河北省井陉县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0121民初1069号原告李忠华。委托代理人张玉蕴,河北天宏律师事务所律师。被告张福亭。被告庆云县恒通运输有限公司。住所地:山东省德州市庆云县迎宾路南侧阳光花园沿街*幢***号房。法定代表人于洪涛,该公司经理。被告中国太平洋财产保险股份有限公司淄博市临淄支公司。住所地:山东省淄博市临淄区临淄大道977号,统一社会信用代码91370305737218354N。代表人李文斌,该公司经理。委托代理人习荣增、王其,河北世纪方舟律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司平遥营销服务部。住所地:山西省晋中市平遥县南城金融街**排*号。代表人张建军,该公司经理。委托代理人侯军、宋茜丹,山西锐剑律师事务所律师。
原告李忠华与被告张福亭、庆云县恒通运输有限公司、中国太平洋财产保险股份有限公司淄博市临淄支公司、中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司平遥营销服务部为机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月26日受理后,依法采用简易程序,于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告李忠华的委托代理人张玉蕴,被告中国太平洋财产保险股份有限公司淄博市临淄支公司的委托代理人习荣增、王其,被告中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司平遥营销服务部的委托代理人侯军、宋茜丹到庭参加诉讼。被告张福亭、庆云县恒通运输有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告李忠华诉称,2015年8月29日,李忠华驾驶晋K×××××、晋K×××××挂货车(该车在中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司平遥营销服务部投保了车上人员险),沿京昆高速公路行驶至北京方向322公里+998米处时,因未与前车保持足够安全距离和违反禁止标志指示,在第一行车道与李现宾驾驶的鲁N×××××、鲁N×××××挂货车(该车的实际车主为张福亭,登记车主为庆云县恒通运输有限公司,在中国太平洋财产保险股份有限公司淄博市临淄支公司投保了交强险、商业三者险)追尾相撞,造成两车不同程度损坏,驾驶人李忠华受伤的交通事故。河北高速交警队认定李忠华负此事故的主要责任,李现宾负次要责任。现要求被告赔偿给原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费等损失311167元。被告张福亭、庆云县恒通运输有限公司未答辩。
被告中国太平洋财产保险股份有限公司淄博市临淄支公司辩称,请核实驾驶人李现宾的驾驶证的合法有效性,因复印件显示其驾驶证的有效期至2013年7月16日,如不在有效期内,答辩人依法不予赔偿。如果核实李现宾的驾驶证合法有效,答辩人同意在交强险各分项限额内对原告合理合法损失予以赔偿,超出部分同意在商业险范围内按事故责任比例不超过30%予以承担,但不承担本案的诉讼费、鉴定费。
被告中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司平遥营销服务部辩称,事故车辆在答辩人处投保了车上人员险,原告的诉讼请求过高,对不符合法规规定和保险合同约定的不予赔偿。原告的损失除三者车的交强险先行赔付外,超出部分答辩人同意在车上人员险限额内按事故比例承担不超过70%的责任,但不承担诉讼费。
经审理查明,2015年8月29日22时25分,李忠华驾驶晋K×××××、晋K×××××挂解放重型半挂牵引车(该车是梁永锋购买的车辆,挂靠平遥县恒昊货物运输有限公司经营,晋K×××××车在中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司平遥营销服务部投保了不计免赔车上人员司机责任险200000元),沿京昆高速公路行驶至北京方向322公里+998米处时,因未与前车保持足够安全距离和违反禁止标志指示,在第一行车道与李现宾驾驶的鲁N×××××、鲁N×××××挂欧曼重型半挂牵引车(该车是张福亭购买的车辆,挂靠庆云县恒通运输有限公司经营,鲁N×××××车在中国太平洋财产保险股份有限公司淄博市临淄支公司投保了交强险,该车的主、挂车还共投保了不计免赔商业三者险1000000元)追尾相撞,造成两车不同程度损坏,驾驶人李忠华受伤的交通事故。河北省公安厅高速公路交通警察总队石家庄支队鹿泉大队于2015年9月1日作出了第1398024201500383号道路交通事故认定书,认定李忠华负此事故的主要责任,李现宾负次要责任。对此认定书,当事人均未提出异议。原告受伤后被当即送往中国人民武装警察部队河北省总队医院抢救,并于当日转入河北医科大学第三医院住院治疗,诊断为:⒈左胫腓骨开放骨折;⒉左足跟骨骨折、骨缺损;⒊左距骨骨折;⒋左骰骨骨折;⒌胫神经及腓总神经挫伤;⒍多发皮裂伤及皮肤缺损。住院8天后于2015年9月7日转当地的山西大医院住院治疗,诊断为:⒈左侧胫腓骨开放性骨折外固定架固定术后;⒉左足开放性损伤;⒊××;⒋右侧尺神经松解术后;⒌左腓、胫后静脉血栓形成。住院107天后于2015年12月23日好转出院,出院时医嘱其:1、转往烧伤整形科行植皮手术治疗;2、患肢继续抬高促进消肿对症治疗,患肢康复功能锻炼;3、术后1、3、6、12个月门诊复查,视骨折愈合情况择期拆除外固定架;4、不适随诊。原告在中国人民武装警察部队河北省总队医院花门诊医疗费290.10元(票据1张);在河北医科大学第三医院花门诊医疗费80元(票据1张)、住院医疗费47368.54元(票据1张),计47448.54元,在山西大医院花住院医疗费204727.31元(票据2张)。原告还提供了出院后在山西省平遥县人民医院复查花医疗费127元的医疗费票据2张,在介休市北辛整骨专科医院康复花医疗费1226元的医疗费票据3张。上述医疗费共计253818.95元。原告现主张医疗费253818.95元(原告提供了相应的医疗费票据、诊断证明书、住院病历、用药清单、出院证)、××用具费619元(原告提供了平遥县恒瑞大药房有限公司2016年4月5日收取李忠华轮椅、拐杖619元的发票)、救护车费2900元(原告称事故发生后为就医花救护车费700元,提供了新华区天苑社区卫生服务中心收取李忠华出车费700元的门诊收费票据;从石家庄市转回山西花救护车费2200元,提供了石家庄转运护送中心出具的救护车费2200元票据)、住院伙食补助费115天×100元/天=11500元、营养费6810元(原告主张事故发生之日至2016年4月14日共计227天的营养费,每天按30元计算,并提供了山西大医院出具的“大量饮水,补充营养”的诊断证明书)、误工费53159元/年÷365元/年×227天=33519.7元(原告提供了自己的驾驶证、从业资格证,要求参照河北省2015年度交通运输业标准计算事故发生之日至2016年4月14日共计227天的误工费)、交通费2000元(原告提供了金额共计2000元的客运发票20张)等损失311167元。被告对原告主张的损失、提供的证据提出如下质证意见:对救护车费的三性不认可,票据非正规发票,不具有合法性,数额是手填的,不认可;对原告陈述的2015年9月7日-12月23日在山西大医院住院107天不认可,原告未提供2015年10月22日-12月23日的用药清单及住院病历,对之后的住院天数不认可,原告的××并非是因交通事故造成,在确定医疗费时应扣除原告治疗高血压所花的费用;2016年4月21日的医疗费票据与本案无关,因原告为骨伤住院,而该票据为一些中草药费用,不认可;认可2015年8月30日-10月22日间的住院伙食补助费,标准为50元/天;对山西大医院的诊断治疗建议书的真实性有异议,该建议书落款时间为2016年4月14日,在这个时间原告早已出院,该诊断治疗建议书涉嫌造假,对原告主张的营养费不认可;对原告提交的交通费票据的关联性不认可,该票据中没有时间,是一本发票中挑选的几张,不符合常理,不能证明是原告住院期间发生的交通费;对误工费计算时间有异议,仅同意对住院时间的误工费进行赔偿,住院天数请法院核实;对误工费标准有异议,原告未提交员工身份证明,单位资质证明等能够证明原告在交通运输中从事工作的相关证据,由于原告提供的河北省第三人民医院病历显示其职业为农民,同意按农林牧渔业计算误工费。上述事实,有当事人陈述、道路交通事故认定书、驾驶证、行驶证、保险单、从业资格证、医疗费票据、诊断证明书、病历、用药清单、出院证等证实。
本院认为,河北省公安厅高速公路交通警察总队石家庄支队鹿泉大队作出了第1398024201500383号道路交通事故认定书,认定事实清楚,适用法律正确,本院予以采信。按此认定书的认定,李忠华负此事故的主要责任,李现宾负次要责任。李现宾是在提供劳务时致他人受损的,其给原告造成的损失应由接受劳务的被告张福亭承担相应的赔偿责任,作为登记车主的被告庆云县恒通运输有限公司对此承担连带赔偿责任。该事故虽不能导致原告患××,但控制高血压是治疗伤者伤情必须采取的医疗措施,被告关于应扣除治疗××的费用的辩解,理据不足,不予支持。原告在山西大医院出院后到山西省平遥县人民医院、介休市北辛整骨专科医院检查、康复治疗的费用,是原告为治疗该事故给其造成的伤支付的费用,应作为原告的损失予以处理。根据原告提供的证据、结合其实际情况确定其医疗费为253818元、××用具费为619元、救护车费为2900元、住院伙食补助费为115天×100元/天=11500元、营养费115天×20元/天=2300元、误工费为53159元/年÷365元/年×115天=16748元、交通费500元,共计288385元。因原告仍需治疗,其出院后的营养费、误工费、交通费,可在治疗终结后一并处理。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,被告中国太平洋财产保险股份有限公司淄博市临淄支公司应在交强险限额内先行赔付给原告医疗费用10000元、伤残赔偿费用20767元(包括××用具费619元、救护车费2900元、误工费16748元、交通费500元)。根据当事人在此事故中的责任情况,确定李忠华承担70%的责任,张福亭承担30%的责任。被告张福亭尚应赔偿给原告李忠华(288385-10000元-20767元)×30%=77285.4元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司淄博市临淄支公司应按照肇事车辆投保的不计免赔商业三者险的约定在限额内赔付给原告李忠华77285.4元,其共应赔付给原告李忠华108052.4元。原告应自负180332.6元,被告中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司平遥营销服务部应按照肇事车辆投保的不计免赔车上人员司机责任险的约定在限额内赔付给原告180332.6元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条之规定,
判决如下:
一、在本判决生效后十五日内,被告中国太平洋财产保险股份有限公司淄博市临淄支公司赔付给原告李忠华108052.4元。
二、在本判决生效后十五日内,被告中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司平遥营销服务部赔付给原告李忠华180332.6元。
三、驳回原告李忠华的其他诉讼请求。如果未按照判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费5968元,减半收取2984元,由原告李忠华负担2094元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司淄博市临淄支公司负担890元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审 判 员 杜志霞
二〇一六年七月十八日代
书记员 梁亦琳