天津市滨海新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0116刑初20389号公诉机关天津市滨海新区人民检察院。被告人裴××,无职业。2016年3月14日因涉嫌犯故意伤害罪被长春市公安局宽城区分局抓获并临时羁押于长春市第一看守所,2016年3月22日因涉嫌犯故意伤害罪被天津市滨海新区公安局塘沽分局刑事拘留,2016年4月5日被依法逮捕。现羁押于天津市滨海新区第一看守所。天津市滨海新区人民检察院以津滨检塘公诉刑诉(2016)366号起诉书指控被告人裴××犯故意伤害罪,于2016年6月28日向本院提起公诉,本院于2016年6月28日立案,后依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。天津市滨海新区人民检察院指派代理检察员武洁出庭支持公诉,被告人裴××到庭参加诉讼。现已审理终结。天津市滨海新区人民检察院指控,2013年11月6日22时许,被告人裴××在天津市滨海新区塘沽福州道银河雨洗浴中心门口,因琐事与被害人张××发生争吵,后持随身携带的弹簧刀将张××的腹部捅伤,造成张××腹部开放性损伤、肝破裂、腹直肌部分断裂、腹壁血肿、肋软骨骨折的后果。经法医鉴定,张××的损伤为重伤二级。2016年6月8日,被告人裴××的亲属赔偿了张××经济损失5万元,取得了张××的谅解。针对指控的事实,公诉机关当庭宣读和出示了相关证据。公诉机关认为,被告人裴××的行为已构成故意伤害罪,请求依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款的规定予以判处。
被告人裴××对指控的事实供认不讳。
经审理查明,2013年11月6日22时许,被告人裴××在天津市滨海新区塘沽福州道银河雨洗浴中心内,因关门问题与该洗浴中心工作人员被害人张××发生争执,后双方在该洗浴中心门口处争吵时,被告人裴××持随身携带的水果刀将张××腹部捅伤,造成张××腹部开放性损伤、肝破裂、腹直肌部分断裂、腹壁血肿、肋软骨骨折的后果。被告人裴××逃离现场,并将水果刀抛弃,张××被送至医疗机构手术治疗。经法医学人体损伤程度鉴定,张××的损伤为重伤二级。2016年3月14日,被告人裴××被抓获归案。2016年6月8日,被告人裴××的亲属代为赔偿张××经济损失5万元,张××表示对被告人裴××的行为予以谅解。上述事实,有案件来源,抓获经过,临时羁押证明,案件受理信息表,在逃人员登记表,被害人张××陈述,证人谢××、王××、史××、范××证言,辨认笔录,诊断证明书,法医学人体损伤程度鉴定意见书,赔偿协议,收条,谅解书,情况说明,电话查询记录,户籍证明等证据证实。以上证据经庭审质证,证据的来源合法,内容客观真实,能够相互印证证明本案事实,对证据的证明效力予以确认。
本院认为,被告人裴××故意伤害他人身体,致人重伤后果,已构成故意伤害罪,依法应予刑事处罚,公诉机关指控的罪名成立。被告人裴××到案后如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚;被告人裴××已赔偿被害人经济损失,得到被害人的谅解,酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第三款、第六十一条的规定,
判决如下:被告人裴××犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月14日起至2019年3月13日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 孙世宏
代理
审判员 王晓妍
人民陪审员 李向荣
二〇一六年七月十八日
书 记 员 冯树娜