(2016)粤0105民初2907号

江智方与沈淙斌民间借贷纠纷2016民初2907一审民事判决书

法院
广州市海珠区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-17
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
江智方,沈淙斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

广州市海珠区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0105民初2907号

原告:江智方,住广东省广州市海珠区。

委托代理人:徐鹏、李婉怡,广东中汉律师事务所律师、实习律师。

被告:沈淙斌,住广东省广州市天河区。

委托代理人:李靖维、鲜雨佳,均系广东敬思律师事务所律师。

原告江智方诉被告沈淙斌民间借贷纠纷一案,本院于2015年4月14日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月1日公开开庭进行了审理。

原告的委托代理人徐鹏与被告的委托代理人李靖维均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告江智方诉称:2014年11月3日,我与被告签订了《借款合同》,合同约定,我借给被告800000元;被告应于2015年11月2日前归还借款;借款利息为每月3%;如到期未能还款的应承担我实现债权的一切费用(包括但不限于律师费、法律服务费、诉讼费、财产保全费等)及按出借金额为本金每日仟份之—支付违约金。《借款合同》签订后,我将借款800000元支付给被告,但在借款期限届满后,被告至今未归还借款本金。故向法院起诉,要求:1、判决被告偿还原告借款80万;2、判决被告向原告支付逾期偿还借款的违约金(从2014年11月4日至实际支付之日止,按中国人民银行同期贷款利息四倍计算,);3本案诉讼费用由被告承担。

被告沈淙斌辩称:我按被告要求签订了《借款合同》,被告也向我的银行账户汇入了800000元,但由于原告掌握我的银行帐号和帐号密码,被告又自行将款项划走。我实际上只向原告借款430000元,被告指使案外人将404000元划到我账户内,自己将26000元划到我的账户内。我只承认向原告借款404000元,不同意原告的诉讼请求。

经审理查明:2014年11月3日,由被告为甲方(借款人)与原告为乙方(出借人)签订了《借款合同》,约定:1、乙方借给甲方800000元,以银行转帐单据、网银汇款打印单据,现金收据或收款收据之日期为准;2、甲方应于2015年11月2日前归还上述借款,借款利息为每月3%;……。原告通过自己的银行账户(账号为:62×××20)向被告的银行账户(账号为:62×××97)汇入人民币800000元。同日,被告立下《收款收据》,载明:兹收到江智方借给本人沈淙斌(身份证号××)银行转账款项/现金人民币800000元。收款人沈淙斌。被告认为原告自行将800000元划走,并提供自己银行账户(账号为62×××97)的流水记录。据该银行流水反映,被告的银行账户于2014年11月3日收到原告汇入800000元,同日从被告的银行账户划出800000元到案外人账户(账号为62×××49)。

本院认为:本案争议的焦点为原告是否掌握被告银行账户密码,自行将划入被告银行账户内800000元划到案外人的银行账户。按照现行的法律规定,银行账户应由其的所有人开设、使用,不得转让和出借他人。被告表示其银行账户、密码由原告掌握使用,既违反法律规定,又有违常理。且被告未能提供证据证明,故本院对被告的抗辩理由不予采纳。另外,被告确认《借款合同》和《借款收据》中自己的签名,原告提供银行划款回单的划款信息与被告提供的银行账户流水的信息相一致。因此,本院确认双方签订的《借款合同》和《借款收据》的真实性,由于被告未依约履行义务,故原告要求被告偿还借款80万,并从2014年11月4日至实际支付之日止,按中国人民银行同期贷款基准利率四倍计算逾期还款的利息,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、二百零七条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:被告沈淙斌在本判决发生法律效力之日起十日内向原告江智方还借款800000元,并从2014年11月4日起至实际清偿完毕之日止,按人民银行同期贷款基准利率四倍计算逾期还款的利息。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费14239元,由被告负担。原告同意其所预交的诉讼费本院不予退回,由被告在本判决生效之日起十日内将其应负担的诉讼费径付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  朱志伟

人民陪审员  禤晓婷

人民陪审员  陈锦冰

二〇一六年七月十八日

书 记 员  麦应华

书 记 员  麦应华古小伶