广西壮族自治区玉林市玉州区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0902民初187号原告罗某,男,1982年10月29日出生,汉族,住玉林市玉州区。委托代理人杨清宴,广西纳百川律师事务所律师(特别授权)。被告赖某,男,1979年7月10日出生,汉族,住广西容县,现住玉林市玉州区。
原告罗某诉被告赖某民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理后,本案依法由
审判员苏东良担任
审判长,
审判员黄双、
人民陪审员钟范林组成合议庭,于2016年6月13日公开开庭进行了审理,
书记员郑堰云担任法庭记录。原告罗某的委托代理人杨清宴到庭参加诉讼,被告赖某经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告罗某诉称,原告与被告系朋友。2014年7月中旬,被告以购车为由向原告提出借款20万元。2014年7月26日,原告同意借款20万元给被告并以现金形式将20万元交付给被告。同时被告出具收条,承诺于2014年10月26日一次性还清借款。借款期限届满后,原告多次督促被告还款,被告一直拒不履行还款义务。截止2015年9月10日,被告赖某欠原告本金及逾期利息共计210666.67元。为此,诉至法院,请求:1、判令被告向原告归还借款本金20万元。2、判令被告向原告支付逾期还款利息10666.67元(逾期利息计算暂计自2014年10月26日至起诉之日2015年9月10日,以后的逾期利息计至还清借款之日止)。3、判令被告承担本案一切诉讼费、财产保全费用。2016年4月20日,原告向本院提出申请,追加古小明作为本案的被告。2016年7月10日,原告撤回对被告古小明的起诉。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、原告身份证复印件,用于证明原告主体资格;2、收条,用于证明被告向原告借款的事实;3、电脑咨询单,用于证明被告经常居住地为玉林市玉州区;4、在公安系统中查明的被告赖某的身份情况(照片),用于证明赖某的身份情况。被告赖某未向本院提供任何答辩意见和证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告赖某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告罗某在举证期限内提交的证据符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,可以作为认定本案事实的依据。根据上述证据和庭审记录,本院确认案件法律事实如下:2014年7月26日,被告赖某因购车急于用款,向原告罗某借款200000元。被告收到原告交付的200000元现金后,出具收条给原告收执。收条的内容为:“今收到罗某人民币贰拾万元正(200000元),用于购车专用,到2014年10月26日前一次性还清。收款人:赖某2014年7月26日”。借款期满后,原告罗某多次向被告赖某催讨,但未果。2016年1月19日,原告罗某起诉至本院要求解决。
本院认为,被告赖某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,是放弃自己举证、质证的权利,本院依法作缺席判决。合法的借贷关系应受法律保护。被告赖某向原告借款200000元,有被告出具的收条为证,事实清楚,证据充分,可以认定。对原告要求被告赖某偿还借款200000元的诉讼请求,本院予以支持。尚欠借款经原告多次催收后,被告赖某至今未还清借款,存在违约,依法应承担还本付息的责任。根据《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定:“借款双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明确的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间的利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应与支持”,本案中双方未约定利息,故本案借款利息的计算方式为:以200000元为基数,自2014年10月27日起至本案生效判决规定履行期限最后一日止,按照年利率6%计算。另外,原告在诉讼过程中追加古小明作为本案被告,后于2016年7月10日以古小明无法联系,为不影响案件正常审理为由,申请撤回对古小明的起诉。
本院认为,原告的申请符合《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条第一款的规定,本院准许原告罗某撤回对被告古小明的起诉综上所述,按照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告赖某归还原告罗某借款本金200000元。
二、被告赖某支付利息给原告罗某(利息的计算方式为:以200000元为基数,自2014年10月27日起至本案生效判决规定履行期限最后一日止,按照年利率6%计算)。本案受理费4460元,由被告赖某负担。上述判决,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕。如义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五天内向本院或玉林市中级人民法院递交上诉状一式五份,上诉于玉林市中级人民法院。于上诉期限届满之日起七日内预交上诉案件受理费4460元(受理费户名:广西玉林市中级人民法院诉讼费专户,账号:20——40520104000278,开户行:中国农业银行玉林城东支行),逾期不交也不提出免交、缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 长 苏东良
审 判 员 黄 双
人民陪审员 钟范林
二〇一六年七月十八日
书 记 员 郑堰云