湖南省衡阳市蒸湘区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0408民初254号原告深圳市瑞福祥设计工程有限公司衡阳分公司,住所地:湖南省衡阳市开发区解放大道六号众鑫大厦1302。法定代表人黄朝晖,该公司总经理。委托代理人王英武,湖南衡州律师事务所律师。被告罗元信,男,1973男9月17日出生,汉族。委托代理人胡玉国,湖南业达律师事务所律师。
原告深圳市瑞福祥设计工程有限公司衡阳分公司为与被告罗元信劳动争议纠纷一案,于2016年2月29日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告深圳市瑞福祥设计工程���限公司衡阳分公司委托代理人王英武,被告罗元信及其委托代理人胡玉国到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告深圳市瑞福祥设计工程有限公司衡阳分公司诉称,2015年6月,原告将天之道白沙洲健康会所装修工程承包给案外人曾军生,并与之签订了《装修承包责任书》,该责任书中明确了案外人曾军生自行组织施工,按质按期完成施工项目、负责施工现场的财产、施工人员的安全及施工人员工资的发放。被告从案外人曾军生手中承包关于该装修工程中的油漆工程,并约定按照人民币40元每平米进行工程结算。由此可见,被告系天之道白沙洲健康会所装修工程中的劳务承包商,与其达成分包协议的主体系案外人曾军生,与本案原告毫无关系。因此,原、被告之间不存在劳动关系。现诉至法院,请求依法判令:1、原、被告之间不存在劳动关系;2、本案诉讼费由被告承担。原告深圳市瑞福祥设计工程有限公司衡阳分公司为支持其诉讼请求,向本院提供了以下证据:1、仲裁裁决书,拟证明原告不服仲裁裁决书的内容在法定期间内向法院起诉的事实;2、情况说明书,拟证明与被告发生雇佣关系的系案外人曾军生,且被告系分包项目的实际承包人,而不是劳动者,原、被告之间不存在劳动关系;3、装修工程承包责任书,拟证明原告将涉案工程承包给案外人曾军生的事实;4、证明两份,拟证明被告系涉案工程油漆分包项目的实际承包人,而不是劳动者,且受伤是因自身原因造成的。5、证人曾军生、龙敦文的证人证言,拟证明被告系涉案工程油漆分包项目的实际承包人,而不是劳动者,且受伤是因自身原因造成的。对原告提供的证据,经庭审质证,被告对证据1、3的真实性、合法性、关联性及证明目的无异议;对证据2的真实性、合法性、关联性及证明目的有异议,认为原、被告之间存在劳动关系;对证据4未发表质证意见;对证据5中两位证人的证言无异议。
被告罗元信辩称,原告将涉案工程承包给案外人曾军生,但案外人曾军生不具备相应的施工资质,故应由具备主体资格的发包方深圳市瑞福祥设计工程有限公司衡阳分公司承担用工主体责任,所以原、被告之间存在劳动关系。被告罗元信为支持其的抗辩主张,向本院提供了以下证据:1、装修工程承包责任书,拟证明原告承包了涉案装修工程;2、白沙洲派出所出具的证明,拟证明原、被告之间存在劳动关系;3、仲裁庭审笔录,拟证明原、被告之间存在劳动关系。对被告提供的证据,经庭审质证,��告对证据1的真实性、合法性、关联性及证明目的无异议;对证据2的真实性及合法性无异议,但对关联性及证明目的有异议,本案系确认劳动关系,而该证明是被告受伤后要求民警协调医药费的问题,与本案无关,亦不能达到被告的证明目的;对证据3的真实性、合法性、关联性有异议,认为仲裁裁决书没有发生法律效力,故庭审笔录不应被采信。对原告方提供的证据,经庭审质证,
本院认为,被告对原告提供证据1、3的真实性、合法性、关联性均无异议,该两份证据证据来源形式合法、内容客观真实、与本案待证事实相关联,可以作为本案的定案依据;对证据2中案外人曾军生(本案证人)的情况说明,其内容与被告无异议的证人证言相符合的内容,本院予以采信;对于证据4中两份证明,第一份证明系案外人龙敦文(本案证人)出具的,证明的内容系其在涉案工地上从事刮胶的事实,原、被告双方对该事实均予以认可,故对该证明予以采信,第二份证明系案外人刘飞出具的,因真实性无法确认,故对该份证明不予采信;对证据5中证人曾军生及龙敦文的证人证言,原、被告双方对其无异议,故对该份证据予以采信。对被告方提供的证据,经庭审质证,
本院认为,原告对被告提供证据1的真实性、合法性、关联性均无异议,且原告亦向本院提供该份证据,该份证据证据来源形式合法、内容客观真实、与本案待证事实相关联,可以作为本案的定案依据;对证据2系被告妻子因被告受伤到白沙洲派出所咨询求助,办案民警出具的办案经过证明,与本案确认劳动关系无关联性,故对该份证据不予采信;对证据3仲裁庭审笔录,仲裁过程中出庭的证人在本案诉讼中未出庭,且本案在诉讼阶段已重新公开审理,故对该份庭审笔录不予采信。
经审理查明,2015年6月15日,原告与案外人曾军生签订了一份《装修工程承包责任书》,合同约定原告承揽的白沙洲天之道健康会所装修工程项目发包给案外人曾军生,案外人曾军生服从原告的安排与监督,按质按期完成施工项目;负责工程进度的制定与执行,做好现场的各项必要记录;负责施工现场的财产安全,负责施工人员的工资发放及人身安全;涉案工程不得转包给第三方负责施工。2015年8月10日,被告经案外人刘运辉介绍到曾军生承包的涉案装修工地上工作,负责油漆、刮胶项目的工作,按照40元每平方米计算劳动报酬。被告与曾军生关于油漆及刮胶项目的工期无约定,但应在总工期内完成。之后,被告将刮胶的工作交付给案外人龙敦文,并按照12元每平米计算报酬,并由被告向龙敦文发放从事刮胶工作的报酬。2015年8月24日,被告���在施工中受伤入院治疗,原告公司的法定代表人黄朝辉及案外人曾军生曾到医院探望了被告。被告在其工作期间,曾在案外人曾军生处领取报酬5000元。另查明,本案被告(劳动仲裁中的申请人)于2015年向衡阳市劳动人事争议仲裁委员会申请劳动争议仲裁。仲裁请求为:裁决申请人与被申请人之间存在劳动关系。2016年1月29日,衡阳市劳动争议仲裁委员会作出衡市劳仲委(2016)第065号仲裁裁决,裁决申请人与被申请人之间存在劳动关系。
本院认为,原、被告之间的劳动争议经衡阳市劳动人事争议仲裁委员会作出仲裁裁决后,原告不服而诉至本院,原仲裁裁决不发生法律效力,本院无须对原仲裁裁决作出评判,而应对原、被告之间的劳动争议事项进行全面审查。本案中,原、被告双方均认可原告将白沙洲健康会所的装修工程发包给不具备施工资质的自然人曾军生进行施工的事实。被告经人介绍到曾军生承包的涉案工程中从事油漆及刮胶工作,被告的报酬由曾军生发放。另外,在工作中被告将刮胶工作交付给案外人龙敦文,并由被告向龙敦文发放报酬。参照《关于确立劳动关系有关事项的通知》第一条之规定,用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立:(一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;(二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;(三)劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。本案中被告所从事的劳动并非由原告公司安排、管理及监督,而是由案外人曾军生进行安排和管理,原、被告之间的关系并不符合上述通知中关于成立劳动关系的情形。因此,原、被告之间���存在劳动关系。综上所述,根据《中华人民共和国劳动法》第二条第一款,《中华人民共和国劳动合同法》第二条第一款、第七条,参照《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发(2005)12号)第一条之规定,
判决如下:原告深圳市瑞福祥设计工程有限公司衡阳分公司与被告罗元信之间不存在劳动关系。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案本诉受理费10元,由原告罗元信负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。
审 判 长 阳 林
代理
审判员 付���平
人民陪审员 范 召 富
二〇一六年七月十八日代理
书记员 赵 湘 斌附相关法律条文:《中华人民共和国劳动法》第二条第一款在中华人民共和国境内的企业、个体经济组织(以下统称用人单位)和与之形成劳动关系的劳动者,适用本法。《中华人民共和国劳动合同法》第二条第一款中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织(以下称用人单位)与劳动者建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用本法。第七条用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。《关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发(2005)12号)第一条用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,���同时具备下列情形的,劳动关系成立。(一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;(二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;(三)劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。