广东省清远市清新区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1803民初733号
原告:李木水,女,汉族,住广东省清远市清城区。身份证号码:×××3220。
委托代理人:刘少斌、廖志峰。
被告:韩杵林,男,汉族,住广东省英德市九龙。身份证号码:×××3131
被告:罗亚丽,女,汉族,住广东省英德市九龙。身份证号码:×××3123。
原告李木水诉被告韩杵林、罗亚丽买卖合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了此案。原告李木水及其委托代理人刘少斌到庭参加诉讼。被告韩杵林、罗亚丽经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告李木水诉称:2014年3月5日前,被告韩杵林多次到原告经营的清新区太和镇明耀轮胎经销部以赊帐方式向原告购买轮胎。2014年3月5日,经双方结算,一致确认被告韩杵林仍拖欠原告轮胎货款35000元。被告于当天签下《欠据》给原告,约定欠款在60天内清还,若逾期未付货款,自欠款之日起,按照总欠款金额收取10%滞纳金,直至还清为止;该欠款还约定由清新区明耀轮胎经销部所在地法院受理案件。此后,被告韩杵林一直未依约归还原告货款。2015年7月15日,经原告多次追讨后,被告韩杵林再次向原告出具了一份《还款协议书》,其中确认被告共欠原告轮胎款35000元,被告须于2016年2月25日前还清,如被告违约,原告有权在2014年6月起按照银行贷款利率的四倍收取利息,还需按欠款金额收取10%的滞纳金3500元。但是被告至今未仍未向原告归还过货款,已经超过约定的期限。被告罗亚丽是被告韩杵林的妻子,本案属于夫妻婚姻存续期间所发生,故被告罗亚丽应负连带归还责任。被告至今已经多次到被告家里向两被告催讨未果。为维护原告的合法权益,故起诉,请求依法判令:1、两被告立即向原告支付货款35000元及利息12005元(即35000*0.049*4倍/12个月*21个月,暂时从2014年6月1日起计算至2016年3月1日止,并要求被告按照35000元本金继续支付逾期利息至全部借款清偿之日止,上述计算均按照人民银行同期贷款利率4.9%的4倍计算利息);2、由两被告承担诉讼费用。原告李木水为其主张向本院提交的证据有:1、身份证复印件、营业执照复印件。证明原告诉讼主体资格,原告系清新区太和镇明耀轮胎经销部的负责人;2、身份证复印件、人口信息。证明两被告诉讼主体资格;3、欠款、还款协议。证明被告韩杵林拖欠原告轮胎货款35000元的事实;4、《结婚登记审查处理表》。证明两被告是夫妻关系。被告韩杵林、罗亚丽没有答辩及提交证据。
经审理查明:2014年3月5日前,被告韩杵林多次到原告李木水经营的清新区太和镇明耀轮胎经销部以赊帐方式向原告购买轮胎。2014年3月5日,经双方结算,由被告韩杵林签下《欠据》,确认韩杵林先后拖欠原告的轮胎货款是35000元,定于60天内付清,逾期的则自欠款日起按总欠款金额收取10%的滞纳金,直至还清为止,并约定由清新区太和镇明耀轮胎经销部所在地法院受理。此后因被告韩杵林一直未依上述约定归还欠款,经原告多次追讨后,被告韩杵林于2015年7月15日再次向原告出具了一份《还款协议书》,确认被告共欠原告轮胎款35000元,被告须于2016年2月25日前还清,如被告违约,原告有权从2014年6月起按照银行贷款利率的四倍收取利息,还需按欠款金额收取10%的滞纳金3500元。但被告韩杵林至今未按约定归还货款。另查明,被告韩杵林与罗亚丽于2008年6月3日在英德市民政局登记结婚,上述欠款发生在韩杵林与罗亚丽的婚姻关系存续期间。以上事实,有原告提交的身份证复印件、营业执照复印件、两被告原身份证复印件、人口信息、《结婚登记审查处理表》、欠款、还款协议以及庭审笔录等在案佐证。
本院认为,原、被告之间的买卖关系合法、有效。被告韩杵林应按双方约定的付款时间付清货款,现其逾期不交付,显属无理。故原告请求被告支付货款35000元合法、合理,本院予以支持;关于利息问题,原告要求按照双方在《还款协议书》中“如被告未在2016年2月25日前付清轮胎款35000元,则原告有权从2014年6月起按照银行贷款利率的四倍收取利息”的约定来计算利息的请求,符合《中华人民共和国合同法》第一百一十四条“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。”的相关规定,本院予以支持。被告韩杵林与罗亚丽属夫妻关系,上述欠款发生夫妻关系存续期间,因此,上述借款应当按夫妻共同债务处理。被告罗亚丽依法应共同承担偿还债务责任;被告韩杵林与罗亚丽经本院合法传唤,无正理由,既未到庭参加诉讼,又未书面提出答辩并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。本院经开庭审理,现已查明事实,依法进行缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条以及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,
判决如下:被告韩杵林与罗亚丽应于本判决生效之日起10日内归还欠款35000元及利息(利息从2014年6月1日起按中国人民银行同期贷款年利率的4倍、但应不超过年利率24%计算至付清款日止。)给原告李木水。本案受理费975元,由被告韩杵林与罗亚丽负担。此款原告已预交,本院不作退回,由被告在履行上述判决时迳付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。
审 判 长 易玉华
人民陪审员 刘智敏
人民陪审员 骆镜容
二〇一六年七月十八日
书 记 员 植展鹏附有关法律条文和法院帐户:
一、《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
三、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。
四、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。
五、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务的,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。另附:广东省清远市清新区人民法院银行账户:开户银行:中国银行清新支行。户名:清远市清新区人民法院。账号:71×××91。