云南省祥云县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2923刑初89号公诉机关云南省祥云县人民检察院。被告人蒲某某,男,因涉嫌交通肇事罪,于2016年5月23日被祥云县公安局取保候审,于2016年6月8日被祥云县人民检察院取保候审。2016年6月15日被本院取保候审。2016年7月6日经本院决定逮捕,祥云县公安局交警大队于2016年7月8日执行逮捕。现羁押于祥云县看守所。辩护人王向书,祥云县法律援助中心律师,代理权限为特别授权代理。祥云县人民检察院以祥检公诉刑诉[2016]87号起诉书指控被告人蒲某某犯交通肇事罪,于2016年6月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。祥云县人民检察院指派代理检察员谢丽娟出庭支持公诉,被告人蒲某某及其辩护人王向书,附带民事诉讼原告人曾某某、赵某某及其代理人朱江邦,附带民事诉讼被告人天安财产保险股份有限公司大理中心支公司的代理人李金檑到庭参加了诉讼,现已审理终结。
经审理查明:2016年3月9日15时20分许,被告人蒲某某驾驶云LPY1**号小型面包车沿祥城镇黄尾洞村道由西向东超速行驶。当其驾车行驶至宾徽驾校门前的十字路口时,遇被害人吴某某驾驶云LT77**号普通二轮摩托车由南向北从宾徽驾校驶出。两车避让不及发生碰撞,造成蒲某某、吴某某受伤,两车不同程度受损的交通事故。被害人吴某某受伤后经祥云县人民医院抢救无效死亡。经云南省祥云县公安司法鉴定中心鉴定,推断被害人吴某某系颅脑损伤死亡。经祥云县公安局交通警察大队认定,被告人蒲某某负事故全部责任,被害人吴某某不负事故责任。在事故发生后,被告人蒲某某明知他人已报警,仍在现场等候公安机关处理,归案后又如实供述自己的犯罪事实。案发后,被告人蒲某某向被害人吴某某的家属赔偿了经济损失人民币7万元,支付了被害人吴某某的医疗费人民币25148.61元。经本院主持调解,被告人蒲某某、附带民事诉讼被告人中国平安财产保险股份有限公司大理中心支公司与附带民事诉讼原告人曾某某、宫某某、赵某某、吴某某达成了调解协议,被告人蒲某某已经履行了相应的赔偿义务,取得了被害人亲属的谅解。上述事实,被告人蒲某某亦无异议,并有被告人蒲某某的户口证明材料;归案说明;被告人蒲某某的供述与辩解;司法鉴定意见书;道路交通事故认定书;现场勘查笔录、平面图、现场照片;扣押物品清单及返还物品凭证;血样提取登记表;当事人身份证复印件及常住人口信息查询结果列表;被告人蒲某某、吴某某的驾驶证复印件及机动车行驶证复印件;驾驶人信息查询结果单及机动车信息查询结果单;保险证;居民死亡证明书;户口注销证明;收条等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人蒲某某违反交通运输管理法规,驾驶机动车辆超速行驶发生交通事故,造成了一人死亡、相关车辆受损的后果,且负事故的全部责任,其行为已构成了交通肇事罪,应负刑事责任。
公诉机关指控被告人蒲某某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,定性准确,本院予以确认。被告人蒲某某在案发后,明知他人报警仍在案发现场等候处理,归案后又如实供述自己的犯罪事实,可认定为自首,可从轻处罚。其积极赔偿损失,并取得被害人家属的谅解,亦可酌情从轻处罚。公诉机关建议法庭对被告人蒲某某判处一年至二年有期徒刑的量刑建议适当,本院予以采纳。根据本案事实、犯罪情节及被告人蒲某某的认罪、悔罪表现,可对其宣告缓刑。辩护人王向书关于被告人蒲某某具有自首情节,积极赔偿被害方经济损失,系初犯、偶犯,建议法庭对蒲某某宣告缓刑的辩护意见与本案事实相符,本院予以采纳,其余辩护意见与本案事实不符,本院不予采纳。根据本案事实、情节及危害后果,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款及最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款(一)项之规定,
判决如下:被告人蒲某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年零六个月,缓刑二年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向云南省大理白族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 韩飞龙
人民陪审员 李增永
人民陪审员 马云琼
二〇一六年七月十八日
书 记 员 胡玥玥