河南省鲁山县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0423民初1180号原告鲁山县张良镇某某沟村河东组。法定代表人闫某某,农民,河东组组长。委托代理人蔺文龙,鲁山县张良法律服务所法律工作者。被告李某,男,1952年5月4日生,汉族,农民。委托代理人李文煜,河南龙云律师事务所律师。
原告鲁山县张良镇某某沟村河东组(以下简称河东组)与被告李某排除妨害纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,依法组成合议庭,并公开开庭进行了审理。原告河东组组长闫某某及其委托代理人蔺文龙,被告李某及其委托代理人李文煜到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告河东组诉称:1988年某某沟村为建学校,需占用河东组的土地,后经协商,村里将其位于被告李某以及村民孔某家门口的一块土地补偿给了原告。之后,被告未经原告方同意,私自占用了原告该土地种了杨树及其他附属物,所占土地长约35米,宽约10米,现原告需要使用,被告不予清理,遂引起诉讼,原告请求依法判令被告清除在原告集体土地上的树木及附属物,不得使用原告集体的土地。
被告李某辩称:本案所争议土地是其于1986年春承包某某沟村集体的约2亩土地的一部分,该地位于被告宅基地南边,承包期为10年,截止1988年春,被告已经种了2年。该土地上栽种有桐树和花生等作物,并且被告在土地周围打了围墙。1988年时,某某沟村为建学校,村委征用了原告的土地。作为补偿,村委需把村集体的两块约3亩的土地以及包含本涉案土地的地块补偿给了原告。但由于当时本涉案土地被告正在承包,乡、村干部为了达到建校的目的,向我做工作,让出承包地。后经时任副镇长邵某某、某某沟村委会、河东组时任组长张银某等人共同协商协商,一致同意将本涉案土地补偿给我作为宅基地等使用。1992年9月3日,邵付营在亲笔信上批示同意我长期使用。另外,该案属于土地权属纠纷,应由人们政府处理,不属于法院受理范围。
经审理查明,1988年时,鲁山县张良镇某某沟村因建学校,占用了原告某某沟村民委员会河东组部分土地,后经原告和某某沟村民委员会协商,某某沟村民委员会将位于被告家门口的一块包括本案争议土地在内的土地补偿给了原告。2014年5月20日,鲁山县人民政府为本案争议的地块进行了确权,明确该土地的所有权人为原告某某沟村民委员会河东组。另查明,1989年以来,本案所争议的土地一直由被告李某占有并使用。2014年5月20日以来,原告一直向被告主张该块土地的权利,被告仍拒绝恢复原貌,交还土地。
本院认为,依法登记的物权受法律的保护。本案中,本案所争议的土地已经确权给原告,故原告拥有对该块土地的所有权,并有占有、使用、收益等权利。根据《中华人民共和国物权法》第二百四十五条:“占有的不动产或者动产被侵占的,占有人有权请求返还原物;对妨害占有的行为,占有人有权请求排除妨害或者消除危险;因侵占或者妨害造成损害的,占有人有权请求损害赔偿”,故本院对原告要求被告清除本案争议土地上的树木及附属物并返还土地的请求,予以支持。
被告辩称本案争议的土地系其因补偿取得的宅基地和其他用地,并经过了时任张良镇副镇长邵付营等人的确认,故本案争议土地应由其占有、使用。
本院认为,任何个人无权私自处分国家和集体的土地,邵付营等人私自处分本案争议土地的行为属于无效行为,不具备法律效力,且根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”被告亦未向本院提交集体土地使用证,承包合同、会议纪要等证据,故本院对该辩称不予采信。
被告辩称本案不属于人民法院的受案范围,无事实和法律依据,本院亦不予采信。综上,根据《中华人民共和国物权法》第二百四十五条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:限被告李某于本判决生效后六十日内自行办理采伐手续将本案争议土地上的树木及其它附属物清理完毕,并将该土地交付原告鲁山县张良镇某某沟村河东组。案件受理费100元,由被告李某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审 判 长 宋克己
人民陪审员 张庆堂
人民陪审员 凌 全
二〇一六年七月十八日
书 记 员 赵楷模附法律条文:《物权法》第二百四十五条占有的不动产或者动产被侵占的,占有人有权请求返还原物;对妨害占有的行为,占有人有权请求排除妨害或者消除危险;因侵占或者妨害造成损害的,占有人有权请求损害赔偿。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。