(2016)鄂0902刑初262号

杨吴广危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
孝感市孝南区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-16
所属地区
孝感市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
杨吴广
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖北省孝感市孝南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0902刑初262号公诉机关孝感市孝南区人民检察院。被告人杨吴广,男,1993年8月14日出生,汉族,贵州省贵定县人,大学本科文化程度,无业,户籍所在地贵州省黔南布依族苗族自治州贵定县,住贵州省贵定县。孝感市孝南区人民检察院以孝南检刑诉(2016)134号起诉书指控被告人杨吴广犯危险驾驶罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,由

审判员魏克林独任审判,于2016年7月5日公开开庭审理了本案。孝感市孝南区人民检察院指派检察员戴琳霞出庭支持公诉,被告人杨吴广到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。经依法审查查明:2016年4月11日22时08分,被告人杨吴广醉酒后无证驾驶无号牌二轮摩托车载乘王某沿孝感市广场路由南往北行驶至事故地点时,因避让其他车辆驶入逆向车道,遇徐某驾驶孝感合力运输集团有限公司吉达出租分公司所属的鄂K×××××号小型轿车沿广场路由北往南行驶至此,临危后均采取措施不及,导致二轮摩托车前部与鄂K×××××号车前部相撞,造成杨吴广、王某倒地受伤及两车受损的道路交通事故。经鉴定,被告人杨吴广血液乙醇含量为154毫克/100毫升,属醉酒驾驶。此事故经孝感市公安局交警直属三大队认定,被告人杨吴广驾车违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第十九条关于“驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证”及第二十二条第二款关于“饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病,或者过度疲劳影响安全驾驶的,不得驾驶机动车”及第三十五条关于“机动车、非机动车实行右则通行”之规定,根据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条(二)项之规定,应承担此事故的主要责任。上述事实被告人杨吴广在庭审中亦无异议,并有经当庭举证、质证的机动车辆查询信息、户籍查询信息、抓获经过等书证;孝感市公安司法鉴定中心(2016)孝公刑化字第403号乙醇检验报告、孝感明镜法医司法鉴定所孝明镜(2016)临鉴字第398号、420号法医鉴定意见书、孝公交认定(2016)第04112208号道路交通事故认定书;证人徐某、王某的证言;被告人杨吴广的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨吴广醉酒后在道路上驾驶机动车并发生交通事故,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立,其要求对被告人杨吴广以危险驾驶罪定罪处罚的意见,依法予以采纳。庭审中,被告人杨吴广能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度好,依法从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人杨吴广犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币2000元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,罚金于本判决生效后三十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省孝感市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  魏克林

二〇一六年七月十八日

书记员  严 瑛附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。