(2016)冀0322民初19号

张玉桥与马某、马宝科机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
昌黎县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-01
所属地区
昌黎县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张玉桥,马某,马宝科

裁判文书全文

河北省昌黎县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0322民初19号原告张玉桥,农民。委托代理人张玉文,河北宏业律师事务所律师。被告马某。法定代理人马宝科,农民。系马某父亲。被告马宝科,农民。

原告张玉桥与被告马某、马宝科机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理,依法由

审判员卢山适用简易程序独任审判,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。诉讼过程中,原告申请进行司法鉴定,本案依法延期审理,后于2016年7月12日、7月15日再次公开开庭进行了审理。第一、二次开庭,原告张玉桥委托代理人张玉文,被告马某及其法定代理人马宝科,被告马宝科均到庭参加了诉讼,第三次开庭,原告张玉桥委托代理人张玉文到庭,被告马某及其法定代理人马宝科,被告马宝科经法院依法传唤未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告张玉桥诉称,2015年7月30日11时许,被告马某驾驶其父亲马宝科所有的无号牌三轮摩托车,沿路由北向南逆向行驶至新集镇裴各庄二村村北时,与沿路由南向北正常行驶的原告驾驶的电动三轮车相撞,造成原告受伤,两车损坏的交通事故。经交警部门认定,马某负此事故的主要责任,原告负次要责任。伤后,原告被送到秦皇岛市第二医院住院治疗4天,转院至秦皇岛市第一医院住院治疗11天。出院诊断:双侧上颌骨、颧骨骨折;面部裂伤;鼻骨骨折、鼻中隔骨折;双侧眶骨骨折;双眼钝挫伤;双侧肋骨多发骨折;左手食指截肢术后;右脚第二趾裂伤。原告伤情经鉴定,伤残等级为八级、十级;建议伤后误工时限为120日,护理时限为90日、营养时限为90日。原告具体损失为:医疗费26387元,住院伙食补助费50元/天×15天=750元,营养费50元/天×90天=4500元,误工费54.19元/天×120天=6502元,护理费5093元(市第二医院4天特级护理2人,54.19元/天×2×4天=433元,市第一医院住院及出院后护理86天,一人护理,54.19元/天×86天=4660元。),残疾赔偿金11051元/年×20年×35%=77357元,鉴定检查费5542元,精神损害抚慰金50000元×35%=17500元,交通费1650元,合计145281元。要求二被告在交强险赔偿限额内赔偿原告张玉桥医疗费用赔偿项下10000元,伤残项下赔偿残疾赔偿金、精神损害抚慰金、护理费、交通费、误工费合计108102元,共计118102元,超出交强险部分剩余27179元,二被告承担70%,即赔偿原告19025元。上述损失扣除二被告垫付的15500元,要求二被告赔偿原告121627元。并由二被告承担本案的诉讼费用。

被告马宝科辩称,第一次开庭时称,在秦皇岛市第二医院我为原告垫付10000元医疗费,对于原告张玉桥在秦皇岛市第一医院支付的费用我方不予认可。第二次开庭时称,1、我儿子未成年,我承担赔偿责任,上次开庭时在气头上,才说让我儿子承担赔偿责任,本次事故与我儿子无关,我是监护人,由我承担。2、事故发生前,张玉桥把一个孩子的脚给压了,与一个孩子发生口角,被对方孩子家长打了,原告骨折了多根肋骨,原告伤情与打架有关。3、对手指头的伤情有异议。4、原告在秦皇岛市第二医院住院治疗,对其转院情况,不予认可,转院发生的费用不予认可。5、评残选鉴定机构时通知我了,但具体评残时未通知我。

被告马某辩称,第一次开庭时称,此次事故是我造成的,我自己能养活自己,与我父亲无关。我为原告马某垫付5500元医疗费。第二次开庭时称,同意马宝科的意见。原告张玉桥为支持自己的主张,向本院提交下列证据:1、昌黎县公安交通管理大队道路交通事故认定书1份。主要内容,2015年7月30日11时00分,马某驾驶无号牌三轮摩托车(车辆所有人为马宝科)沿路由北向南行驶至新集镇裴各庄二村村北时,与沿路由南向北正常行驶的张玉桥驾驶的电动三轮车相撞,造成原告受伤,两车损坏的交通事故。经昌黎县公安局交通管理大队勘查认定,马某未依法取得机动车驾驶证,驾驶未经公安交通管理部门登记的机动车,未戴安全头盔,未靠右侧通行,负事故的主要责任;张玉桥醉酒后驾驶非机动车,负此事故次要责任。2、秦皇岛市第二医院住院病案1份、住院费票据1张、住院患者费用总清单1份。主要内容,原告张玉桥伤后在秦皇岛市第二医院住院治疗,实际住院4天,支付住院费16042.83元,伤情经诊断为多发性外伤,双眼外伤,双眼眶内侧壁、外、下壁骨折,右眼睑裂伤,双眼结膜下出血,左侧球内出血,颌面外伤,双侧上颌骨骨折,颧骨、颧弓骨折,颜面部多发软组织挫裂伤,鼻外伤,鼻骨骨折、鼻中隔骨折,胸外伤,多发肋骨骨折,创伤性湿肺,左示指中指指骨开放粉碎骨折,右足第二趾皮肤撕裂伤,全身多发皮擦伤。建议转院进一步诊治,注意复查眼部及腹部CT。3、秦皇岛市第一医院住院病案1份、诊断证明书2份、门诊病历本2个、住院费票据1张、门诊费票据5张、CT检查报告单1份、费用结算清单1份。主要内容,原告转院至秦皇岛市第一医院住院治疗,实际住院11天,支付医疗费共计10344.95元。伤情经诊断为双侧上颌骨、颧骨骨折,面部裂伤(已缝合),鼻骨骨折、鼻中隔骨折,双侧眶骨骨折,双眼钝挫伤,双侧肋骨多发骨折(左侧2-8,右侧8、9),左手示指截肢术后,右脚第二趾裂伤(已缝合)。4、昌黎司法医学鉴定中心司法鉴定意见书1份,鉴定检查费票据3张、会诊现金收据1张。主要内容,经原告申请,受昌黎县人民法院委托,昌黎司法医学鉴定中心于2016年5月20日出具了司法鉴定意见书,经鉴定,张玉桥伤残等级为八级、十级;建议伤后误工时限为120日,护理时限为90日、营养时限为90日,支付鉴定检查费共计5541.95元(包括会诊费200元)。5、交通费票据,主张1650元(包括秦皇岛市友好医院出具的转院救护车1000元)。上述证据中,原告证据2、3中的住院费用明细系第三次开庭时,原告方提交。经质证,被告马宝科质证意见为:1、对秦皇岛市第一医院、秦皇岛友好医院产生的任何费用、证据都不予认可。2、对伤残鉴定意见书不予认可。3、交通费不认可。4、其余证据无异议(除原告证据2、3中的住院费用明细)。但是原告伤情未必是本次事故造成的。被告马某质证意见为:同意马宝科的质证意见。经本院审查,原告证据1、2,二被告对其真实性无异议,

本院认为上述证据来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,本院予以采纳。原告证据3中各项材料能够相互印证,且与原告证据2中建议转院进一步治疗的医嘱相印证,对证明原告进一步治疗情况及具体花费等具有较强的证明力,二被告虽然不认可,但未能提供任何反证,对该证据本院予以采纳。原告证据4中鉴定意见书系原告申请,经法院依法委托具有鉴定资质的机构依法对原告伤残等级、误工期限、护理期限、营养期限出具的鉴定意见书,对该鉴定意见书本院予以采纳,原告主张的鉴定检查相关费用,二被告并无异议,本院均予以采纳。原告主张交通费1650元较高,考虑原告受伤住院、转院等情况,酌情采纳1300元的交通费用。原告主张第一次住院需二人护理,但未能提供相应诊断证明或医嘱材料予以佐证,且医嘱中记载的特级护理只是指医护人员的分级护理制度,故本院参照一人标准给付护理费,原告参照农林牧渔业标准54.19元/天主张误工费、护理费具有合理性,本院予以采纳。二被告称已给付原告15500元,原告予以认可,对给付该钱款的事实本院予以确认。综合以上诉讼证据的认证情况和当事人在庭审中的陈述,对本案事实认定如下:2015年7月30日11时00分,马某驾驶无号牌三轮摩托车(车辆所有人为马宝科)沿路由北向南行驶至新集镇裴各庄二村村北时,与沿路由南向北正常行驶的张玉桥驾驶的电动三轮车相撞,造成原告受伤,两车损坏的交通事故。经昌黎县公安局交通管理大队勘查认定,马某未依法取得机动车驾驶证,驾驶未经公安交通管理部门登记的机动车,未戴安全头盔,未靠右侧通行,负事故的主要责任;张玉桥醉酒后驾驶非机动车,负此事故次要责任。原告张玉桥伤后在秦皇岛市第二医院住院治疗,实际住院4天,支付住院费16042.83元,伤情经诊断为多发性外伤,双眼外伤,双眼眶内侧壁、外、下壁骨折,右眼睑裂伤,双眼结膜下出血,左侧球内出血,颌面外伤,双侧上颌骨骨折,颧骨、颧弓骨折,颜面部多发软组织挫裂伤,鼻外伤,鼻骨骨折、鼻中隔骨折,胸外伤,多发肋骨骨折,创伤性湿肺,左示指中指指骨开放粉碎骨折,右足第二趾皮肤撕裂伤,全身多发皮擦伤。建议转院进一步诊治,注意复查眼部及腹部CT。原告转院至秦皇岛市第一医院住院治疗,实际住院11天,支付医疗费共计10344.95元。伤情经诊断为双侧上颌骨、颧骨骨折,面部裂伤(已缝合),鼻骨骨折、鼻中隔骨折,双侧眶骨骨折,双眼钝挫伤,双侧肋骨多发骨折(左侧2-8,右侧8、9),左手示指截肢术后,右脚第二趾裂伤(已缝合)。经原告申请,受昌黎县人民法院委托,昌黎司法医学鉴定中心于2016年5月20日出具了司法鉴定意见书,经鉴定,张玉桥伤残等级为八级、十级;建议伤后误工时限为120日,护理时限为90日、营养时限为90日,支付鉴定检查相关费用共计5541.95元。另查明:被告马宝科与被告马某系父子关系,二被告已给付原告15500元。本院依据上述有效证据和相关法律、法规的规定以及原告自认,确认原告合理损失如下:1、医疗费:26387元。2、住院伙食补助费:750元(50元/天×15天)。3、营养费:4500元(50元/天×90天)。4、护理费:4877.1元(54.19元/天×90天)。5、误工费:6502元(54.19元/天×120天)。6、残疾赔偿金:75146.8元(11051元/年×20年×34%)。7、鉴定相关费用:5541.95元。8、精神损害抚慰金:17000元(50000元×34%)。9、交通费:1300元。上述损失共计:142004.85元。其中交强险赔偿范围内医疗费用赔偿项下31637元(26387元+750元+4500元),伤残赔偿项下110367.85元(4877.1元+6502元+75146.8元+5541.95元+17000元+1300元)。

本院认为,被告马某驾驶其父亲被告马宝科所有的无号牌三轮摩托车与原告张玉桥驾驶的电动自行车发生交通事故,造成张玉桥受伤,马某负事故主要责任,张玉桥负事故次要责任的事实清楚。二被告抗辩原告伤情可能与本次事故无关,原告不予认可,且二被告未能提供任何反证,故对二被告抗辩本院不予支持。被告马宝科作为肇事车辆的车主,有义务依法投保交强险,而未予投保,原告主张其在交强险责任限额范围内承担赔偿责任,应予以支持。同时,事故发生时,马某未满18周岁,原、被告均未能提供证据证明其以自己的劳动收入为主要生活来源且有财产,故马某为限制行为能力人,其造成原告受伤,应由其监护人马宝科承担侵权责任,被告马某不再承担民事赔偿责任。故依据相关法律规定,被告马宝科先承担原告张玉桥经济损失交强险赔偿限额内的赔偿责任。鉴定检查相关费用应为交强险赔偿范围内伤残赔偿项下损失,而原告将其计算到交强险赔偿限额外,并不增加被告方的赔偿义务,故考虑原告自认情形,由被告马宝科在交强险限额内赔偿原告张玉桥医疗费用赔偿项10000元,伤残赔偿项下104825.9元(110367.85元-5541.95元),共计114825.9元。原告张玉桥剩余损失27178.95元(142004.85元-114825.9元),被告马宝科应依据马某的事故责任承担相应的民事赔偿责任,即赔偿原告19025.27元(27178.95元×70%)。综上,被告马宝科应当赔偿原告张玉桥经济损失共计133851.17元(114825.9元+19025.27元)。故依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第二十六条、第三十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,参照《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条之规定,

判决如下:1、被告马宝科给付原告张玉桥赔偿款133851.17元,扣除该方已支付的15500元,实际给付118351.17元,于本判决生效之日起十日内履行。2、驳回原告张玉桥要求被告马某赔偿经济损失的诉讼请求。如果未按判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2732元,减半收取1366元由被告马宝科负担1329元,原告张玉桥负担37元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。

审 判 员  卢山

二〇一六年七月十八日代理

书记员  徐盈