(2016)宁0181民初652号

屈建华与王龙、马英芳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
灵武市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-22
所属地区
灵武市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
屈建华,王龙,马英芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第二十六条第一款;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第三十条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区灵武市人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0181民初652号原告屈建华,男,回族,1987年9月2日出生,个体,住宁夏回族自治区灵武市。被告王龙,男,汉族,1988年12月29日出生,个体,住宁夏回族自治区灵武市。被告马英芳,女,汉族,1969年5月8日出生,个体,住宁夏回族自治区灵武市。(二被告基本信息由原告提供)原告屈建华与被告王龙、马英芳民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月4日立案受理。依法由

代理

审判员罗刚适用简易程序于2016年3月17日公开开庭进行了审理。原告屈建华、被告王龙到庭参加了诉讼,被告马英芳经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告屈建华诉称,2014年5月20日,被告王龙向原告借款20万元并向原告出具借条一张,由被告马英芳提供担保。借款到期后,经原告催要,被告王龙未予偿还,被告马英芳也未履行担保义务。为此,原告提起诉讼,请求判令:1.被告王龙向原告偿还借款本金20万元及利息(利息按中国人民银行同期贷款利率计算支付逾期之日之日至判决确定的给付之日止);2.被告马英芳承担连带担保责任;3.本案诉讼费被告由承担。为支持其主张,原告向法庭提交借条一张。证明2014年5月20日,被告向原告借款20万元,约定借款期限一个月,由被告马英芳提供担保的事实。原告提交的证据,经被告王龙质证无异议。

被告王龙辩称,借款属实,暂时没有能力偿还,但我会积极想办法偿还。被告王龙未向法庭提交证据材料。被告马英芳未向法庭提交书面答辩状及证据材料。经本院审查认为,原告向法庭提交的证据借条证实2014年5月20日,被告向原告借款20万元,并由被告马英芳提供担保的事实,予以采信。

经审理查明,2014年5月20日,被告王龙向原告借款20万元,约定借款期限为一个月,由被告马英芳提供担保。同时,被告向原告出具借条一张,借条内容为:“今于贰零壹肆年零伍月贰拾日王龙自屈建华借的人民币贰拾万元整(200000)约定还款日为贰零壹肆年零陆月贰拾日,请马英芳为借方责任担保人经贷方屈建华借方王龙担保人马英芳协商确定,到期后,如借方王龙暂时无力偿还,由担保人首先代为偿还。借款人:王龙担保人:马英芳出借人:屈建华2014.5.20”。原告自认,借款后,被告王龙偿还借款28000元。下剩借款,经原告催要,被告王龙未予偿还,被告马英芳亦未履行担保义务。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,并应当清偿。本案中,被告向原告借款20万元,已偿还28000元,下欠借款172000元未予偿还,故对原告主张的借款本院支持172000元。关于原告主张按中国人民银行同期贷款利率计算逾期利息的诉讼请求,不违反法律规定,本院支持至本判决确定的给付之日。借条中约定“不能按期偿还借款时,对借款承担保证责任”的内容,该内容只是约定了保证人承担保证责任的起始时间,未涉及债务人穷尽其财产履行债务问题,也没有就保证人承担连带责任的约定,属于未约定保证方式的借款保证。依据相关法律规定,应视为连带责任保证,被告马英芳承担连带责任保证,因借条中未约定保证期间和范围,被告马英芳的保证期间为借款期满的六个月,即2014年12月20日届满,原告自述,借款到期后已向被告主张债权,且被告王龙也偿还了部分借款,故被告马英芳应当承担保证责任,对下欠借款172000元及利息向原告承担连带清偿责任。被告马英芳经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其自动放弃抗辩权。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十条、第二百一十一条第一款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国担保法》第十九条第一款、第二十一条、第二十六条、《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定,

判决如下:

一、被告王龙于本判决生效后十日内向原告屈建华偿还借款172000元;并按中国人民银行同期贷款年利率5.6%计算,支付2014年6月21日至本判决确定的给付之日期间的利息;

二、被告马英芳对上述借款本息承担连带清偿责任;

三、驳回原告屈建华的其他诉讼请求。被告王龙如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,减半收取2150元,由被告王龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

代理

审判员 罗 刚

二〇一六年七月十八日

书 记 员 段和珍本案适用的法律条文:第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百一十条自然人之间的借款合同,自自然人提供贷款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百三十九条申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,人民法院可以根据原告的诉讼请求及双方已经提交给法庭的证据材料缺席判决。按撤诉处理或者缺席判决的,人民法院可以按照当事人自己提供的送达地址将裁判文书送达给未到庭的当事人。