湖北省松滋市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1087民初234号原告刘以清。委托代理人罗均全。系原告之婿。特别授权代理。被告宋旭。
原告刘以清与被告宋旭民间借贷纠纷一案,于2016年2月2日向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成由
审判员王峥嵘担任
审判长,
审判员王元、
人民陪审员聂诗清参加的合议庭,于2016年7月11日公开开庭进行了审理,原告刘以清的委托代理人罗均全到庭参加诉讼。被告宋旭经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘以清诉称,被告因缺乏周转资金,通过案外人罗均全介绍向原告借款,原告分别于2014年7月30日、2014年8月10日、2015年6月16日三次给被告借款共计450000元,并办理借条三张,但未约定还款时间和利率。现原告想收回借款,但被告已下落不明。故起诉至法院要求被告偿还借款450000元,并从起诉之日起至清偿之日止按银行同期贷款月利率5‰计付利息。原告刘以清为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:证据一、原、被告身份证复印件,证明原、被告身份;证据二、借条三张,证明被告分三次向原告借款450000元;证据三、银行卡取款凭条,证明原告向被告实际支付借款的事实。被告刘以清未在指定期间内提交答辩状,也未提交证据。原告的证据经庭审审查,来源合法,客观真实,能证明其诉讼主张,本院予以采信。
经审理查明,2014年7月30日、2014年8月10日、2015年6月16日,被告宋旭向原告刘以清借款三次,金额分别为100000元、200000元、150000元,合计4500000元,并出具借条三张,未约定还款时间和利息。后原告催讨借款时发现被告下落不明,催讨无着,于是向法院提起诉讼。
本院认为,原告刘以清与被告宋旭之间因提供借款建立民间借贷关系,合法有效,应予维护。原被告借款时虽未约定还款时间,但在原告催告还款后,被告未履行返还借款的义务,系违约行为,应承担相应的违约责任。原被告之间的借款未约定利息,但原告请求从起诉时起按月利率5‰支付逾期利息符合法律规定,予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告宋旭于本判决生效后十日内偿还原告刘以清借款450000元,并从2016年2月2日起按年利率6%支付借款利息至清偿之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8050元,由被告宋旭负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定,预交上诉案件受理费,款汇至湖北省荆州市中级人民法院,账号:1730,开户行:农业银行荆州市长江大学支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 王峥嵘
审 判 员 王 元
人民陪审员 聂诗清
二〇一六年七月十八日
书 记 员 赵秋霞