新疆维吾尔自治区察布查尔锡伯自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4022民初734号
原告:刘长忠,男,1968年9月9日出生,汉族,系伊宁市人,现住伊宁市。
委托代理人:顾建伟,新疆秉政律师事务所律师。
被告:察布查尔锡伯自治县绰霍尔乡龙沟村村民委员会,住所地:察布查尔县绰霍尔乡龙沟村。
法定代表人:吴新源,该村村委会主任。
被告:吴建军,男,1977年2月22日出生,系察布查尔县人,现住察布查尔县。
原告刘长忠诉被告察布查尔锡伯自治县绰霍尔乡龙沟村村民委员会(以下简称龙沟村村委会)、吴建军劳务合同纠纷一案,本院于2016年4月25日受理后,依法由
代理
审判员齐立军适用简易程序于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告刘长忠及委托代理人顾建伟、被告察布查尔锡伯自治县绰霍尔乡龙沟村村民委员会到庭参加诉讼。被告吴建军经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘长忠诉称,2012年原告给被告龙沟村村委会用机械清渠4416米,每米5元,被告欠原告劳务费22580元,2013年原告继续给被告用机械清理渠道3598米,每米5元,其中斗渠520米,每米7元。期间被告吴建军支付给原告3800元,截止到起诉前被告共欠原告40390元,故诉至法院请求依法判令被告给付原告劳务费40390元。原告刘长忠为支持其诉讼请求向法庭提供2014年10月10日由被告吴建军出具的证明原件一份,证明2012年原告刘长忠给被告2012年原告给被告龙沟村委会用机械清渠4416米,每米5元,被告龙沟村村委会欠原告刘长忠劳务费22580元,2013年原告刘长忠继续给被告龙沟村村委会用机械清理渠道3598米,每米5元,其中斗渠520米,每米7元。期间被告吴建军支付给原告刘长忠3800元劳务费,截止到起诉前被告龙沟村村委会共欠原告刘长忠劳务费40390元。被告龙沟村村委会对该证据不认可,认为该证明只能证明是吴建军的个人行为。吴建军本人开具的证明没有村委会的会议记录,也没有加盖村委会的公章。经会议决议后由村委会统一开具招标合同。付款时要开具正式发票,由村委会会计进行出账,村委会不知情。
被告龙沟村村委会辩称,原告刘长忠提出的诉讼,与村委会无关,实属被告吴建军个人行为。原告刘长忠未予村委会签订合同,原告刘长忠和被告吴建军在施工和付款时未经村委会审批。在2012年期间,由我兼任龙沟村三组组长,260米清淤时,我个人向吴建军支付1040元。以上事实证明劳务纠纷与村委会无关,是被告吴建军的个人行为,此笔劳务费应该由吴建军来支付。
被告龙沟村村委会为其辩称提供了收据一份,证明劳务费与村委会无关,是吴建军的个人行为,吴新源个人把钱交付给了被告吴建军,交付的并不是村委会的钱。原告对该证据真实性不认可,即使是被告吴建军书写也与本案无关。被告吴建军未出庭答辩。
经审理查明,2012年和2013年期间被告龙沟村村委会在清理本村的渠道淤泥时,时任龙沟村村委会副主任和龙沟村一组组长的吴建军负责龙沟村一组的清淤事宜。随即被告吴建军雇佣原告刘长忠使用机械清渠,并约定每米5元,斗渠每米7元。2012年原告刘长忠使用机械清渠4416米,并挖树根50根,每根10元。2013年原告刘长忠使用机械清渠3598米,其中斗渠520米。2012年6月30日被告吴建军向原告刘长忠支付了3800元劳务费。2014年10月16日被告吴建军向原告刘长忠出具了证明一份。
本院认为,当事人应该按照约定全面履行自己的义务。本案中原告刘长忠与时任龙沟村村委会副主任和龙沟村一组组长的吴建军口头协商后进行清理渠道淤泥的劳务。原告刘长忠在2012年和2013年期间使用机械清理察布查尔锡伯自治县绰霍尔乡龙沟村一组的渠道淤泥。原告刘长忠在2013年继续清理渠道淤泥时,被告龙沟村村委会在知晓此事的情况下也未阻止原告刘长忠清淤的行为,视为龙沟村村委会的默认。且原告刘长忠清理渠道淤泥的受益单位是龙沟村村委会,并不是被告吴建军。当时被告吴建军履行的职务行为,原告刘长忠有理由相信被告吴建军是代表村委会来处理此次清理渠道淤泥的事项。被告龙沟村村委会以原告刘长忠与村委会没有签订劳务合同,劳务结束后没有村委会的验收单。继续清淤时原告和吴建军未向村委会提交任何继续实施的建议和意见,当时两人协商签约工程总量和单价,未经村委会同意批准。村委会其余人员对此项事务都是不知情的抗辩理由,本院不予采信。原告刘长忠要求被告龙沟村村委会给付劳务费的请求,合理合法,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告察布查尔锡伯自治县绰霍尔乡龙沟村村委会于本判决生效之日起十日内给付原告刘长忠劳务费40390元;
二、驳回原告刘长忠其他诉讼请求。被告察布查尔锡伯自治县绰霍尔乡龙沟村村委会如未按照本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息本案案件受理费810元,减半收取405元,由被告察布查尔锡伯自治县绰霍尔乡龙沟村村委会承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。
代理
审判员 齐立军
二〇一六年七月十八日
书 记 员 郭晶晶