湖北省钟祥市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0881刑初164号公诉机关钟祥市人民检察院。被告人卜某(曾用名杨某甲)。2007年3月20日因犯盗窃罪被原襄樊铁路运输法院判处拘役四个月,并处罚金一千元。2013年5月21日因犯故意伤害罪被本院判处有期徒刑一年六个月,于2014年8月24日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,于2015年4月22日被钟祥市公安局取保候审,2016年4月19日被钟祥市人民检察院取保候审,同年6月20日被逮捕。钟祥市人民检察院以钟检公诉刑诉(2016)145号起诉书指控被告人卜某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月11日公开开庭审理了本案。钟祥市人民检察院指派检察员王开忠出庭支持公诉,被告人卜某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。钟祥市人民检察院指控:2015年4月3日,被告人卜某与“李猫子”相约到客运班车上扒窃。当日10时许,被告人卜某与“李猫子”自钟祥市文集镇街道乘坐石牌镇至钟祥市的鄂H×××××客车,被告人卜某做掩护,“李猫子”坐到乘客邱某身边,划破邱某上衣口袋,扒走邱某现金2000元。被告人卜某分得现金340元。2015年4月22日,被告人卜某到钟祥市公安局文集派出所投案,退赔现金2000元。上述事实,被告人卜某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表,接受案件回执单,现场勘验笔录、示意图及照片,被害人邱某的陈述,证人崔某、王某、沈某、杨某乙等人的证言,调取证件清单及客车视频截图、证明,视频光盘及情况说明,暂收条和领条,被告人卜某到案经过,户籍证明,刑事判决书,罪犯档案资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人卜某伙同他人以非法占有为目的,在公共交通工具上,采取破坏性手段,秘密窃取他人随身携带的财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。被告人卜某自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可从轻处罚。钟祥市人民检察院指控被告人卜某犯盗窃罪的罪名和其有自首情节的意见成立,本院予以支持。被告人卜某有犯罪前科,应酌定从重处罚。被告人卜某到案后退赔了被害人的经济损失,可酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第五十二条以及《最高人民法院、最高人民检察院﹤关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释﹥》第一条、第三条第四款、第十一条第(一)项、第十四条,《最高人民法院﹤关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释﹥》第一条、第三条的规定,
判决如下:被告人卜某犯盗窃罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月20日起至2016年12月19日止;罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省荆门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 陈 军
二〇一六年七月十八日
书记员 朱清玲