对被告人从轻、减轻处罚;本案涉案毒品只有2.05克,社会危害性较小;综上,希望法庭对被告人从轻处罚,判处拘役。

本院认为,被告人陈某贩卖毒品甲基苯丙胺2.05克,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人陈某到案后如实供述其犯罪事实,当庭自愿认罪,本院依法予以从轻处罚。对辩护人的相关辩护意见予以采纳。综合本案被告人贩卖毒品的种类、数量、特情介入等事实情节及公诉机关的量刑建议,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人陈某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月26日起执行至2016年10月25日止。罚金自本判决生效之日起十日内向本院缴纳,上缴国库。)二、缴获的毒品甲基苯丙胺2.05克由扣押机关依法予以销毁。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  孙婷婷

二〇一六年七月十八日

书 记 员  石银芳