(2016)浙0903民初852号

夏珍芬与戴志刚民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
舟山市普陀区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-23
所属地区
舟山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
夏珍芬,戴志刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

舟山市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0903民初852号原告夏珍芬。被告戴志刚。

原告夏珍芬诉被告戴志刚民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月30日立案受理后,依法适用简易程序由

审判员乐海奇独任审理,后因被告去向不明,故依法转为普通程序,并组成合议庭于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由未到庭,本院对本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告夏珍芬诉称,原、被告经原告的单位同事黄亚芬介绍相识,被告于2015年6月8日以家里急需用款为由向原告借款20000元,后又分别于2015年6月26日、2015年7月15日、2015年7月19日、2015年9月19日、2015年10月21日和2015年12月30日向原告借款40000元、20000元、20000元、20000元、10000元和20000元,上述7次借款金额合计150000元,并由被告出具了7份借条。双方口头约定系短期借款,但后经原告多次催讨,被告一直未能归还,且现又去向不明。为此,原告诉至法院,要求依法判令被告归还原告借款150000元,并支付自起诉之日起至清偿之日止银行同期贷款利息。原告夏珍芬为证明自己的诉讼请求所依据的事实,向本院提供了借条7份。被告戴志刚未答辩,亦未向本院提供证据材料。被告戴志刚未到庭参加诉讼视为放弃抗辩和质证的权利,本院对原告提供的上述证据经审查予以认定。本院

经审理查明的事实与原告诉称的事实基本一致。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告向被告7次提供了借款合计150000元,双方口头约定系短期借款,但在原告的多次催讨后,被告一直未能归还借款,应承担归还借款的民事责任,并支付自起诉之日即2016年3月30日起至清偿之日止按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算的逾期利息。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告戴志刚于本判决生效之日起十日内归还原告夏珍芬借款150000元,并支付自2016年3月30日起至清偿之日按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,由被告戴志刚负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省舟山市中级人民法院[上诉案件受理费3300元应在递交上诉状时预交(具体承担金额由舟山市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇至浙江省省级财政专户结算分户,开户银行舟山市农行南珍支行,账号19×××06。上诉期届满后七日内仍未缴纳又不提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理]。

审 判 长  乐海奇

审 判 员  欧青梅

代理

审判员  张玲燕

二〇一六年七月十八日代

书 记员  李 妮附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。