(2016)川0703民初2347号

原告中国邮政储蓄银行有限责任公司绵阳市涪城区支行诉被告何聘、张倩、何联明、文华、唐永曦金融借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
绵阳市涪城区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2017-07-07
所属地区
绵阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司绵阳市涪城区支行,何聘,张倩,何联明,文华,唐永曦
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款

裁判文书全文

四川省绵阳市涪城区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0703民初2347号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司绵阳市涪城区支行,住所地:绵阳市涪城区。

负责人:王丽,系该行行长。

委托代理人:罗在官,男,汉族,生于1979年11月13日,住绵阳市游仙区。

被告:何聘,男,汉族,生于1984年4月8日,住四川省梓潼县。

被告:张倩,女,汉族,生于1993年10月16日,住四川省江油市。

被告:何联明,男,汉族,生于1958年1月12日,住四川省绵阳市三台县。

被告:文华,女,汉族,生于1964年7月12日,住四川省绵阳市三台县。

被告:唐永曦,男,汉族,生于1989年10月5日,住四川省三台县。

原告中国邮政储蓄银行有限责任公司绵阳市涪城区支行诉被告何聘、张倩、何联明、文华、唐永曦金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月19日受理后,依法由

审判员张曦适用简易程序于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告中国邮政储蓄银行有限责任公司绵阳市涪城区支行的委托代理人罗在官、何聘、何联明到庭参加诉讼,被告张倩、文华、唐永曦经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告诉称:2014年9月9日,原告与被告何聘、张倩、何联明、文华、唐永曦签订了《中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书》,约定由原告分别向被告每户提供不超过10万元的小额联保信用贷款,任一成员自愿为原告向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证,保证范围包括借款的本金、利息、违约金、损害赔偿金和因借款人违约致使原告为实现债权而支付的费用和借款人所有其他应付费用,协议期限2年。2014年9月9日,原告分别与被告何聘、张倩,何联明、文华及唐永曦三户签订了《中国邮政储蓄银行小额联保借款合同》,约定原告向被告分别提供贷款10万元,期限为12个月(从2014年9月9日至2015年9月9日),年利率14.66%,等额本息还款方式。被告不按期还款的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息(利息及罚息合计年利率19.058%)。合同签订当日,原告向被告何聘、张倩,何联明、文华及唐永曦三户提供了足额的贷款,到还款日被告何聘、张倩,何联明、文华及唐永曦三户却未按时还款。原告多次催缴,被告何聘、张倩,何联明、文华及唐永曦三户均以各种理由推脱还款义务,且作为连带保证人的何聘、张倩,何联明、文华及唐永曦三户均不愿承担自己应该承担的连带保证责任。截止2016年03月31日被告何聘、张倩已还本金48179.41元,拖欠贷款本金51820.59元,拖欠利息及罚息10100.68元,拖欠本息合计61921.27元;被告何联明、文华已还本金48179.4元,拖欠贷款本金51820.60元,拖欠利息及罚息10164.05元,拖欠本息合计61984.65元;被告唐永曦已还本金82223.86元,拖欠贷款本金17776.14元,拖欠利息及罚息3840.31元,拖欠本息合计21616.45元。上述三户共计拖欠本金:121417.59元,拖欠利息及罚息:24104.78元,拖欠本息合计:145522.37元。特起诉,请求判决被告何聘、张倩偿还借款本金51820.59元,截止起诉日止的借款利息及罚息11256.79元,并承担从起诉之次日起按照年利率19.058%计算的资金利息和罚息,被告何联明、文华、唐永曦承担连带保证责任;判决被告何联明、文华偿还借款本金51820.60元,截止起诉日止的利息及罚息11321.3元,并承担从起诉之次日起按照年利率19.058%计算的资金利息和罚息,被告何聘、张倩、唐永曦承担连带保证责任;判决被告唐永曦偿还借款本金17776.14元,截止起诉日止的利息及罚息4234.77元,并承担从起诉之次日起按照年利率19.058%计算的资金利息和罚息,被告何聘、张倩、何联明、文华承担连带保证责任;本案件诉讼费、邮寄费、公告费及相关费用由被告承担。

被告何聘辩称:借钱是事实,但我现在没有足够的钱偿还借款。

被告何联明辩称:欠款不是事实,我不该还款,我根本就没有见到这笔钱,我不该承担责任。被告张倩、文华、唐永曦未作答辩。

经审理查明:2014年9月9日被告何聘、张倩、唐永曦、何联明、文华作为联保小组成员与原告签订了《中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书》约定:从2014年9月9日起至2016年9月9日止,原告可以根据被告中任一成员的申请,签订多次借款合同,单笔贷款不超过10万元,合计贷款不超过30万元。被告成员全部贷款还清时,经联保小组成员协商一致可以解散,被告成员未还清贷款前,联保小组不得解散;原告所发放的贷款由联保小组成员承担连带责任保证,保证时间为借款之日起至借款到期后的2年,保证范围为借款本金、利息、违约金、律师费及原告为实现债权产生的其他费用。2014年9月9日原告与被告何聘、张倩及何联明、文华以及唐永曦分别签订了《小额贷款借款合同》,约定:被告何聘、张倩及何联明、文华以及唐永曦分别向原告借款10万元,年利率14.66%,期限从2014年9月至2015年9月,采用等额本息还款法归还贷款本息,被告不按期还款,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息。合同还对其他相关内容进行了约定。2014年9月9日,原告给被告何聘、张倩及何联明、文华以及唐永曦分别支付了10万元贷款,被告何聘、张倩及何联明、文华以及唐永曦分别给原告出具了借据。截止2016年5月11日,被告何聘、张倩拖欠贷款本金51820.59元,拖欠利息与罚息11256.79元,本息合计63077.38元;被告何联明、文华拖欠贷款本金51820.60元,拖欠利息与罚息11321.3元,本息合计63141.9元;被告唐永曦拖欠贷款本金17776.14元,拖欠利息与罚息4234.77元,本息合计22010.91元。原告起诉,诉如所请。以上事实有原、被告的陈述、《小额贷款联保协议书》、《小额贷款借款合同》、借据、还款情况表等证据证实,经审理核实载卷。

本院认为:原告与被告何聘、张倩、唐永曦、何联明、文华在平等、协商的基础上签订的《小额贷款联保协议书》、系双方当事人的真实意思表示,当事人应当严格履行自己的合同义务,原告依据该协议约定范围和事项与被告何聘、张倩及何联明、文华以及唐永曦签订了《小额贷款借款合同》,并按照合同规定向其分别提供了贷款10万元人民币,被告何聘、张倩及何联明、文华以及唐永曦应当按照合同约定按期向原告偿还贷款,逾期则应承担相应的资金利息和罚息,因此原告主张被告何聘、张倩、唐永曦、何联明、文华偿还贷款本金、利息、罚息的理由成立,本院予以支持。同时,被告何聘、张倩、唐永曦、何联明、文华作为贷款的连带责任保证人,有义务按照《小额贷款联保协议书》的规定,对被告何聘、张倩、唐永曦、何联明、文华未偿还的贷款本息、罚息承担连带清偿责任,因此原告主张被告何聘、张倩、唐永曦、何联明、文华连带偿还其贷款本、息及罚息的主张成立,本院予以支持。为了维护双方当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家规定支付逾期利息”、《中华人民共和国担保法》第十四条“保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同”、第十八条“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”之规定,

判决如下:

一、由被告何聘、张倩在本判决生效之日起十日内偿还给原告中国邮政储蓄银行有限责任公司绵阳市涪城区支行截止2016年5月11日的贷款本金51820.59元、利息与罚息11256.79元,并承担本金51820.59元从2016年5月12日起至付清之日止按照年利率19.058%计算的资金利息和罚息,由被告何联明、文华、唐永曦对前述款项承担连带清偿责任;

二、由被告何联明、文华在本判决生效之日起十日内偿还给原告中国邮政储蓄银行有限责任公司绵阳市涪城区支行截止2016年5月11日的贷款本金51820.6元、利息与罚息11321.3元,并承担本金51820.60元从2016年5月21日起至付清之日止按照年利率19.058%计算的资金利息和罚息,由被告何聘、张倩、唐永曦对前述款项承担连带清偿责任;

三、由被告唐永曦在本判决生效之日起十日内偿还给原告中国邮政储蓄银行有限责任公司绵阳市涪城区支行截止2016年5月11日的贷款本金17776.14元、利息与罚息4234.77元,并承担本金17776.14元从2016年5月21日起至付清之日止按照年利率19.058%计算的资金利息和罚息,由被告何聘、张倩、何联明、文华对前述款项承担连带清偿责任。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应征收诉讼费1632元,由被告何聘、张倩承担692元,被告何联明、文华承担700元,被告唐永曦承担240元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。

审判员  张曦

二〇一六年七月十八日

书记员  陶林