(2016)粤0825民初693号

陈列与廖锦燕民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
徐闻县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-02
所属地区
徐闻县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈列,廖锦燕
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省徐闻县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0825民初693号原告陈列,男,汉族,住广东省徐闻县,公民身份号码:×××2812。被告廖锦燕,女,汉族,住广东省徐闻县,公民身份号码:×××2942。

原告陈列诉被告廖锦燕民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月12日受理后,依法适用简易程序,于2016年7月8日公开开庭进行审理。原告陈列到庭参加诉讼,被告廖锦燕经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告陈列诉称,2014年2月27日,被告廖锦燕以经营生意需要资金为由向原告陈列借款30000元,每月利息700元,被告借款后,已付利息至2015年6月1日止。现被告尚欠原告借款30000元及利息8400元(2015年6月1日至2016年5月31日利息)。原告多次追讨,被告以各种理由拒绝还息。原告为维护自己的合法权益,遂诉至法院,请求法院判决:

一、被告廖锦燕偿还原告陈列借款30000元及利息8400元(利息从2015年6月1日起至2016年5月31日止,往后利息另计);

二、案件受理费由被告廖锦燕负担。原告陈列为证明其所主张的事实,在举证期限内向本院提供以下证据:1、原告《居民身份证》复印件一份,证明原告陈列的身份情况。2、《借据》复印件一份,证明被告廖锦燕向原告陈列借款的事实。被告廖锦燕不作书面答辩,在举证期限内未向本院提供证据。本院认证意见,由于被告不作书面答辩,又不到庭应诉,视为放弃对原告提供的证据进行质证权利。

本院认为原告提供的证据来源合法,能够证明本案的事实,本院对原告提供的证据真实性、合法性、关联性予以确认。

经审理查明,2014年2月27日,被告廖锦燕向原告陈列借款30000元,每月利息700元,借款期限一年,并为原告立下《借据》一份,内容为:“今借到陈列老师(代借)人民币叁万元正(30000元),每月还利息700元,一年内归还本金。借款人:廖锦燕

二O一四年二月二十七日”。被告借款后,于2014年3月30日、4月30日、5月30日、7月2日、7月30日、8月30日、10月2日、11月2日、12月3日各还利息700元,2015年1月2日、2月1日、3月10日、4月3日、5月3日、6月1日各还借款利息700元,合计还利息10500元,已还借款利息至2015年5月27日止。此后,被告没有向原告清偿借款及利息,现被告尚欠原告借款30000元及2015年5月28日起的利息。原告为了保护其合法权益,2016年6月12日遂向本院提起诉讼。

本院认为,本案为民间借贷纠纷。焦点为:被告廖锦燕是否清偿原告陈列借款30000元及利息。关于原告主张被告清偿借款30000元的问题。被告廖锦燕欠原告陈列借款30000元,有被告立给原告《借据》为凭证,事实清楚,证据确凿。被告不清偿借款,显属无理。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条“债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务”,第九十条“合法的借贷关系受法律保护”及第一百零八条“债务应当清偿。……”的规定,原告请求被告清偿借款30000元,理由充分,合法有据,本院予以支持。关于原告请求被告从2015年6月1日起每月按借款利息700元(年利率28%)计付的问题。被告向原告借款30000元,约定利息每月700元,即按年利率28%计算利息。对于被告以每月700元(年利率28%)的利息已支付给原告利息,共支付了10500元,已支付借款利息至2015年5月27日止,因已支付给原告的利息是按年息率28%计算,不超过36%,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十一条“没有约定利息但借款人自愿支付,或者超过约定的利率自愿支付利息或违约金,且没有损害国家、集体和第三人利益,借款人又以不当得利为由要求出借人返还的,人民法院不予支持,但借款人要求返还超过年利率36%部分的利息除外。”之规定,被告已按年利率28%,支付利息10500元给原告,没有违反法律规定,本院予以支持。对于原告主张从2015年6月1日起每月700元(年利率28%)计付利息的问题,被告请求利息按年利率28%计算,超过年利率24%,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”之规定,被告向原告借款的利息只能按年利率24%计算,超出年利率24%计算的利息,本院不予支持。所以,原告主张被告支付借款利息有理,本院予以支持。但原告主张超出按年利率24%计算的利息,本院不予支持。被告只还利息至2015年5月27日止,从2015年5月28日起,被告可以主张利息。但被告主张从2015年6月1日起计算利息,放弃了2015年5月28日起至5月31日止期间的利息,是被告处分自己的民事权利,本院予以支持。综上所述,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告廖锦燕在本判决发生法律效力之日起十五日内清偿原告陈列的借款30000元及利息(自2015年6月1日起至借款付清之日止以本金30000元为基数,按年利率24%计算)。

二、驳回原告陈列的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费380元,由原告陈列负担50元.被告廖锦燕负担330元(原告陈列已垫付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式三份,上诉于广东省湛江市中级人民法院。

审判员  邓祖新

二〇一六年七月十八日

书记员  雷陈成附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第三十一条没有约定利息但借款人自愿支付,或者超过约定的利率自愿支付利息或违约金,且没有损害国家、集体和第三人利益,借款人又以不当得利为由要求出借人返还的,人民法院不予支持,但借款人要求返还超过年利率36%部分的利息除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付延迟履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付延迟履行金。