(2015)启民初字第02047号

黄群、沈红与施兴昌、袁新生提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
启东市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-09
所属地区
启东市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
黄群,沈红,施兴昌,袁新生
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省启东市人民法院民 事 判 决 书(2015)启民初字第02047号原告黄群。原告沈红。两原告共同委托代理人吴亚梅,启东市鼎盛法律服务所法律工作者。被告施兴昌。委托代理人陆巍,启东市汇龙法律服务所法律工作者。被告袁新生。委托代理人张美琴,启东市惠萍法律服务所法律工作者。

原告黄群、沈红与被告施兴昌、袁新生提供劳务者受害赔偿纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告黄群、沈红的委托代理人吴亚梅,被告施兴昌的委托代理人陆巍、被告袁新生的委托代理人张美琴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄群、沈红诉称,原告黄群系受害人沈建忠的妻子,原告沈红系受害人沈建忠的女儿。被告施兴昌系民间施工队老板,被告施兴昌与受害人系师兄弟关系,经常在施兴昌工地做泥工。2015年9月7日下午,受害人沈建忠受被告施兴昌雇请,在被告袁新生家修建房屋,受害人沈建忠在拆除脚手架过程中,因脚手架倒塌致受害人沈建忠坠地摔伤。同月9日,受害人沈建忠经启东市人民医院抢救无效死亡。请求判令二被告赔偿原告方因人身损害所造成的各项损失计442677.77元,本案诉讼费由两被告承担。

被告施兴昌辩称,被告施兴昌不是民间施工队的老板,其长期从事泥工属实,与受害人同时为袁新生维修房屋,受害人并非受雇于被告施兴昌。被告施兴昌也没有安排受害人到袁新生处从事泥工工作。在本案中受害人的死亡和施兴昌无关联性,故应驳回原告对被告施兴昌的诉讼请求。

被告袁新生辩称,1、被告袁新生将其修房施工承包给被告施兴昌,应由被告施兴昌向受害人承担赔偿责任。2、受害人未佩戴安全帽,自行搭建脚手架,在拆除过程中,违反操作规范造成自己受伤,受害人应当承担主要责任。3、事故发生后,被告袁新生在事故发生后垫付医疗费27000元,要求原告方返还被告袁新生。

经审理查明,原告黄群系受害人沈建忠的妻子,原告沈红系受害人沈建忠的女儿。被告施兴昌与受害人沈建忠系师兄弟关系。2015年9月7日下午14时许,受害人沈建忠在被告袁新生家修建房屋过程中,受害人沈建忠因意外脚手架倒塌致受害人沈建忠坠地摔伤。同日受害人沈建忠被送至启东市人民医院抢救治疗��被诊断为重型颅脑外伤、颅底骨折、蛛网膜下腔出血、脑挫伤等。9月9日,受害人沈建忠因医治无效死亡,共计花费医疗费31196.27元。事故发生后,被告袁新生垫付医疗费27000元。2015年9月8日,案外人沈建新向启东市公安局汇龙镇中心派出所报警,警方出警后形成询问笔录和接处警工作登记表。另查明,原告黄群、沈红为农业户口。又查明,2016年2月2日,被告施兴昌向被告袁新生出具收条一份,其主要内容为:“收条;今收袁新生家泥工人工费总计3380元;收款人;施兴昌;”该收条的下半部分内容为:“施兴昌4.5*170=765元;张永石3*170元=510元;陆和平3.5*130元=455元;张士新4.5*130元=585元;樊施平4*170元=680元;黄平1*170元=170元;老陆1*130元=130元;宋建高半天85元”。以上事实,由原告提供的启东市人民医院出院记录及收费发票;原告提供的证明及户籍信息、启东市公安局汇龙镇中心派出所询问笔录及原、被告庭审陈述等证据予以证实。

本院认为,本案的焦点是被告施兴昌与被告袁新生如何承担赔偿责任。公民的生命健康权、财产权受法律保护。雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。承揽人在完成工作过程中对造成自身损害的,定作人对定作、指示或者选任有过失的,应当承担相应的赔偿责任。第一、从数位证人陈述及公安机关对黄凯的询问笔录来看,受害人沈建忠系由工头施兴昌召集至案涉工地施工。第二,从2016年2月2日被告施兴昌出具的收条内容可以看出,被告施兴昌从被告袁新生处接收泥工人工费3380元,而后将该款转发放给其他7位工人,从侧面也可以反映出被告施兴昌是案涉工地施工的召集人。第三、受害人沈建忠施工不慎摔倒受伤,袁新生作为接受劳务的受益方,应承担相应的赔偿责任。第四、受害人在操作过程中没有采取防护措施,也是造成事故发生的诱因,依法应当减轻侵权方的赔偿责任。综上,对本起事故造成的损失,确定由被告施兴昌承担50%的赔偿责任,由被告袁新生承担40%的赔偿责任,其余损失由原告自行承担。关于原告的各项损失,结合本案证据,本院核定原告的损失如下:1、原告主张的医疗费31196.27元。经审核,原告用药基本合理,本院予以确认;2、丧事误工费1750元(5日×70元/日×5人),本院予以支持。3、丧葬费30891.50元,于法有据,本院予以支持。4、死亡赔偿金,原告黄群、沈红按照农村标准确认其残疾赔偿金325140元(16257元/年×20年),本院予以支持。5、交通费,依据原告伤情及治疗情况,本院支持1000元。6、精神损害抚慰金,结合当事人在本起事故中的责任,本院酌情支持45000元;7、受害人的工资2700元与本案无关联性,原告方可另案处理。43综上,原告黄群、沈红因意外事故造成的损失合计434977.77元,由被告施兴昌承担其中50%赔偿责任即217488.89元;由被告袁新生承担其中40%赔偿责任即173991.10元,扣除已赔偿27000元,尚余146991.10元,其余损失由原告自行承担。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,

判决如下:

一、被告施兴昌于本判决生效之日起十日内赔偿原告黄群、沈红各项损失共计217488.89元。

二、被告袁新生于本判决生效之日起十日内赔偿原告黄群、沈红各项损失共计146991.10元。

三、驳回原告黄群、沈红的其他诉请。本案受理费7472元(原告申请免交诉讼费��,由被告施兴昌承担3736元,被告袁新生承担2988.80元,其余由原告黄群、沈红自行承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费7472元(该院开户行:中行西被闸分行,账号47×××82)。

审 判 长  曹爱华

代理

审判员  刘东伟

人民陪审员  鞠锦启

二〇一六年七月十八日

书 记 员  徐赛龙