(2015)深福法民二初字第6197号

深圳前海自由贷金融服务有限公司与柯力华、深圳市金融联融资担保有限公司借款合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市福田区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2017-01-16
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
深圳前海自由贷金融服务有限公司,柯力华,深圳市金融联融资担保有限公司,刘纪龙
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第二百二十八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

{C} 广东省深圳市福田区人民法院 民 事 判 决 书 (2015)深福法民二初字第6197号 原告深圳前海自由贷金融服务有限公司,住所地深圳市前海深港合作区前湾一路鲤鱼门街一号前海深港合作区管理局综合办公楼A栋201室。 法定代表人何毅鹏。 委托代理人黄宝建,北京市汉威(深圳)律师事务所律师。 委托代理人王家金,男,汉族,住广东省深圳市盐田区,系公司员工。 被告柯力华,女,汉族,住广东省深圳市福田区。 被告深圳市金融联融资担保有限公司,住所地深圳市福田区中心区东南部时代财富大厦28层28E-H号房。 法定代表人刘金卫。 被告刘纪龙,男,回族,住广东省深圳市福田区。 原告深圳前海自由贷金融服务有限公司诉被告柯力华、深圳市金融联融资担保有限公司(以下简称金融联公司)借款合同纠纷一案,本院于2015年5月13日立案受理后,本院依原告申请追加刘纪龙为被告。后本院依法组成合议庭对本案公开开庭进行审理,原告委托代理人黄宝建、王家金到庭参加诉讼、被告金融联公司、柯力华、刘纪龙经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告诉称,2015年2月4日,原告所属P2P平台网站(www.frXXXai.com)上的部分注册用户,与原告、被告柯力华、金融联公司签署《借款协议》,约定原告用户作为贷出者,以网上投标的方式向被告借出100万元,借款期限自2015年2月4日起至2015年8月4日,借款年利率为18%,借款到期总还款本息为1090000元,逾期付款罚息利率为0.8%天,违约方承担的违约责任包括但不限于调查、诉讼费、律师费。被告金融联公司作为担保方,为被告柯力华的债务承担连带保证责任。借款协议签署后,原告代表贷出者向被告柯力华支付了借款本息,现借款期满,被告柯力华至今未归还上述款项,被告刘纪龙系被告柯力华的配偶,涉案债务发生在夫妻关系存续期间,应承担共同还款责任。为维护原告合法权益,特诉至法院,请求判令:1、被告柯力华、刘纪龙偿还原告借款本金100万元、借款利息1.5万元;2、被告柯力华、刘纪龙支付原告罚息15830.14元【自2015年5月4日(应还款之日)起按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算利息至被告还清本息之日止,暂计至2015年5月31日】;3、被告柯力华、刘纪龙支付原告违约金4万元;5、本案诉讼费由被告柯力华、刘纪龙承担;5、被告金融联公司对以上诉讼请求承担连带责任。原告增加诉讼请求,请求判决原告对被告金融联公司质押给原告的债权即被告金融联公司对案外人潘某明、深圳市XXX贸易有限公司、深圳市XX科技有限公司、深圳市XXX眼镜有限公司、深圳市XXXXX用品有限公司享有的债权享有优先受偿权。 被告柯力华、金融联公司、刘纪龙未在法定期限内提交答辩状及任何证据,开庭时缺席。

经审理查明,原告拥有自由贷网站(www.frXXXai.com)的经营权,为借贷双方提供P2P个人借贷信息、信用咨询等交易信息管理服务。2015年2月4日,自由贷网站的32名注册用户(甲方)在该网站以投标方式与被告柯力华(乙方)、被告金融联公司(丙方)及原告(丁方)签署了编号为自由贷(保)字2015XXX号的《借款协议》,该协议第一条“借款基本信息”约定:甲方出借100万元给借款人即被告柯力华作为短期周转,应偿还本息数额为109万元,还款分期月数为6个月,借款利率为18%,还款方式为先息后本还款,“借款描述”为“此借款为深圳市金XX集团有限公司高管短期借款,由深圳市金融联融资担保有限公司提供连带责任保证担保”,还款起止日期为2015年2月4日至2015年8月4日止;分期还款列表载明自2015年3月4日起每月4日偿还每期利息1.5万元,共偿还6期,最后1期偿还本金100万元。第二条“协议各方的基本约定”约定:甲方为贷出者,乙方为借入者,丙方为担保方,丁方为管理方,是一家在深圳市前海区合法成立并有效存续的有限责任公司,为借贷双方提供借贷信息、信用咨询等交易信息管理服务;乙方有借款需求,甲方亦同意贷款,双方有意成立借贷关系,并由管理方提供平台化信息对接服务;甲方同意并授权丁方按本协议及自由贷网站有关规则的约定对出借款项和相关费用进行划扣和支付,并由丁方代为收取乙方支付的借款本息及有关费用;乙方授权丁方每月从乙方账户中扣除当月应还本息、罚息并将资金转入甲方账户,乙方同时授权丁方从乙方账户中扣除因乙方借款逾期而产生的追偿费等相关费用;各方同意并确认:甲方可自行根据自由贷网站有关规则和说明,在自由贷网站以投标方式操作确认签署本协议,各方同意并认可其法律效力;协议各方接受本协议且丁方复审通过自动生成协议时,本协议立即成立;协议成立时甲方不可撤销地授权丁方将出借款项在扣除相关费用后划转、支付给乙方,出借款项由丁方根据授权成功划转给乙方时本协议正式生效。第三条“各方权利和义务”约定:乙方必须按期足额向甲方归还每期应还本金和利息,向丁方按时足额支付相关借款管理费和服务费用,并支付因乙方逾期及提前还款等事宜所产生的费用;丙方必须保证其向丁方提供的乙方信息的真实性,丙方承诺对本合同项下乙方的债务承担不可撤销的连带责任保证担保,如乙方逾期归还借款本息的,由丙方代为偿还,丙方履行担保责任、进行代偿后,丙方代偿部分对应的其对乙方的债权则立即转让至丙方,丙方承担代偿责任之后有权向乙方进行催收并收取相应的催收费,催收费的收取方式由乙方丙方双方另行约定;甲乙双方同意丁方有权代甲方在有必要时对乙方或丙方进行贷款的违约提醒及催收工作,包括但不限于电话通知、发律师函、对乙方提起诉讼等。第四条“借款管理费及居间服务费”约定:在本协议中,“借款管理费及居间服务费”是指因丁方为乙方提供信用咨询、评估、还款提醒、账户管理、还款特殊情况沟通等系列信用相关服务而由乙方支付给丁方的报酬;对于丁方向乙方提供的一系列信用服务,在借款成功时,乙方需按借款金额的4.5%向丁方一次性支付居间服务费,乙方同时还需按借款金额向丁方支付每月0.27%的借款管理费,借款管理费同样在借款成功时,由乙方一次性向丁方支付。第五条“违约责任”约定:任何一方违约,违约方应承担因违约使得其他各方产生的费用和损失,包括但不限于调查、诉讼费、律师费等,应由违约方承担;如违约方为乙方的,甲方有权立即解除本协议,并要求乙方立即偿还未偿还的本金、利息、罚息、违约金;乙方应严格履行还款义务,如乙方逾期还款且丙方未按约定履行代偿责任时,则应按照罚息利率每天0.8%向甲方支付逾期罚息,自逾期开始之后,逾期本金的正常利息停止计算。第七条“担保”约定:丙方为乙方向甲方借款提供连带保证责任担保,保证责任范围包括借款本息及相关罚息和管理费,保证期限为本合同项下借款期限届满之日起两年。第九条“附则”约定:本协议采用电子文本形式制成,并永久保存在丁方为此设立的专用服务器上备查,各方均认可该形式的协议效力;丁方同时制定纸质文件归档,乙方、丙方、丁方需在纸质文档上签字盖章,纸质文档一式三份,乙方、丙方,丁方各执一份,具有同等法律效力;本协议自甲方出借款项由丁方根据授权成功划转给乙方时正式生效。上述《借款协议》由原告、被告金融联公司签字盖章,被告柯力华签字。2015年2月5日,原告向被告柯力华名下银行账户支付了借款938795元。同日,原告向被告柯力华名下银行账户支付了自由贷平台返利费用1200元。 2015年3月2日,原告(乙方)与被告金融联公司(甲方)签订《债权质押协议》,约定:因被告金融联公司为包括被告柯力华在内的个人和单位在原告网络平台“自由贷”(网址:www.frXXXai.com)借款提供连带责任保证担保,为保障原告的权益,确保原告债权得到切实履行,被告金融联公司自愿以其对潘某明、深圳市XX科技有限公司、深圳市XXX贸易有限公司、深圳市XXX眼镜有限公司、深圳市XXXXX用品有限公司享有的债权(及债权项下的担保权利)向原告提供质押。同日,原告与被告金融联公司签订一份《补充协议》,约定对上述《债权质押协议》的债权质押标的补充明确为被告金融联公司享有的以下债务人的债权:1、甲方对潘某明享有的债权,根据深圳仲裁委员会[2013]深仲裁字第417号裁决书确定的债权内容;2、甲方对深圳市XX科技有限公司享有的债权,根据深圳仲裁委员会[2012]深仲裁字第462号裁决书、深圳仲裁委员会[2014]深仲裁字第743号裁决书确定的债权内容;3、甲方对深圳市XXX贸易有限公司享有的债权,根据深圳仲裁委员会[2014]深仲裁字第412号裁决书确定的债权内容;4、甲方对深圳市XXX眼镜有限公司享有的债权;5、甲方对深圳市XXXXX用品有限公司享有债权。 2015年3月18日,原告对被告金融联公司提供质押的上述债权在中国人民银行征信中心办理了应收账款质押登记手续,出质人为被告金融联公司,质权人为原告,质押财产描述为:质押财产1、出质人对潘某明享有的债权,具体详见《深圳仲裁委员会裁决书[案号:(2013)深仲裁字第417号]》;质押财产2、出质人对深圳市XX科技有限公司享有的债权,具体详见《深圳仲裁委员会裁决书[案号:(2012)深仲裁字第462号及(2014)深仲裁字第743号]》;质押财产3、出质人对深圳市XXX贸易有限公司享有的债权,具体详见《深圳仲裁委员会[案号:(2014)深仲裁字第412号]》;质押财产4、出质人对深圳市XXX眼镜有限公司享有的债权;质押财产5、出质人对深圳市XXXXX用品有限公司享有的债权。2015年3月23日,原告向被告金融联公司发出一份《质押登记通知书》,告知上述质押登记手续办理情况,要求被告金融联公司在处理上述债权(包括但不限于变现、拍卖、追收)时,将相应回收款项优先偿还原告及自由贷线上投资人。被告金融联公司于同日回复已收悉上述质权登记事宜,并承诺严格依法行事,落实自由贷及线上投资者的优先受偿权。 2015年4月23日,原告与北京市XX(深圳)律师事务所签订《民事案件委托合同》,约定:原告因经营名下所属P2P平台网站(www.frXXXai.com),产生借款合同纠纷,聘请该所律师作为包括本案在内的多个案件一审、二审、执行阶段的代理人,每个案件基础费用为3500元,于本合同签署后45日内支付;风险提成费用为按照诉讼标的额的4%收取,于和解、调解或执行案件结案后3日内支付;办案所需其他工作费用实报实销。2015年5月20日,原告向北京市XX(深圳)律师事务所支付本案律师费3500元。 2015年5月20日,深圳市福田区民政局婚姻登记处出具《证明》,称,被告柯力华与刘纪龙于2013年11月8日结婚。 原告在庭审中主张其实际支付被告柯力华的借款938795元,系根据《借款协议》约定,在借款100万元的基础上扣除了4.5%的居间服务费、6个月的借款管理费;被告柯力华正常履行了《借款协议》约定的第1期至第2期还款,原告主张的利息是2015年4月4日至2015年5月4日的利息,罚息以借款本金100万元为基数,按同期银行贷款利率的4倍从2015年5月4日起计至清偿本息之日止;原告请求的违约金4万元包括了律师费,目前已支付了3500元律师费,剩余还未支付。 以上事实,有《借款协议》、中国工商银行网上银行电子回单、《债权质押协议》、《补充协议》、深圳仲裁委员会[2013]深仲裁字第417号裁决书、[2012]深仲裁字第462号裁决书、[2014]深仲裁字第743号裁决书、[2014]深仲裁字第412号裁决书、《质押登记通知书》及回执、中国人民银行征信中心动产权属统一登记—初始登记、《民事案件委托合同》、律师费发票、《深圳市市场监督管理局商事主体登记及备案信息查询单(网上公开)》、《证明》等证据及庭审笔录为证。

本院认为,原告经营的自由贷网站注册用户与被告柯力华、被告金融联公司及原告签订的《借款协议》、原告与被告金融联公司签订的《债权质押协议》及《补充协议》均系各方当事人的真实意思表示,内容未违反法律和行政法规的强制性规定,合法有效。原告按约定代表贷出者向被告柯力华支付了借款,被告柯力华未按时偿还构成违约,应承担继续履行等违约责任,原告主张被告柯力华已偿还了2期的利息,尚余2015年4期的利息及本金未付,故对原告的本金及利息主张,本院予以支持。原告主张按中国人民银行同期贷款基准利率的四倍计算罚息,该主张未超过法律规定的上限,本院予以照准,但依据《借款协议》的约定,每月应还款日为4日,故罚息应自2015年5月5日起算。 依据《借款协议》的约定,律师费由违约方承担,原告的该项主张于法有据,对已实际发生的3500元,本院予以支持。原告主张违约金包含了律师费,对于超出上述律师费的部分,原告的主张缺乏依据,本院不予支持。 被告金融联公司承诺对涉案债务提供连带责任保证担保,且与原告签订《债权质押协议》及补充协议,以其享有的应收账款对涉案债务提供质押担保,并办理了质押登记手续,原告的该项主张于法有据,本院予以支持,被告金融联公司承担责任后,有权向被告柯力华追偿。 此外,原告提交了被告柯力华和刘纪龙的婚姻关系证明,涉案债务发生在婚姻关系存续期间,被告刘纪龙未举证证明该债务属于被告柯力华的个人债务,应与被告柯力华承担共同还款责任。 三被告未到庭参加诉讼,视为对其答辩及提交有利证据的权利的放弃,应承担不利的法律后果。 综上,依照《中华人民共和国物权法》第二百二十八条,《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百一十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下: 一、被告柯力华、刘纪龙于本判决发生法律效力之日起十日内向原告深圳前海自由贷金融服务有限公司偿还借款本金100万元及利息1.5万元; 二、被告柯力华、刘纪龙于本判决发生法律效力之日起十日内向原告深圳前海自由贷金融服务有限公司偿还罚息(罚息以100万元为基数,按中国人民银行同期贷款基准利率的四倍自2015年5月5日起计至款项实际清偿之日止); 三、被告柯力华、刘纪龙于本判决发生法律效力之日起十日内向原告深圳前海自由贷金融服务有限公司支付律师费3500元; 四、被告深圳市金融联融资担保有限公司对上述债务承担连带清偿责任,被告深圳市金融联融资担保有限公司承担责任后,有权向被告柯力华追偿; 五、原告深圳前海自由贷金融服务有限公司有权就被告深圳市金融联融资担保有限公司对潘某明享有的债权(具体详见深圳仲裁委员会[2013]深仲裁字第417号裁决书)、对深圳市XX科技有限公司享有的债权(具体详见深圳仲裁委员会[2012]深仲裁字第462号裁决书及[2014]深仲裁字第743号裁决书)、对深圳市XXX贸易有限公司享有的债权(具体详见深圳仲裁委员会[2014]深仲裁字第412号裁决书)、对深圳市XXX眼镜有限公司及深圳市XXXXX用品有限公司分别享有的债权享有优先受偿; 六、驳回原告深圳前海自由贷金融服务有限公司的其他诉讼请求。 如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案案件受理费14437元,保全费5000元(均已由原告预交),由各被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。当事人提出上诉的,应在收到上诉费缴费通知之日起七日内预交上诉案件受理费,逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长 曾 雅 斯

人民陪审员 雷 南 山

人民陪审员 肖 晓 璐

二〇一六年七月十八日

书 记 员 曾鸣(代) 附相关法律条文: 《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。 第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。 第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。 第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。 《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。 连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。 第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。 《中华人民共和国物权法》第二百二十八条以应收账款出质的,当事人应当订立书面合同。质权自信贷征信机构办理出质登记时设立。 应收账款出质后,不得转让,但经出质人与质权人协商同意的除外。出质人转让应收账款所得的价款,应当向质权人提前清偿债务或者提存。 《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。 《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。