(2016)粤1972刑初1316号

叶少君非法持有毒品罪一审刑事判决书

法院
东莞市第二人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-15
所属地区
东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有毒品
当事人
叶少君
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市第二人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1972刑初1316号公诉机关广东省东莞市第二市区人民检察院。被告人叶少君,女,1992年11月1日出生,汉族,江西省龙南县,初中文化,无业,住龙南县。因涉嫌犯非法持有毒品罪于2016年3月15日被羁押并被刑事拘留,同年4月19日被逮捕。现押于东莞市第二看守所(红川院区)。东莞市第二市区人民检察院以东二区检诉刑诉〔2016〕1262号起诉书指控被告人叶少君犯非法持有毒品罪,于2016年6月30日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。东莞市第二市区人民检察院指派检察员符策榕出庭支持公诉,被告人叶少君到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控并经本院审理查明,被告人叶少君系吸毒人员。2016年3月15日6时许,公安民警经侦查后,在东莞市厚街镇桥头社区客来居旅馆内抓获叶少君,当场从叶随身携带的手袋内搜出一包可疑白色晶体(净重20.53克)等物品。随后,公安人员将叶少君带到其位于厚街镇白濠社区温馨阁211房间内搜查,搜出一包可疑白色晶体(净重17.6克)、一包可疑红色颗粒(净重0.48克)。经鉴定,上述缴获的毒品均检验出甲基苯丙胺成分。以上事实,被告人叶少君在开庭审理的过程中基本没有异议,且有公诉机关当庭举证并经质证确认的相关证据予以证实。

本院认为,被告人叶少君明知是毒品甲基苯丙胺而非法持有,达38.61克,其行为已构成非法持有毒品罪,依法应予惩处。公诉机关提请本院以非法持有毒品罪对被告人叶少君定罪处罚,罪名成立,本院予以支持。关于本案的量刑。根据现行刑法规定,非法持有甲基苯丙胺十克以上不满五十克的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。具体到本案,考虑被告人叶少君归案后如实供述其罪行,系坦白,本院依法对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人叶少君犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月15日起至2017年9月14日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 余 弦

二〇一六年七月十八日

书记员 余梽伟邹艳芬