呼和浩特市新城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0102刑初270号公诉机关呼和浩特市新城区人民检察院。被告人李某甲,男,1969年9月28日出生于内蒙古自治区乌兰察布市兴和县,汉族,初中文化,无固定职业,户籍所在地:内蒙古自治区乌兰察布市兴和县。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年12月7日被取保候审。呼和浩特市新城区人民检察院以新城院公诉刑诉(2016)261号起诉书指控被告人李某甲犯故意伤害罪,于2016年7月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。呼和浩特市新城区人民检察院指派检察员张艳东、马腾出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。呼和浩特市新城区人民检察院指控:2011年8月12日上午,在呼和浩特市新城区府兴营维多利金色华府工地,被告人李某甲等人与被害人刘某某因使用工地上的建材发生口角。14时许,被告人李某甲伙同李某乙(已判决)等人再次来到该工地的工人宿舍内,手持木棒将被害人刘某某打伤后逃离。经鉴定,被害人刘某某口部损伤评定为重伤。2015年12月7日,被告人李某甲主动到公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人李某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有书证、证人证言、被害人陈述、鉴定意见、辨认笔录等证据足以认定。
本院认为,被告人李某甲伙同他人故意伤害他人身体,致人重伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人李某甲系共同犯罪,案发后其主动到公安机关投案并如实供述自己的犯罪事实,系自首,具有悔罪表现,应从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第一款、第二十五条第一款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人李某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向呼和浩特市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 张 霞
人民陪审员 李桂林
人民陪审员 高慧英
二〇一六年七月十八日
书 记 员 郝春红附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。