浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初7150号
原告:徐志勇。
委托代理人:王文燕。
被告:郑云。
原告徐志勇与被告郑云民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月14日立案受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员傅刘强独任审判,于2016年7月15日公开开庭进行了审理。原告徐志勇到庭参加诉讼,被告郑云经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告徐志勇起诉称:2014年7月21日,被告为经营缺少资金而向原告借款100万元,被告分别出具二份借条明确,其中50万元于2014年7月31日归还,另50万元借期至2015年7月20日,约定月息1.2分计算。原告于当日将100万元借款转入被告银行卡内。被告借款后,除支付利息至2015年1月30日外,此后再无支付利息,也未归还本金,经原告多次催讨未果。现起诉要求判令:
一、被告立即归还借款100万元,并支付自2015年1月21日起至借款还清日止按月利率1.2%计算;
二、由被告承担全部诉讼费用。被告郑云在法定期限内未向本院提交书面答辩状,也未提供抗辩证据材料。原告徐志勇为证明自己的主张,向本院提供了借条二份、转账凭证一份,用以证明2014年7月21日,被告向原告借款100万元,其中50万元约定于2014年7月31日归还,另外50万元约定借款期限一年,月息1.2分,利息每月支付,原告已通过银行转账向被告交付了借款的事实。上述证据材料经庭审出示,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃对证据材料进行质证、辩解的权利。原告提供的证据材料,与本案具有关联性,能够证明原、被告之间借款的事实,且原告保证其所提供证据材料的真实性、合法性,本院作为有效证据予以认定。本院
经审理查明,被告已支付借款本金100万元按月利率1.2%计算至2015年1月20日的利息。除上述事实外,本院对原告起诉主张的其余事实予以确认。
本院认为,虽然被告出具的二份借条上载明的出借人系“徐志永”,但“永”与“勇”同音,且原告持有该二份借条,结合原告提供的转账凭证上显示的转出户名系“徐志勇”,足以认定原告徐志勇具有债权人资格。原、被告之间的借款行为,系双方当事人的真实意思表示,内容未违反法律法规的禁止性规定,应属合法有效。被告向原告借款100万元,由原告提供证据及庭审陈述所证实,其在借款到期后未按约还款,显属违约,应承担偿付尚欠借款本息的民事责任。原告要求被告支付借款本金100万元按月利率1.2%计算利息,但其提供的其中50万元的借条上并未约定利息,故本院仅支持该50万元借款本金自2015年1月21日起至付清之日止按年利率6%计算的逾期利息。原告自认被告已支付借款本金100万元按月利率1.2%计算至2015年1月20日的利息,
本院认为,虽然其中的50万元借款本金未约定利息,但该借款本金对应的利息系被告自愿支付,且未损害国家、集体和第三人利益,同时利息支付标准也未超过年利率36%,故本院依法不予调整。原告合理部分的诉请,本院予以支持,不合理部分本院予以驳回。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不参加诉讼,鉴于本案事实已查清,依法可作缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告郑云应归还原告徐志勇借款本金100万元,并支付借款本金50万元自2015年1月21日起至付清之日止按月利率1.2%计算的利息,支付借款本金50万元自2015年1月21日起至付清之日止按年利率6%计算的利息,款限本判决生效之日起五日内付清;
二、驳回原告徐志勇的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13800元,依法减半收取6900元,由被告郑云负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费13800元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期按自动撤回上诉处理。]
代理
审判员 傅刘强
二〇一六年七月十八日
书 记 员 祝向瑜