(2016)宁0522民初263号

李某某与田某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
海原县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-18
所属地区
海原县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某,田某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区海原县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0522民初263号原告李某某,女,生于1994年3月,回族,住宁夏回族自治区中卫市海原县。被告田某某,男,生于1986年5月,回族,住宁夏回族自治区中卫市海原县。

原告李某某与被告田某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月12日受理,依法由

审判员李百强担任

审判长,

审判员马晓萍、

人民陪审员潘正仙组成合议庭,于2016年4月28日公开开庭进行了审理。原告李某某到庭参加了诉讼,被告田某某经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2011年农历12月8日举行结婚仪式,2012年5月24日补办了结婚证。婚后生于一女孩田某甲,现随被告生活。原、被告婚后感情一般,由于被告没有主见,经常听信其母亲的教唆对原告实施家庭暴力。2014年4月初,被告再次施暴将原告赶出家门。后经原告娘家人安慰,原告回到被告家,但被告绝情的将原告赶出家门,决意不要原告了。至此,原告面对家庭、孩子支离破碎情况,处于深深的痛苦之中。原、被告之间的感情彻底破裂,再也无法共同生活。现请求:1、判令原、被告离婚;2、长女田某甲由原告抚养,抚养费由被告承担,每月500元;3、分割共同财产摩托车一辆、美菱电冰箱一台、席梦思床一张、36英寸液晶电视机一台、皮沙发一套,另外返还原告个人首饰20克。原告为支持其诉讼主张,除本人陈述外提供的证据有:证据一,结婚登记审查处理表一份,拟证明原、被告系合法夫妻关系;证据二,(2015)海民初字第1151号民事裁定书一份,拟证明原告曾起诉离婚后又撤诉的事实。

被告提交答辩状辩称,1.原告起诉离婚,被告同意离婚。婚生女孩应由被告抚养,因为被告将孩子抱给原告,原告不要孩子,被告只能将孩子抱回。原告承担孩子抚养费61408元(7676元*16年/2人)。原告陪嫁物品有摩托车一辆、电冰箱一台、床一张归原告,电视、沙发属被告婚前个人财产,应归被告所有。首饰20克,原告走时已带走,应由原告返还被告。原告在结婚前收取被告彩礼40000元,应予以返还。

原告诉称被告婚后对其实施家庭暴力,应由原告提供证据证明,被告婚后至今没有打过原告,更不存在对其实施家庭暴力。

被告除答辩状辩称外,未提供证据。

本院认为,原告提供的证据一、二均为相关部门出具,其来源合法,内容真实,能够证明相关事实,故对其证明效力予以确认。根据本院确认的证据,结合当事人的陈述,可以认定以下事实:原、被告于2011年农历12月8日举行结婚仪式,2012年5月24日补办了结婚登记手续。婚后于2012年12月23日生于一女孩,取名田某甲,现随被告生活。原、被告婚后感情一般,因生活琐事双方发生矛盾,原告于2014年4月回到娘家生活至今。2015年5月原告起诉离婚,经劝解于2015年7月6日撤诉。撤诉后,双方仍然分居生活至今。另查明,原告陪嫁物品有摩托车一辆、美菱电冰箱一台、席梦思床一张,现均在被告处。双方无共同财产。

本院认为,原、被告于2011年农历12月8日未经登记便举行结婚仪式以夫妻名义同居生活,2012年5月24日补办了结婚登记,同居时原告年龄不满18周岁,不符合结婚的实质要件,其婚姻效力从2012年3月8日开始即具有效力。原、被告因生活琐事发生矛盾,双方分居生活至今已满两年,原告曾于2014年8月起诉离婚,后经劝说撤诉,撤诉后双方仍未能生活在一起,应视为夫妻感情确已破裂。现原告又起诉离婚,被告同意离婚,应准予离婚。原、被告婚生一女孩自双方分居后随被告生活,且孩子现已三岁多,仍由被告抚养有利于孩子健康成长,原告作为孩子的母亲也应尽抚养义务,原告的陪嫁物品可折抵孩子抚养费留归被告使用外,再酌情一次性支付孩子抚养费20000元。原告主张的共同财产有电视机、沙发,因不能提供证据证明,不予认定。原、被告主张的金首饰系被告婚前给原告购置的礼物,现金首饰下落双方各执一词,金首饰下落不明,本案不作处理。被告主张返还的彩礼,是基于原告结婚所送,且双方共同生活了两年多,故不予支持。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告李慧提出与被告田彦宝离婚,被告田彦宝同意离婚,准予离婚;

二、原、被告婚生女孩田某甲由被告田某某抚养,原告陪嫁物品摩托车一辆、美菱电冰箱一台、席梦思床一张折抵孩子抚养费留归被告田某某使用外,再一次性支付被告孩子抚养费20000元,于本判决生效后60日内付清;

三、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费200元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于中卫市中级人民法院。

审 判 长  李百强

审 判 员  马晓萍

人民陪审员  潘正仙

二〇一六年七月十八日

书 记 员  田风霞